[ /^\ ]
Владелец темы: [ Rastasibirsk ]

Текущее время: 24 апр 2017 17:28
Предыдущее посещение: 24 апр 2017 17:28

Демосцена - искусство алгоритмов компьютерного времени

• Своё и чужое творчество, обсуждение серьёзных тем

DEMOSCENE

Решил и вас приобщить к этому виду компьютерного искусства. Сам я в нём с 1993го, вник и мгновенно полюбил с первых же демок ещё на спектруме.

Что это такое? Прежде всего это программы. Создающие различные спецэффекты и реализующие недокументированные возможности устройств, на которых запускаются. Сперва были только кодеры, затем к ним стали добавляться музыканты и художники, создавая демо-группы. Теперь это больше напоминает видеоклипы, но все эффекты рисуются в реальном времени, как в играх.

Когда это началось? С первых пиратских взломов программ. Кракеры (ломающие проги; хакеры ломают сети, а фрикеры- железо), вскрывая и убирая защиты от копирования, писали свои загрузчики, в которых выводили на экран нестандартным графическим шрифтом свои никнэймы. Со временем добавлялись эффекты- скроллинги, синусуэйвы, примитивная графика, звуки с музыкой.

Зачем это нужно? Чтобы запускать и смотреть! Что такое эстрадная сцена знают все, и как на неё сложно пробиться тоже. В демосцене же может участвовать любой школьник, имеющий компьютер и желание творить что-то своё, неординарное. Каждое лето проводятся несколько демопати, в которых показывают эти творения многотысячному сборищу таких же демосценеров и выбирают победителей, вручая призы. Вся демосцена от написания до показов абсолютно некоммерческая. В ней царит творчество, а не нажива. Демы можно скачать с сайтов групп или общемировых сайтов- хранилищ демок.

Что делал я? В эпоху спектрумов и атари программы и игры грузились с кассет. На одной 90мин помещалось до 30, а у турбованной атари- до сотни. Производители же естественно выпускали кассеты с куском ленты только под свою программу. Причём тщательно защищая, чтобы нельзя было переписать её на обычном, и даже студийном, двухкассетнике. Я с другом Миллером написали прогу, позволяющую копировать такие кассеты через порты компа в реальном времени. Это позволило создавать сборники на кассетах. Которые мы и продавали на радиобазаре в столице. Делать просто сборники нам быстро надоело, и мы решили кракать сами игры. Вот тогда и начался мой демо-мэйкнг. Был найден и изучен священный для кодеров-спектрумистов фолиант "Полный дизассемблер ПЗУ системы Спектрума" от Яна Логана и Фрэнка О-Хары. Ассемблеры были тогда редкостью и мы всё писали в чистых мнемониках. Придумывал перекодирование шрифтов, например: сдвинуть верхнюю часть вправо, чтоб получить курсив; утолщить сдвигом с наложением по OR нижнюю половину; тройными циклами растянуть символы по высоте или ширине и тому подобные. Стандартные шрифты были 8х8 точек. Когда научился программировать динамик добавил звук- каждый символ печатался с определённым тоном, зависящим от кода буквы. Напоминало звуки R2D2 из Звёздных войн. Этот текст выводился во время загрузки заставок- мой ник, дата, телефон, обращения, приветы... Писал видеоэффекты для вывода заставок, писал примитивные архиваторы, начинал писать прогу сжатия видео, принципы которой через пяток лет увидел в кодировке MPEG. После загрузки на моих заставках выводилось меню с выбром безконечных жизней, припасов, и подобные игровые взломки.

Со временем на смену им пришли флоппи-диски 5ти и 12ти дюймового калибра. 12" быстро отошли, потому как носить и хранить такие "лопухи" аккуратно было очень сложно. На диск влазило примерно в 2-4 раза меньше, чем на кассету. Но грузилось всё гораздо быстрее. С ними пришло такое понятие, как "дискофикация"- взлом штатных защит кассетных загрузчиков и написание своих, под систему TR-DOS. Но очередной переезд прекратил эту мою деятельность.

На новом месте был куплен первый интеловский PC на 75МГц пентиуме. На нём продолжилось изучение исходников демок, писанных уже на высоких языках- паскале и си. В то время проги передавались либо дисками, либо по некоммерческой сети ФИДО. Каждую новую демку ждали месяцами, было их очень мало- десятки. Пока не появилась дема Second Reality, с которой и начался настоящий бум демосцены. Эта дема была настолько прорывной, что даже инженеры с программерами не понимали как такое возможно. Каждый мало-мальский кодер хотел написать что-то подобное, хотя бы один из её эффектов.

Поэтому как уже повелось на сцене, я тоже начинаю эту тему с укороченной флэш-версии той легендарной демы.

Скрытое сообщение:
Flash Reality | [ Развернуть ]
Размер Flash: 640 х 480
Ссылка для скачивания: http://rastasibirsk.oo.gd/Flash/FlashReality-Scampers.swf
Стыдно жить. Понимаю тебя, Андрей! Совесть замучила. Истины забыты и неинтересны обществу. Только выгоды. Есть ещё в мире любовь?
ДибибИ ДибебЕ КазажАж • аО кайЯ дИва кА • айЯ иЯ калАк влакАк • йямамА музАл иЯсл виАл
Великая Всетворящая Вселенная • Я малая часть Тебя • Прошу мне помочь Силой • Пережить испытания на моём Пути

Графика, как результат кодирования, в демках рисуется в реальном времени. Циклами математических и тригонометрических формул, вращениями и преобразованиями многомерных матриц, векторами, шейдерами, тексельными полями и воксельными поверхностями, бампмаппингами, рэйтрэйсингами, моушнблюрами, фракталами и поличислами.. перечислять долго, 40-50 алгоритмических приёмов знаю только я, а их уже в десятки раз больше. Некоторые демки могу описать полностью, другие могу представить какими способами реализованы, а некоторые вообще не могу понять как возможно было создать и как это работает. Каждая демка для меня- как фокусы. Простые, сложные и невообразимые. Так как многие демы реализованы под Direct-X или Glide, и имеют нативный z-буфер, их можно смотреть в режиме стерео обладателям шторочных или анаглифных очков. Также как в играх. На разных видеокартах демы могут выглядеть по-разному из-за разных версий шейдеров, антиалайзинга, функций акселератора. А могут не выглядеть никак, банально не запускаясь. Если у геймеров очередной апгрейд подстраивается под новую игру, то у кодеров- под демы. Первые апгрейды, до выхода Gothic 3, у меня так и происходили.

Музыка тут тоже необычная- трекерная. Это и свои форматы- mod, stm, s3m, xm, и принципиально иные способы написания. Создаётся она в программах-треккерах. Которые представляют собой многодорожечные программируемые модули сэмплов и эффектов. На выходе- партитуры для каждого инструмента, тайминги и свойства эффектов, и сами сэмплы в одном файле. В первых трекерах, чтобы писать в них музыку, мало было иметь музыкальное образование- надо было быть ещё и программистом, чтобы описывать всё это командами и параметрами с клавиатуры. Также как видео, звук в демах генерируется собственными синтезаторами в реальном времени. Сносно их воспроизводит даже винамп. В эпоху доса были программы-рипперы, выдирающие из демок музыку. Так собирались сборники трэкерной музы на дисках в цифре и даже в аналоге на кассетах. Порой их писали даже популярные в 90х студии звукозаписи. Также вы могли слышать такую музыку в старых играх и кряках к софту. Называется она по-разному- компьютерная, синтезаторная, восьмибитная. 8 бит- не частота дискретизации сэмплов, а плавность огибающей сигнала. Хотя это справедливо только для старых форматов треков. Но мало того, что в демах синтезируется музыка- в последнее время появились даже поющие демы с синтезатором голоса. За счёт кодирования трекерная музыка малообъёмна- обычная композиция в 5-7 минут весит 300-500килобайт. Есть и такие виртуозы, умудряющиеся запихнуть даже в 1-2кило трек с несколькими инструментами.

