[ /^\ ]

Огороды из отходов

Своё и чужое творчество, обсуждение серьёзных тем

Владелец темы: Rastasibirsk

А вы выбрасываете мусор?

Можно выбрать до 3 вариантов ответа

Результаты голосования

Огороды из отходов

Сообщение номер:#1  Показать сообщение отдельно Rastasibirsk » 21 июн 2012, 07:59

Здравия, садоводы и гроубоксеры! Необъятных вам урожаев!

С того, что любому "мусору" я нахожу применение и только тащу с мусорок домой, в отличие от всех "нормальных", их забивающих, и началась идея темы.

Почитал ветку, не нашёл похожего. Да и на огородных форумах не встречал подобной.

Суть моя в чём- выращивать всё возможное из пищевых отходов- обрезки, кожурки, косточки, ботву итп

Из своих примеров начну:

Все косточки, зёрна и семена всего что ем и вижу в природе пытаюсь прорастить. Косточки и семочки из спелых покупных плодов и сухофруктов. Оттуда же и деревья растут и кусты с лианами и пальмами. кедры тоже.

Про лук/чеснок повторюсь- срезаю корневища на 3-5 мм и втыкаю в землю, срез должен высохнуть.

Картофельные очистки вставляю вертикально в землю, глазками вбок

Хвосты корнеплодов- редьки, репы, свеклы также укореняю вставив несколько в стакан и засыпав землёй или укладываю по дну плоских чашек. главное чтоб срезы были над землёй иначе загниют не успев засохнуть.

Капустная кочерыжка режется на 1-2см пласты и подсушивается в холодильнике. затем раскладываю эти шайбы на влажную землю слегка вмяв плотнее к грунту.

Ананасовые листья отрезаются от плода, подсуживаются день и укореняются- так растёт уже 3 лета, метровые листья. для плодоношения его завязывают в охапку, надевают мешок и окуривают несколько дней.

Ботва от корнеплодов и картошки вставляется обратно в лунки, где укореняется и даёт стручки и клубни на следующий сезон.

Корни от любых видов капусты и витлуфа выкапываю и пересаживаю на зиму в подпол- там в темноте из них вырастают даже более сладкие кочаны, особенно у витлуфа- выращенные на свету они сильно горчат.

Ну вобщем это пока всё, с другими растениями не пробовал- не доводилось выкидывать. и кушать, соответственно.

Ну а всё то из отходов, что разлагается, но не проращивается я кидаю в компостер вперемеж с отработанной землёй, сухими листями и ветками от обрезки и умерших. Компостер сделал из старой стир.машины "Малютка". снял двиг, заклеил дыру, взял 7 метров металлопласт. трубы в полдюйма, насверлил дыр через 5-10см и свернул в спиральный змеевик по всему объёму корпуса. внутренний конец загнул, внешний вывел в слив. подсоединил ножной насос в виде резиновой полусферы и поставил в проходе- периодически поддавать свежака подышать бактериям. он был у меня много лет и до поместья, здесь тоже выручает- по паре вёдер в неделю обрезок накапливается. из 4х ускорителей компостирования лучшим показался.. забыл название ..агрокультур штоле, немецкий в большой коробке типа стир.порошка. новосибский медленный, "байкал" дорогущий.

зыж пока обыскивал сени в поисках коробки с названием нашёл байкал и мешок химудобрений, в которых помимо сухих ещё обнаружились бутылки этиссо- кактин, гидро, гроу и флора. сухим думаю -20 страшно не было, а вот как думаете испортятся ли жидкости и бактерии с эм-патокой? естественно- лёд, не вскрывавшиеся.

- биогазовую скороварочку под твои объемы органических отходов, на выхлопе и гумус и газ

недостаточно объёмов даже на литр- ща тафтану- газообразного газа в сутки. как сделать биогаз я уже писал в теме Переезда, но для этого нужно не несколько вёдер отходов, а несколько навозотворящих животин. у меня хоть 3 сруба чисто под них- стойла, кормушки, но своих не завожу. жидокорейцы всё пожрали до меня. бывшие хозяева угробили всё что можно, пожрали и продали в 4жды дороже- потому жиды.

- только возни много...но думаю осилишь...

если будут достаточные объёмы сырья- буду возиться с удовольствием.