Рисунки, шрифты, видео, если есть в команде художник, тоже обязательно рисованные на компе. Рукописные и фоты не приняты, но иногда встречаются вне конкурсов.

Приветы- неотъемлимая часть дем. Обычно в конце каждой следуют имена людей и команд- выражая им респекты и гритингсы. И пусть вас не пугают латинские символы в именах и текстах- примерно треть кодеров и демок- наши, русские.

Выход обычно эскейпом. От пауз и перемоток приходится отвыкать- это не фильмы. Хотя для флэш-дем, которые я буду выставлять это возможно в плеере Антона- http://www.vector-ski.ru/vecs/soft/arfl ... r_full.zip (с флэш-кодеком) и http://www.vector-ski.ru/vecs/soft/arflashplayer.zip (без). Их можно скачать отдельно с форума и запускать на смартфонах, кпк, планшетах и электрокнигах- весят они обычно несколько мегабайт.

Ну и чтобы прочуствовать трекер во всей красе- я выбрал дему superpowergirl от команды kone creations:

Скрытое сообщение:
super power girl | [ Развернуть ]
Ссылка для скачивания: http://rastasibirsk.oo.gd/Flash/demos/sp_girl.swf
Стыдно жить. Понимаю тебя, Андрей! Совесть замучила. Истины забыты и неинтересны обществу. Только выгоды. Есть ещё в мире любовь?
ДибибИ ДибебЕ КазажАж • аО кайЯ дИва кА • айЯ иЯ калАк влакАк • йямамА музАл иЯсл виАл
Великая Всетворящая Вселенная • Я малая часть Тебя • Прошу мне помочь Силой • Пережить испытания на моём Пути

Математика в демках- наиболее красивое зрелище. Первыми эффектами были "синусы"- так звались все эффекты, завязанные на вычислениях и отображениях тригонометрических функций. Чтобы нарисовать круг- надо было по формуле вычислить точку для каждого градуса окружности. Затем появились трёхмерные графики функций, создающие волнообразные объекты. На моём спектруме рисовалось по часу монохромная функция при разрешении 256х172 точек написанная в бейсике. Дальше все точки объектов стали загонять в многомерные массивы и вращать матричными преобразованиями и морфингами.

На эпохе 486х машин появились первые демы с отображением фрактальных множеств Жулиа и Мандельбротта, что тоже представляло алгоритм рисования проекций или срезов этих математических образований. Теперь же количество фракталов безгранично выросло, их создают на спецпрограммах, обсуждают на спецфорумах новые формулы и алгоритмы. Сложность фракталов тоже значительно возросла с вычислительной мощью машин, и теперь в реальном времени демки рендерят вот таких мозговзрывных цифровых множеств современной математики:

phpBB [video]
Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=g1wq3Rapelk&feature=plcp&html5=True
phpBB [video]
Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=F8vpoUyc3H0&feature=plcp&html5=True

Чем сложнее фрактал- тем больше он напоминает живое образование, глаз радуется такой гармонии, а сознание лихорадочно пытается понять. Психоделики открывают фракталы реального мира, приводя мысли, что всё мироздание- безконечно сложный математический фрактал.

Размеры дем тоже самые разнообразные и различаются на порядки.

Свою коллекцию, помимо команд разрабов и типов работ, я отсортировал именно по типоразмеру.

Мегадемы весят от единиц до сотен мегабайт. Собранные в единую прогу с определённым сюжетом от нескольких до десятков эффектов и анимаций. Музыка зачастую уже не трекерная, а обычный mp3 или ogg. Объём чаще всего занимают высокополигональные модели и текстуры большого разрешения. Размер их никак не регламентируется.

128Кб - старый формат, ныне почти не используемый. Был основан на максимальном объёме оперативной памяти второго поколения спектрумов, атари и амиг. Адресация памяти была постраничная, поэтому демы рубились на несколько частей с паузами типа "press any key for continue".

64Кб - объём, наиболее частый для типа интро. Также как демы имеют длинные сюжеты на несколько минут.

4Кб - самый древний типоразмер, обычно применяемый для демонстрации пары-тройки новых эффектов, ещё не вошедших в полновесные демы. Последнее время благодаря шейдерам и паковщикам умудряются вместить даже музыку. Для примера такой же объём у смайла :good:

8Кб - очень редкий формат, на конкурсах не участвует, мало отличается от 4Кб.

512, 256 и 128 байт - это уже шедевры виртуозного программирования и оптимизации. Чаще всего один зацикленный эффект, основанный на многоцикличной математике. Например, верчение или зуминг фракталов.

Проводимые постоянно по всему миру конкурсы имеют отдельные номинации для каждого типа. Работы не принимаются на конкурс, если размер больше стандарта даже на 1 байт.

Лучше всех передаёт содержание 64килобитных интро первая поделка под шокуэйв от команды evoflash:

Скрытое сообщение:
evo-poc | [ Развернуть ]
Размер Flash: 800 х 400
Ссылка для скачивания: http://rastasibirsk.oo.gd/Flash/demos/evo-poc.swf

Ну и добавлю ещё пару полноценных демок от этой команды:

Скрытое сообщение:
evo | [ Развернуть ]
.
_
_ __ __ ____ __ _/ \_ __ ____ __ __ _
\ \_) )__/ / \_\ /_/ \ \__( (_/ /
._________ _____ ____/ /__ _____ __\ \____ _____ ________.
_|__ _ // // / / \_/ \_/ \ \ \\ \\ _ __|_
\| / /_/ . \_\ \ |/
! :_____________________ !
_ _ ____ ____ ___________________: \_ ____ ____ _ _
\ \\ \ \ \ \ \ | / / / / / // /
.\__ \ \ \ \ | / / / / __/ //
| \_\ \___\ \____ | ________/ /___/ /_/
! ____________ \ | /___________ .
__/ \_ \ | / \ !
\ ____ /__\____ | / ___ \__
. \ \ / / : / \ / .
: \ \_____/ / . / \ / :
| \ /\ / / |
| \______ / \ /____ / |
! \_______/ \ / \___________/ !
_________________: \ /_______ ______:_____
_/ | \ _/ / _/ | \_
\__ _______ | ________\___ \ ___/____\ | /
| / |___\_ __ \_______ \_ /_.
| __/ / \_ \ / / / _ |
| | / / / | |
| ___|___ / ___/_ /|______| |
<==|____/=======\________/=\_____/=====\__________/==[bHe]=|_______|==>
. .
: In their second year :
| _ __ _ _ __ _ |
| ( (( E V O F L A S H )) ) |
| |
| in association with BombSquad |
_| |_
\| presents |\
\ __|_\
:\ \ |
| ADHDTV \!
| \
| :\
! -+- entry to the browser demo compo at asm07 -+- |
. |
: credits |
| |
| Jalava .................... code |
| Parker Kane ............... code |
| Blind ..................... code |
|. Boheme .................... gfx |
/ Minomus ................... music !
/| .
/_| Notes: :
| This demo is best run on CPUs over 2Ghz using |
| Flash Player 9.0.60.120 (Beta) or newer |
| |
| Some parts use heavily modified Away3D 3D-engine |
| (http://www.away3d.org) |
: :_.
. (. evo.bombsquad.org .) |/
| |
_ __ _| ___ silverlight sucks! ___ |_ __ _
///| ______________/ /_______ _______\ \______________ |\\\
:/ __ ___ _____ / \ _____ ___ __ \|
. /_//__//___ //___ ___\\ ___\\__\\_\ .
_ __// _ __\ /__ _ \\__ _
\\\///
\/

Размер Flash: 800 х 400
Ссылка для скачивания: http://rastasibirsk.oo.gd/Flash/demos/demonew.swf

Размер Flash: 800 х 449
Ссылка для скачивания: http://rastasibirsk.oo.gd/Flash/demos/evof-cob.swf

Типы компового творчества:

Demo-
собственно, всё, что создаётся для демосцены, часто так же называют даже все другие типы.

Intro- от introduction- короткое представление новых эффектов, команд или событий. Для конкурсов создаются приглашения, для команд- описания работ, участников и возможностей. Размер либо форматный- 4, 32 Кб, либо не значащий, но мелкий, что соответствует типажу.

ChipDisc, MusicDisc, СhipTro- музыкальные сборники чиповой и трекерной музыки, собранные в красивой оболочке с несколькими эффектами. Обычно создаются группами как альбомы композиций из своих демок. Часто бывают и сборники музыки из игр. Во времена Спектрума и его знаменитого трёхканального синтезатора Yamaha YM-8910,12 были очень популярны, благо игр были десятки тысяч. А Magic-Button или "обезьянья кнопка" позволяла сохранять образ памяти и легко вырезать оттуда рипы зная префиксы и формат музыкальных блоков.

Jokes- программы-шутки, например переворачивающие или трясущие изображение на мониторе; осыпающие символы; убегающие кнопки закрытия окна; пародирование работы и ошибок системы; действия вирусов. Собственно, зачастую это и есть обезвреженные вирусы, имевшие визуальные эффекты.

MindWarp- редкий тип программ, влияющих на подсознательные психоавтоматические процессы человека. Вызывающие гипноз, сон, медитативные состояния, расширение и изменение восприятия органов чувств, и т.д. К ним относятся генераторы стробо-эффектов с определённой частотой, цветами и последовательностями. Совмещаются с генерацией бинауральных звуковых композиций, цифровых наркотиков, различных видов шумов. Здесь же спиральные и прочие оптические обманы зрения.

ScreenSavers- тоже особый тип демок со своим расширением .scr и форматом обычного экзешника. Хранители экрана в операционных системах, думаю не нужно объяснять что это.

WildTro- Единичные креативы, не поддающиеся классификации. Художественные инсталляции и театральные сценки по мотивам знаменитых дем; акустические исполнения музыки из них; создание демок под различные устройства с матричными экранами- программируя контроллеры в электроизмерительных приборах, телевизорах и мониторах (как игры в некоторых тв), старых мобильниках и игровых консолях... и всё такое прочее

DiscMags, e-Zines- электронные журналы и книги. Скомпилированы как читалки с оригинальным дизайном. Иногда с музыкой и очень редко с видеовставками.

TextTro, TextDisc- в наше время вообще не встречается. В прежние, когда даже ФИДО и ББС были недоступной редкостью, но компы были уже у многих, менялись программами и прочей инфой только в реале- дисками и флопами. Проги сего типа служили для общения. Прообразы фидошных эх и интернетовских форумов. Основаны были на электрожурналах, но с добавлением редактора. Каждый прочитавший мог дописать своё сообщение, обращение, приветы, приглашения и отправить дальше, записав друзьям. Имели свойство сохранять последовательность и время нажатий клавиш, повторяя при отображении сообщений. Что создавало впечатление, будто текст пишется в реальном времени- с паузами и удалениями опечаток.