- это не ГСЭ

я и 6 типов гсэ осилил проверить, чего и всем желаю. писал в Обратке об этом

- удобрения производить будешь сам себе в разы быстрее чем компостер

в любом случае удобрения делают бактерии, только в компостере аэрофильные, а в "биогазе"- аэрофобные гидрофильные, иногда неразумными ещё и термофилы пользуются. но в скорости производства удобрений никакой разницы

- А если кушать семена, а потом ходить срать на пустырь,то вырастет ли на пустыре лес?

если срать с Любовью к Природе- обязательно вырастет! но тока если ты реально плодоядное животное, а не некрофаг. в гумне трупоедов всё сгорает не прорастая.

а если пошла тема сральника- то в доме у меня тоже биотуалет. в виде ведра с унитазной сидушкой+крышкой. SanniTree и Сияние выпускают бактерий для гумирования и человечих каках. сияние аэрофильные- нужны опилки, саннитри- гидрофильные, без опилок справляются. главная суть их- поедать недоразложившиеся части животного происхождения, которые очень вредят семенам и вообще планете городскими очистными сооружениями.
Стыдно жить. Понимаю тебя, Андрей! Совесть замучила. Истины забыты и неинтересны обществу. Только выгоды. Есть ещё в мире любовь?
ДибибИ ДибебЕ КазажАж • аО кайЯ дИва кА • айЯ иЯ калАк влакАк • йямамА музАл иЯсл виАл
Великая Всетворящая Вселенная • Я малая часть Тебя • Прошу мне помочь Силой • Пережить испытания на моём Пути
Владелец темы
Кайаман
Rastasibirsk
До следующего звания:
10.7%
Свойства пользователя
Изображений: 7312
Прописан: 19 сен 2007, 10:08
Кто здесь?: Мужчина
Кайя-карма: 2024
 К+

Re: Огороды из отходов

Сообщение номер:#2  Показать сообщение отдельно Rastasibirsk » 01 авг 2012, 15:11

Продолжая тему рассады и семян/еды из объедков:

Морковь. обрезаны верхушки, замочены в воде на бинте.
Изображение

При появлении ботвы пересаживаю, углубляя в землю на неск.мм.
Изображение

Чеснок из подгнивших зубцов
Изображение

Так проращиваю откушенные корешки всего съедаемого чеснока
Изображение
Ем его по целой головке в день или одну луковицу- всю зиму проходил в футболке и ветровке.

Капустные шайбы, рядом лук- корни которого объедаю и проращиваю как чеснока.
Изображение

Мелких луковиц на пару укусов чтоб не возиться дольше- укореняю целиком.
Изображение

Здесь он во мхе на коре берёзы.
Изображение

Общий вид одного из оазисов помещения
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дюрбаниха
Изображение
Изображение

Компостер из "Малютки", который описывал ранее.
Изображение
Стыдно жить. Понимаю тебя, Андрей! Совесть замучила. Истины забыты и неинтересны обществу. Только выгоды. Есть ещё в мире любовь?
ДибибИ ДибебЕ КазажАж • аО кайЯ дИва кА • айЯ иЯ калАк влакАк • йямамА музАл иЯсл виАл
Великая Всетворящая Вселенная • Я малая часть Тебя • Прошу мне помочь Силой • Пережить испытания на моём Пути
Владелец темы
Кайаман
Rastasibirsk
До следующего звания:
10.7%
Свойства пользователя
Изображений: 7312
Прописан: 19 сен 2007, 10:08
Кто здесь?: Мужчина
Кайя-карма: 2024
 К+

Вернуться в Телеги мыслей и трудов

Кто что делает

Сейчас этот раздел просматривают: Netherlands Amsterdam AB RIPE NCC Operations - EB RIPE NCC Registration Services Department - Europe ALLOCATED UNSPECIFIED RIPE-NCC-HM European Regional Registry EU-ZZ 193-5
NL Amsterdam RIPE Network Coordination Centre Allocated to RIPE NCC 185
Samsung Galaxy Tab GT-S5660 Build GINGERBREAD
Москов Yandex LLC enterprise - YandexImages 3.0 Искатель картинок
Минск Republican Unitary Enterprise BELTELECOM MINSK branch BYFLY dynamic pools 178.125 спамер и гости: 7