ANSI- в то время преимущественно текстовых разрешений стали рисовать под этот стандарт. Это было ещё даже до первых графических форматов .pcx и .gif. Он позволял программировать цвета и фон символов, последовательности, спецсимволы, и даже примитивную музыку. Сюда же относили и рисование псевдографикой:
Скрытое сообщение:
J·F·K | [ Развернуть ]
.
▒▒▒░░░█████▓▒▒ ░░
▒▒███████████████████████
█████████████████████████████
▒███████████████████ █▓▓███████▒
█████████████████████▒███████████
▒███████████████████▒███████████████
█████████████████████▒██████████████▓
▒████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████░
███████████████████████████░▒ █▒█████
██████████▒███████▓███░ ▒███████
█████▒▒ ████████
██████▒▒▒▒ ▒ ▒ ▒▒▒████████
██████ ▒▒▒ ▒ ▒ ▒▒▓▓███████
▒█████ ▒▒▒ ▒▒▒ ██████
█████ ▒ ▒ ██████
███ ░ ███ ░█████
████ █ ▒███ ███▒ ▒▒ ▓█████
░▓█ ▒ █████░▒██ ▒█▓ █████░ ░████▓
▓░█ ███ ▒ ▓ ░ ░ ███▒▒
▓░█ ▓█ █ ███ ▓
▓ █▓▓ ██ ░ ▒███░░▓
▓░▒█▓░░ ██ ░░░███ ░▓
░▓██▓░░░ ██ ░░░░▒▓█ ▓
▓██▓░░░ ▒███████ ░░░ █▒█▓▓
██▓▓░░ ▒███░ ░░░ ███
█▓ ░░ ▓ ░░░██▒█
██▓▓░ █ ░ ░░░ ▒ ░░░███
██▒░ ░██████████▒ ▓ ░░░▓██
███ ▒▒░ ░▒███
▓██ ░█████▓ ░█████
▒██ ░░▒█████████ ░
███ ░▒█████░██████▒
███ ░▒████ ██████████░
░██████░▒▒ ██████ ██████████████░▒
░ ░████▓███████████████████ ▒██████████████████░
░ ▒▒ ▒████████████████████████████░░░▒▒████████████████████▒░
▒██▓██████████████ ██████████████▓▓ ████████████████████████▒
▒▓██████████████████ ████████████▒ ░ ███████████████████████▓░░ ░
▒████████████████████ ▓█████████▒▒ ████████▀ ▀███████████░█▒
▒▓████████████████▓███ ████████░ ██████▀─═════─▀█████████▒▒▒
░██████████████████████ ████ ██████▌ J·F·K ▐████████▓▓▒
░▒█████████████████████ ▓█████ ███████─═════════─███████▓▓▒
░▒▒█████████████████████ ▒███████ ░███████ for ████████▓▒
███████████████████████ ██████ █▓ ████████▌ Pres. ▐███████▒ ░
▒█▓███████████████████ ░████ ▓█▓ ██████████▌─═════─▐███████▓▒
█████████████████████ ████ ▒█████████████▄ ▄█████████▓▒░░
▒▓████████████████████ █████ ████████████████████████▒█▒▓ ░
░███████████████████▓ ██████ ████████████████████████░█░░
░█▓████████████████ ██████ ██████████████████████████▒
░▓██████████████████ ▒██████ ▒█████████████████████████▒
▒▒█████████████████ ███████ █████▒███████████████████░▒
▒▒▒██████████████▓ ███████ ▓█▒███████████████████████▒░
█████████████████ ████████ █▒███████████████████████▒█▒
▒██████████████ ████████ ███▒█████████████████████▒▒
▓█▓█▓██████████ ▒████████ ███▒███▒█████████▓██████▓█
░ ▓█░███████████ ████████▒ ██▒▓██▓███████████████▒░█░
░ ▒████████████ ████████ ██▓░████████████████████░░
▒██████▓▒██ █████████ █░▓████████████████████▓
▒█▓█▓█▒▓██ ████▓████ ██▓▒████████████████▓█▓
▒░▒▓▓ ▒░█ ██████▒██ █░▒▒███████▒█████▓█▒░█▒
▒ ░▒█████░████░██ ░▒▒████▓████▒███░ ▒
░ ░███▒▒▒░▓███ ▒ ▒▒███▒▒▓█▒▒▓▒▒ ░
▒ ▒▓▓▓ ▒░ ▓░░░░ ░░░░░█ ░
░ ░ ▒░░ ░
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
▓░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░▓
▓░░███▓░█▓░█▓░░██▓░░███▓░░░░███▓░███▓░░███▓░░░░█▓░█▓░███▓░░███▓░░█▓░█▓░░██▓░░▓
▓░░░█▓░░█▓░█▓░█▓░█▓░░█▓░░░░█▓░░░█▓░░█▓░█▓░█▓░░░█▓█▓░░░█▓░░█▓░░█▓░█▓█▓░░█▓░█▓░▓
▓░░░█▓░░█▓░█▓░░█▓░░░░█▓░░░░█▓░░░█▓░░█▓░█▓░█▓░░░██▓░░░░█▓░░█▓░░░░░██▓░░░░█▓░░░▓
▓░░░█▓░░█▓░█▓░░░█▓░░░█▓░█░░███▓░█▓░░█▓░███▓░░█░██▓░░░░█▓░░█▓░░░░░██▓░░░░░█▓░░▓
▓░░░█▓░░█▓░█▓░█▓░█▓░░█▓░░░░█▓░░░█▓░░█▓░█▓░█▓░░░█▓█▓░░░█▓░░█▓░░█▓░█▓█▓░░█▓░█▓░▓
▓░██▓░░░░██▓░░░██▓░░░█▓░░░░█▓░░░░███▓░░█▓░█▓░░░█▓░█▓░███▓░░███▓░░█▓░█▓░░██▓░░▓
▓░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░▓
▓▓▓▓▓▓▓░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░▓▓▓▓▓▓▓
▓▓▓░░░░░░░░░░░▓▓▓▓▓▓▓▓ ▓▓▓▓▓▓▓▓░░░░░░░░░░░▓▓▓
███▓▓▒ ▓▓▓▓░░▓▓▓▓▓▓▓ ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓ ▓▓▓▓▓▓▓░░▓▓▓▓ ▒▓▓███
██████▓▒ ▓▓▓▓ ▒▒▒▓▓▓▓████████████████████▓▓▓▓▒▒▒ ▓▓▓▓ ▒▓██████
Скрытое сообщение:
vitality | [ Развернуть ]
.
▄▓▄░ ▄ ▄
▄█▀ ▀▓▄ ▐██▄▄ ██▄▄
▀██▄▓▓▀ ▓███▓█▄ ▀██▓▓▄▄
█▄░ ▓▄███▄▓ ■▄ ▒████▌ ▓████ ░
██▓▓▄▄ ░▓████ ▐█▄ ░████ ▓████████▓▒▒░ ░▓
████▓░ ▄■ ▓█▀██ ▄▓▓█▌██▓█▓ █████ ▄▄▓▓▓
████▓ ▄▄█▓▓░ ▓▄ ▄█ ▄▄█████▓████▓ ▄▄░░ █████ ▀▓▓███▓
████▓ ▀▀▀███▓ ▓█░██ ▄▄█▓▓▀▀▄██▓▓█████▄▀██▓▓▄█████ ▓▓▄ ░▓███▓
█████░ ▄ ░████▀▄▒▓██▄▀████ ▄▓▓██▀ ░ ░███▓▒████▌▐█▄██▓▒█████░▓████▄ ████▓
███▄▓▀ ▒███▌▐▄███▓▓▓████ ▐████▌ ▒███▓░████▓ ▀█▓▓▓▀█████▒████▓░ ████▓
█▌▐█▌ ▓████ ▀██░░▀ ████ █████▀■ ▓███▓ ████▓ █▄▄░░ █████▓████▓ ████▓
██▄▀█▄ █████ ▄▄▒▓ ░████ ████▓ ████▓ ████▓░███▓▓ █████▒████▓ ■▄▀███▓
█████ ▀ ▄ ████▓ ███▓█ ▒████ ████▓ ▄▄███▓ ████▓▒█████░███▓█░████▓ ▐████▓
▓███▓ ▀████▒▓█████░▓████ ████▀▄▄▓▓▀████▓ ████▓░█████▓██▓▒▓ ████▄▄▄ ████▓
▒███▓ ▐███░▒████▓▒▓████░█████▀ ░ ██▓▓▓ ██▓█▓ █████▒▓█▒░▒ ▀▀▀██▓█▄████▓
░█▓██ ▄▀▓██▄░▓████░▓████▓████▌ ▓▓▒▓▓ █▓▒▓▒ ▓█▓██░▒▒░ ░ ░ ▄▌ ░ ▀▓▓███▓
▀▓▓█▌ ▀ ░▒██▀ ██▀█▓ ▓████▒▓█▓█▓ ▒▒░▒▓ ▓▒░▒░ ▒▓▒▓▀ ░░ ▄▄▓▓▀ ████▓
▀██▄ ▄▓░▒ ▓▄░▄▒░▄ ▀██░▒▓▒▓▒ ░░ ░▒ ▒░ ░ ░▒░ ▄▄▓▓▀▀ ▄▄▓ ████▓
▄ ▀▓▓▄██▒ ░ ▒▓█▒░ ▐▓ ██ ░▒░▒░ ▄ ░ ▄▄▀ ░ ░ ▄▄▀ ░▄████▀░ ████▓ █▓█▓▓
▀▄▄▀▒▀ ░ ░▒ ░ ▄▓▀ ██ ░ ░▄█ ▄▓█▀░ ▄▄▓▓█▀ ▐████▌ ████▓ ▐▓▒▓▒▌
▐██▌ ▄▄▄▓▓▀ ▄█▓█ ▄▄▄▄▓ ▐██▌ ░▐████▌ ▀██▓▓▄ ▓███▓ ░▄▓▒░▒░
░ ▄██▀ ▄▄▄▓▓▀▀█▀▀ ▄▓▀ ▀▓▄ ▀▀▀▀▀▄▀██▄ ░ ▀▓▓██▄ ▀▀████▄ ▒████▄▄█▒▓▒░ ░▄▓
▄▄▓▓█▀ ▄▄▓▓▀▀ ▄▄▀ ▀ ▓▓▀ ▄▓▄ ▀▓▄░ ▀▄▄▄ ▀▀█▄▄ ▀▀█▓▓▄▄▄ ▀▀▓ ▓█████▀▀░▄░▄████
███▀▄████ ▄▄▓▓█▄▓███▀ ▄█▀ ▀█▄ ▀▓▓████▓▓▄▄ ▀██▄▄ ░▀▀█████▄▄▄ ░ ▄▄▄▄▓████████
██▌▐█████▄▄ ▀▀▓▓▀▀▀▀▓▄ ▀▓▄▓▓ ▄█▀▀▀▀▄▓▀▀ ▄▄▓▓█████▄ ▀███▀███▓▓▓▄▄▄▄▄ ▀▀▀▓▓███▓
███▄█████████▄▄ ▀■ ▄░▀▓▄░▀ ▄▓▀ ▄█ ▀ ▄▄▓▓██████████▌ ▐██████▀████████▓▓▄▄▄ ▀▀▓
██████▄██▀███████▄███▄ █▓░██░ ▀█████████████████▀ ▄█████████▄ ▀▀████████▓▓▄
██████████████████████ ▓█▀██ ▄█▄ ▀▀███████████▀ ▄▄██████████████▌ ▐█████████▓▌
██████████████████████ ▓▄░▄█ ███▌▐▓▄ ▀██████▄██████████████████▀ ▄██████████▀▄
██████████████████████▌▐▓░█▌▐▓▀▀▄███▌ ▐█████████████████████▀▀ ▄███████▀██▄██▓
███████████████████████ ▓██ ▄▄▓▓███▀ ▄█████████████████▀▀▀ ▄▄████▄███████████▒
███████████████████████▌▐█▌▐███▀▀ ▄▄█████████████▀▀▀▀ ▄▄▄█████████████████████▓
▀██████████████████████ ▓ ▀▀ ▄▄███████████▀▀ ▄▄▄▄███████████████████████████▀
▓▓▄▄▀▀███████████████▀▀ ▄▄▄█████████████▀ ▄▄█████████████████████████████▀▀ ▄▄
███████▄█▀█████▓░▀▀░▄▄█████████████████▌ ▐████████████████████████▀▀▀▀░▄▄▄▓▓███
██████████████▀░ ▄▓▓████████████████████▄ ▀█████████████████████████████████▓▀
█████████████▌ ▐▓██████████████████████████▄██▀██████████████████████████▀▀░▄░
██████████████▄ ▀███████████████████████████████▄▀██████████████████▀▀▀░▄▄░██▒
████████████████▄▄ ▀▀▀▀█████████████████████████▌▐█████████▀▀▀▀░░▄▄▄█▓███▒██▓
██████████████████▀ ▀█████████████████████▄█████████▓████▓▓████████▓███
█████████████████ ▄███▄▄ ███████████████████████████████▀ ▀▀██████████
████████████████▌ ▐██████▌ ▐█████████████████████████████ ▄███▄ ▀████████
████████████████ ██████▀ ▄███████████████████████████████████▌ ▐███████
███████████████ ▐███████████████████████████████████████████▀ ▄████████
██████████████ █████████████████████████████████████████▀ ▐█████████
███████████▓█ ▄▄▄ ▐███████████████████████████████████████ ░░ █████████
██████▓▓████ ▓▓▓██ ████ ▀████████████████████████████████▌ ▄▓▓▄ ▐████████
█▓▓███████▓ ▓▓▓▓▓▓▓ ▐▀ ▄██████████████████████████████████ ▓▓▓▓▓▌ ████████
██████████ ▓▓▓▓▓▓▓▓▌ ███████████████████████████████████▌ ██▓▓▓▓▓ ▐███████
█████████ ▓▓▓████▓▓▓ ▐██████████████████████████████▀████ ▓███▓▓▓▓▌ ███████
████████ ▓▓███████▓▓▌ ███████████████████████████████ ▀█▌ ▐█████▓▓▓▓ ██████
███████ ▓▓██████████▓ ▐██████████▄████████████████████ ▓██████▓▓▓▓ █████
██████ ▓▓████████████▌ ██████████████▀▀███████████████▌ ██████████▓▓▓ ▀███
█████ ▓▓██████████████ ▐█████████████▌ ▐███████████████ ▐███████████▓▓▓▄ ▀█
███▀ ▄▓▓██████████████▓▌ ███▀████████▀ ▄███████████████▌ ██████████████▓▓▓▄
█▀ ▄▓▓████████████████▓▒░ ▐▀ ███████▀███████████████████ ▐▓███████████████▓▓▓▄
▄▓▓█████████████████▓▓▓▒ ███████████████████████████▌ █▓▓▀████████████████▓
▓▓██████████████████▓▓▓▓▒ ▐████▄██████████████████████ ▐██▓▓ ▀████████████░▓█
██████████████████▀▓▓▓▓▓▒▌ ██▌▐██████████████████████▌ ████▓▓▄▄ ▀▀███████████
████████████████▀ ▓▓▓▓▓▓▓▒ ▐██▄▀████████████████▄▀███ ▐█████▓▓▓▓▓▄▄ ▀▀▀██████
██████████████▀ ▓▓▓▓████▓▓▌ ██▓▓▄▀████▀ ▐█████████ ▀▌ ████████▓▓▓▓▓▓▓▓▄▄ ▀▀▀
███████████▀▀ ▓▓▓████████▓█ ▐████▌▐███ ▌ ██████████ ▐██████████▓▓▓▓▒▓▓▓▓▓▓▓▄
███████▀▀ ▓▓▓▓████████████▌ ██▓▀▄███▌▐░ ▐█████████▌ █████████████▓▓▓▒▒▒▒▒▒▒▓
██▀▀▀ ▄▓▓▓▓▓█████████████▓▒ ▐▓▄█████▌▐▓ ▐▓██████▓█ ▐███████████████▓▓▓▒▒▒▒▒▒
▄▄▄▄▓▓▓▓▓▓███████████████▓▓▓▌ ▒▓█████ ▓▓▌ ▒█████▓▒▌ ██████████████████▓▓▓▒▒▓▒
▒▒▒▓▓▓▓████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀█▓▓▓▓▓█ ░▒█████ ▓▓░ ░█████▒░ ▐█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀██▓▓▓▓░
▒▒▓▓█ ▄▄▄▄▓▓█████▓▓▄▄ ▀▀▀▓▌ ░▓███▌▐██▓ ▓███▓░ ▐█▀▀ ▄▄▄███████▓▒▒▒▄▄ ▀█▓▓
██▀ ▄▄▓▓█████▓▒▀▀█▄█▄██▓█▄ ▀▀▌ ▒▓█▓▌▐▀▀▓░ ▓█▓▓▒ ▀ ▄▓▓██▓▄▄▀▀▓▓████▓▓▓▓ ▀█
█▌ █▓▓█████▓▀ ▄▄ ░▓▓█████▄ ▀ ░▒▓▒ ▓ ▌▐▌ ▒▓▒▒░ ▄▓▓██▓▓▓▓▓▀ ▀▓██████▓
█ ▐▓██████▓ ▄▀ ▀█▄ ▓▓██▓███▄ ░▒░ ▌▐▒ ▀ ░▒░░ ▄▓▓██▓▓▓▒▒▀ ▄▄██▄ ▓▒█████▓
█ ▓███████ ▄▀▀▀▄ ▓▓███████▄ ░ ▐ █▒░ ▌ ░ ▄▓▓██▓▓▓▓▒▀ ▄▄█▀▀▀▀▄▐▒█████▓▌
▌ ▓██████▌ ▄█▀■ ██▄▄ ▓▓██▓█████ ▐█▓▌▐▌ ▄▓▓██▓▓▓█▓▀ ▄██ ■▀█▄ ▐▒██████▓
▌▐▓██████▌ ▓▌ ██████▄ ▓▓████████ ▒█▓▌█▓▄▓▓██▓▓▓██▓ ▄████▓░▐█▒ ▓▒█████▓
▌▐▓████▀█▌ ▓█▄ ▀▀████▄ ▓▓██▓█████ ▓██▐██▒▓█▓▓▓████ ▄█▓▓▀▀ ▄█▓░ ▓▒█████▓
▌▐▓████▌▐▌ ▀██▓▓▄▄ ▀▀▀▄ ▓▓███████░ ▄████▐░ ▀▓▓█████ ▄█▀ ▄▄████▓░ ▓▒█████▓
▌▐▓███▀▄█▌ ▄▄▄▀▀▀██▓▓▄▄ ▒▓██▓▀▀▄▄▓████▌▀█░▄ ▀▀███ ▓░▄▄███▓▓▓▀▀░░ ▓▒█████▓
▌▐▓██▌▐██▌ ▀▓██▄ ▀▀▀██▓▓▄▄▄▄▀▓███████ ▓▓░█▓▒░▄▄▓█▄██▓▓▀▀▀░░▄▀░▓░ ▓▒█████▓
▌▐▓███ ▀▓▌ █▄░▓▄▀█▓▄ ▄▄▀▀▀█▓█▓█▄██████▄ ░░██▀█▄█▀▀▀ ░░░ ▄░░ ▓░ ▓▒█████▓
▌▐▓████▄ ▀ ██▄ ▀▌ ▀█▓ ▐██████▄▄██▀██████████▄█▀▀▄▄▓▓▓▓▒▒░ ▐▌ ░▓░ ▓▒█████▓
▌▐▓██████ ███░ █ ░ ▀░ █▒▀ ▄ ░▀▀▀█▄████▌██▄█▀▀▀ ░▀█▓░ ░▓░ ▄ ▓▒█████▓
▌▐▓█████▓▌ ███▒▄ █▒ ▀ ▄▄░ ░▓▄▀░ ▄▄████▓ ▀ ░▀▄▒░ ▐█▌ ▒▓ ▄█ ▓▒████▓▓
▌▐▓▓████▓▌ ███▓█▌▐▌▒ ▄▓▓▀█▓▄ ▄▄░░░██████▓ ▀▄▄█ ░▄█▀▄▒▄ ▓░ ▓░ ▓▒████▓▓
▌ ▓▓█████▌ ██████ █ ▐▓███▄██████████████▀█▌ ▀▀█▄███▓░▌ ▓░ ▓▌ ▓█████▓█
█ ▐▓▓████▌ ██████▌▐▌ ▓████████████████▄█▀░ ░░▄▓▓████▓▓░ ▄▓ ▄█▌▐███████▌
██ ▀▓▓████ ▀█████ █ ▓████████▀█▄▄███▓▀ ▒▄ ▄▀▀███▀▀ ▓ ▄██▌▐███████ ▐
███▄ ▀▓▓███ ▀▀ ▄ ▀▄ ██████▄▄█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀░▄▄ ▒▒▒▀ ███████▌ █
█▀▀▀▀ ▀▓███ ▄▄██▓▓▓▄▄▄ █▀███▀▀ ▀ ▄▄░▒█████▒▒▄▄ ▀▀░ ▐█████▒█ ▐█
▄▄▄▄█▄ ▀▓▓█▄ ▀▓▓▄▄▀▀▀▀░░██▌▐▄▀ ▄▓▌▓█▌██▌██▌███▐▓▓▄ ▀ █████▓▓ ▒▒▒
█▓▓▓▓██▓▓▄ ▀██▄ ▀▀▀█▓▓▄▄ █ █ ▓ ░██▌▐▓▌▐▀▌▐▀▌▐█▌▀▀▄█▓░ ▄████▓▓▀
█▓▓█████████▄▄▄ ▀▀▀ ■███▓▌▐▌▐▌░ ▀ █ █ ▀░▀ ▄▄██▓▓▀▀
░░█▄▄▄▓▓▓▓▓▓▓██████▓▓▀▀▀ ▄░▓ ▐ ▌ ▀▀▀▀
▓▓▓▓█████████████▀▀ ▄▄████ █▌▐ ░░ ░░
▓▓▓▓▓█████▓▓▀▀▀ ▄▄██████▓█▌▐█ ▌▐▓▌ ▐ ▐ ▄█▓
█▓▓███████████████████▀▀▄▄█ █▓▓ ██▄ █ ▐▌ ▄█▓
░░▄██▓▓█████████▀▀▀ ▄▄▒███▀▄▀▓ ▀▄██▄█ █ █ █ ▐█ █▄█▀ ░
█████████████████▄▄░░███▀▀▄ ▐▓▄▓▄ ▀▄█▀██▄██▄█████▓▀ ▄
█▓▓▓▓▓▓████████████████▄█░░▄ ▀░▓██▄ ▀▀░▓▓░░░▓▓░▀▀ ▄
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▒███████░▄ ░▓█▄██▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▓▓▀ ░
█████████▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▒▒███ ░▓██▄███▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄░
████████▓██▓█▓█▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▒▒▄ ░▓▄▀████▀▄▄▀ ▄▄▄▒▒░
██████████████▓▓███▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▀ ▄▓▓░▄▓██ ████ █▒▒░░▓ ▀▄░
▓▓████████████████▓▓▓█▓▓▓▓▓▓▓ ▄█▓▀░ ▀▀░▓▄▐▒▒▌▀░ █▓▄ ░░▄▄▄ ░░
▓████████████████████▓▓█▓▓▓▓ ▄▀▀ ▄░░▒▄▄▄ █▒░ ▀▀▄ ░░░░░░▓▓▓▒▒▄▄░░
███████████████████████▓▓█▓▓▄▄▄░░▒▒▒▒▒▓▓▌░█▒░ ░░ ▄░░░░░▓▓▓▓████████▄
█████████████████████████▓█▓▓░░░▒▒▒▒▓▓▓▒▌░█▒ ░░░░░░░▓▓▓▓██████████████░░░
██████████████████████████▓█▓▓▓▓▓▓▓▓▓█▓▒▌░▐▌ ░▓▓▓▓▓████████████████████▓░░
████████████████████████████▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▒▌░▐▌ ░▓▓████████████████████████▓░░░
███████████████████████████▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▒

Для отображения формата нужно было подключить в config.sys системный драйвер ansi.sys.

Я в этом формате рисовал свой логотип и оболочку-меню для самораспаковывающихся РАРов:
Скрытое сообщение:
| [ Развернуть ]

;
Programm=""
DestDir="C:\\GAMES\\"
Files=
DiskNeed=
Creator="V.L.Rapman"
DefBar CYAN,BLACK,BLUE,BLACK,1,10,76
Exclude VLRSFX.BAT
Overwrite ON

ClrScr
OutText ANSI ON

▄▄▄▄██▀▀▀▀▀▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
┌────────────▄▄▄▀▀▀────────▀▀▀▀──────▄▄▄▄▄▄▄███████▀▀▀▀──────────────┐
│▄▄██▀▀▄▄▄▄▄▄▄█████████████▀▀▀▀▄▄▄▄▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀
│▀▀▀▄▄▄▄██████████████████▀▀▀▄▄▄▄▄████▀▀▀▀│
│ ╓────▄▄▄██████████████████████▀▀───────╖▄▄▄████████▀─────────────▄▄▄▀▀▀▀
│ ║▄████████████████████████▀▀██████▄▄▄██████████▀▀███████████▄▄▄▀▀║ │
│▄█████████████████████▀▀ ║██▄▄▄████████████▀▀║████████▄▄▄███▀████║ │
▐█████████████████▀▀█║ ▄▄▄█████████████▀▀ ║███▄▄██████▀███████║ │
▐█████████████▀▀█████▄▄██████████████▀▀██║ ▄▄▄███████▀██████████║ │
│▀███████▀▀▀████▄▄███████████████▀▀██████║▄▄████████▀▀█████████████║ │
│ ║██████████▄███████████████▀▀███████▄▄████████▀▀█████████████████║ │
│ ║███████▄███████████████▀║███████▄█████████▀▀║███████████████████║ │
│ ║███▄████████████████▀ ║███▄▄██████████▀ ║███████████████████║ │
│ ║▄████████████████▀╙─────╜▄███████████▀╙─────╜███████████████████║ │
│ ███████████████▀▀█████▄▄███████████▀█████████████████████████████║ │
│▐███████████▀▀██████▄▄███████████▀██████████████ __ ║ │
│ ████████▀▀██████▄▄████████████▀████████╓─────╖█╥──╥ ─╫─ ║ │
│ ║▀▀▀▀████████▄▄█████████████▀██████████║║█║ ╖ ╥ ╓ ╖ ╓ ║ /║ │
│ ║██████████▄█████████████▀█████████████║║█╟─ ╟─╫─╢ ║/║ ╟< ║ │
│ ║█████████▄████████████▀ ║█████████████║║█╨──╨ ╜ ╨ ╙ ╜ ╙ ╨ \║ │
│ ╙────── ▄██████████▀▀ ╙─────────────╜╙───────────────────╜ │
│ Intros-████████▀▀-Games-Cracks-Videos-Audios-Docs-Utils-and IRON │
└───────────▀▀▀▀▀────────────────────────────────────────────────────┘
Diz Phile Was Rared By V.L.Rapman -AkA- Ёжиk -AkA- FFF
OutText ANSI OFF
Delay

; Main background
setcolor BLACK,BLACK
window 1,1,80,25
clrscr 219

; Install info
box 3,3,78,8,LIGHTGREEN,BLACK,DOUBLE
setcolor LIGHTGREEN,BLACK
gotoxy 6,3
text " Installation information "
window 4,4,77,7
setcolor GREEN,BLACK
clrscr
; Fields
gotoxy 1,1
text " Full programm name: __________________________________________________ "
gotoxy 1,2
text " Destination path: ____________________________________________________ "
gotoxy 1,3
text " Space needed: ________________________________________________________ "
gotoxy 1,4
text " Created by: __________________________________________________________ "
; Values
gotoxy 30,1
text Programm
gotoxy 30,2
text DestDir
gotoxy 30,3
SpaceNeed=DiskNeed/1024000
text SpaceNeed," Mb"
gotoxy 30,4
text Creator

; Bottom line
window 1,1,80,25
setcolor LIGHTRED,BLACK
gotoxy 1,25
ctext "Press Ctrl-Alt-Del (or Esc) to exit"

window 1,1,80,25
box 3,17,40,22,LIGHTBLUE,BLACK,DOUBLE
SETCOLOR LIGHTBLUE,BLACK
GOTOXY 6,17
TEXT " Free disk space "
CD=GETDFREE 3
CD=CD/1024000
DD=GETDFREE 4
DD=DD/1024000
ED=GETDFREE 5
ED=ED/1024000
FD=GETDFREE 6
FD=FD/1024000
GOTOXY 6,18
SETCOLOR BLUE,BLACK
TEXT "On drive C: ",CD," Mb"
IF DD>0
GOTOXY 6,19
TEXT "On drive D: ",DD," Mb"
ENDIF
IF ED>0
GOTOXY 6,20
TEXT "On drive E: ",ED," Mb"
ENDIF
IF FD>0
GOTOXY 6,21
TEXT "On drive F: ",FD," Mb"
ENDIF

;CENTER Line
Setcolor DARKGRAY,BLACK
Gotoxy 1,15
Text "- - - - -----=====■■■■■░░░░░▒▒▒▒▒▓▓▓▓▓█████"

; Installation Menu:
Menu:
Choice = menu 41,10,LIGHTBLUE,BLACK,2,"Installation menu"," Change destination path "," Install"

if Choice == 0
goto Quit
endif

if Choice == 1
savescr 1
window 11,10,67,15
clrscr
box 4,2,54,5,LIGHTGREEN,BLACK,SINGLE
gotoxy 7,2
text " Destination directory "
window 15,12,63,13
clrscr
SetColor GREEN,BLACK
gotoxy 4,1
text "Enter directory for install"
window 18,13,60,13
Res=INPUT BLACK,GREEN,DestDir,DestDir,42
restscr 1
window 4,4,76,7
gotoxy 30,2
SetColor GREEN,BLACK
text DestDir,"___________________"
window 1,1,80,25
goto Menu
endif

if Choice == 2
box 1,15,80,24,LIGHTGREEN,BLACK,DOUBLE
gotoxy 4,15
text " Installation status "
window 2,16,79,23
clrscr
setcolor GREEN,BLACK
; Check free space
DiskSpace=getdfree
KDiskSpace=DiskSpace/1024
KDiskNeed=DiskNeed/1024
text "Disk space required: ",KDiskNeed," Kb\n"
text "Disk space available: ",KDiskSpace," Kb\n"
inswrow=4
if DiskSpace < DiskNeed
sound 2300,100
setcolor YELLOW,BLACK
TEXT "Out of disk space"
GOTO QUIT
endif
endif

if Choice == 1
Quit:
setcolor WHITE,BLACK
gotoxy 2,3
; text "The SFX package has not yet been extracted."
; sound 380,25
delay 210
; sound 190,25
exit 1
endif

; HERE INSTALLATION STARTS!
text "Installation has started."

proc FileDone
Percent=Par1*100
Percent=Percent/Files
GOTOXY 72,15
text " ",Percent,"%% "
window 2,16,79,23
setcolor GREEN,BLACK
gotoxy 1,inswrow
text FileName," "
if inswrow = 8
text "\n"
endif
if inswrow < 8
inswrow=inswrow+1
endif
window 1,1,80,25
endp

proc Error

window 2,16,79,23
setcolor YELLOW,BLACK
gotoxy 1,inswrow
; Par1 is assigned with error code:

if Par1 == 1
Message="Fatal error"
call ErrMsg
endif

if Par1 == 2
Message="CRC error, broken archive"
call ErrMsg
endif

if Par1 == 3
Message="Write error"
call ErrMsg
endif

if Par1 == 4
Message="File create error"
call ErrMsg
endif

if Par1 == 5
Message="Read error"
call ErrMsg
endif

if Par1 == 6
Message="File close error"
call ErrMsg
endif

if Par1 == 7
Message="File open error"
call ErrMsg
endif

if Par1 == 8
Message="Not enough memory"
call ErrMsg
endif

if inswrow = 8
text "\n"
endif

if inswrow < 8
inswrow=inswrow+1
endif
window 1,1,80,25
endp

proc ErrMsg
text Message
sound 20,5
endp

proc ArcDone
sound 3300,25
delay 100
sound 2450,100
window 2,16,79,23
setcolor YELLOW,BLACK
gotoxy 1,inswrow
text "Well done. Installation completed."
delay 500
endp
Как теперь отобразить своё творение даже не знаю, потому как винда и винрар его не поддерживает, а редакторов и конверторов в графические форматы даже под ДОС найти не смог. Писал я их вручную без редакторов, оцифровывая рисунок на клетчатой бумаге. Построчно клетку за клеткой. Рисовал всё мелкое для своих демок и прог на миллиметровке, затем переводил в байты по таблице битов и записывал в память попиксельно, например командами PEEK 16384,183. Такое монохромное ручное электрорисование с последующим раскрашиванием занимало десятки часов. Наподобие вышивки крестиком из мулинэ.

Собственно, также вручную цифровал и музыку для дем и прог- брал ноты из музыкальных журналов, и по таблице соответствия нот частотам заводил в память таблицы временных периодов колебаний динамика. Одноголосая музыка для встроенной спектрумской пищалки, зато "своя" и модная. Хвастался ею перед одноклассниками и подругами, но их это вообще не впечатляло. Сходить послушать на дискотеку или записать кассету в пиратской звукозаписи (других и не было)- для них было проще и приятнее. Но не мне :crazy: привыкшему всё усложнять до экстремумов.

Под конец этого поста ставлю нашу питерскую команду СандС

▄▄   ▄▄▄▄▄       ▄▄▄ ▄ ▄ ▄▄▄      ▄▄▄▄▄  ▄▄▄▄
▌ ██▀ █ █▀█ ██▄ ▀██ ▐
▌ ▀█████▄ ▄█████▀ cSh▐
▌ ▄▄▄▄▄▄ ▀██▄ ▐██▄ ▄██▀ ▄▄▄▄▄▄ ▐
▄████████▄▐██▌ ▄███▐█▌█▌███▄ ▐██▌▄████████▄
▐██████████████▐██▌█▐█▌█▌██▌█▌██████████████▌
▐█████████████▌▐████▐█▌█▌████▌▐█████████████▌
▀███████████▀ ▀▀▀▀▐█▌█▌▀▀▀▀ ▀███████████▀
▌ ▀▀▀▀▀▀▀ ▀▀▀▀▀▀▀ ▐
▌ "Namevoting" flash demo ▐
▌ by Tigrr/Brainwave, Manwe, Xanah, Treks ▐
▌ 1st place on CAFe2002 demoparty ▐
▌▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄ http://www.demoscene.ru/sands ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▐
Скрытое сообщение:
Namevoting | [ Развернуть ]
Ссылка для скачивания: http://rastasibirsk.oo.gd/Flash/demos/namevoting.swf

Скрытое сообщение:
05_scene_of_life_by_inapt___static | [ Развернуть ]
Размер Flash: 700 х 400
Ссылка для скачивания: http://rastasibirsk.oo.gd/Flash/demos/skeneoflife4.swf

а также басовую и весёлую дему

__________   _________   _________
. ________.._\___ \./ _ \./ \..________ .
|\\ || _( /. / | 7 || //|
_|_\\______||___\________|___/ |___________||______//_|_
\: /________|tF!/u'R! :/

:: h ä i r i ö ::

[presented @ assembly 2001]

visuals : deeq, cahvah | audio : kure, aava

[jkorhonen@aktivist.fi]
Скрытое сообщение:
h ä i r i ö | [ Развернуть ]
Ссылка для скачивания: http://rastasibirsk.oo.gd/Flash/demos/hairio.swf

В продолжение столь непопулярной ныне темы добавлю, что к демо я отношу также и флэш-ролики, вот некоторые примеры:

Всем наверно тематическим людям давно известные Падонки:

Скрытое сообщение:
Padonki | [ Развернуть ]
Размер Flash: 320 х 240
Ссылка для скачивания: http://rastasibirsk.oo.gd/Flash/Padonki/gagarin.swf
Ссылка для скачивания: http://rastasibirsk.oo.gd/Flash/Padonki/striptiz1.swf
Ссылка для скачивания: http://rastasibirsk.oo.gd/Flash/Padonki/ubeyka.swf

Урбанистическая Готическая Сказка

Скрытое сообщение:
Goth | [ Развернуть ]
Размер Flash: 400 х 300
Ссылка для скачивания: http://rastasibirsk.oo.gd/Flash/Goth/metro666_end.swf
Ссылка для скачивания: http://rastasibirsk.oo.gd/Flash/Goth/klip_theodor_bastard_666.swf

или всякая похабщина

Скрытое сообщение:
fuck_her_gently | [ Развернуть ]
Ссылка для скачивания: http://rastasibirsk.oo.gd/Flash/fuck_her_gently.swf
Ссылка для скачивания: http://rastasibirsk.oo.gd/Flash/htf_house.swf

Ну, надеюсь, с мультиками объяснился.

Теперь хочу представить воочию вершину (имхо) российской РС-демосцены- группу Куайт:

Собственно, сам главный шейдерный мастер всея Руси, Унц:

Изображение

[ Scene #27: Quite demogroup ]

[ Изображение ]

[ скачать ]

[ Изображение ][ в плейлист ]

[ http://scene.rpod.ru/271864.html ][ Изображение ]

[ scene ]

29 марта 2012 16:58

Unc и Preston из русской демогруппы Quite рассказывают о секретах написания 4-килобайтных шедевров. На этот раз у нас получился, фактически, документальный фильм. Пиксельные шейдеры, синтезированная музыка, оптимизация кода, источники вдохновения и многое другое - в подкасте "SCENE".

scene27small
@ RPOD.RU

[ Изображение ]
[ 139.4 Мб ]

Скрытое сообщение:
scene27 | [ Развернуть ]
Размер WM: 640 х 360
Ссылка: http://rpod.ru/get/271864/235127/download/scene27small.mov

Moleman 2 - Demoscene - The Art of the Algorithms (2012)

phpBB [video]
Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=iRkZcTg1JWU&html5=True

Послушаем о демо-музыке

Легенда трекерной сцены Бьёрн Линн

phpBB [video]
Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=qZJVL-coPug&hd=1&html5=True

Забавный модульный синтезатор с анализатором движений через камеру над подсвеченным проектором столом

phpBB [video]
Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=avITFnCapSc&html5=True

Подробно про трекеры

Скрытое сообщение:
| [ Развернуть ]
Размер WM: 640 х 360
Ссылка: http://rpod.ru/get/160722/112497/download/scene20.mov

Семинар группы SandS про трекерную музыку на КРИ 2005

phpBB [video]
Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=UR1p3lTtTwE&html5=True

Выпуск Сцены про музыку Танджерина (Филиппа Баскова)

Скрытое сообщение:
Выпуск Сцены про музыку Танджерина (Филиппа Баскова) | [ Развернуть ]

Ссылка для скачивания: http://download33.files.attachmail.ru/1T4MKM/279a7d8e57bb3e6b952d04c3c2d9154c/scene30-tangy.mp3

Интервью с Престоном из Куайт (с матами)

Скрытое сообщение:
Интервью с Престоном из Куайт (с матами) | [ Развернуть ]

Ссылка для скачивания: http://rpod.ru/get/276269/240502/download/interview_with_Preston_Quite.mp3

Скрытое сообщение:
Забавная коротенькая цикличная интрошка | [ Развернуть ]
Ссылка для скачивания: http://z0r.de/L/z0r-de_2769.swf

Скрытое сообщение:
Няшная АНСИ-графика | [ Развернуть ]
Изображение

Бумажные демо

phpBB [video]
Ссылка: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xAaHJ2kCz1Y#&html5=True

phpBB [video]
Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=lvvcRdwNhGM&html5=True

И даже демопати, с исходниками и саундтрэком:

http://luis.net/projects/ohp/OHP_MEGADEMO_9000.zip

А вот как звучат математические формулы фрактальных циклов:

phpBB [video]
Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=GtQdIYUtAHg&html5=True
phpBB [video]
Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=qlrs2Vorw2Y&html5=True

Годная музыка в реалтайме на трёх синтах

phpBB [video]
Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=xn_dVcBZ14A&html5=True

Спектрум ЖИВ!!!
:Yahoo!:

Случайно наткнувшись, бродя по демо-сайтам, на форум http://zx.pk.ru/ Изображение был вот :shock: так удивлён, что Спек не только ещё помнят как компьютер, но продолжают играть на нём, писать проги и демы, мастерить вырвиглазные ахтунг-девайсы и хвастаться всем этим на многочисленных темах форума (Тем: 19,007). К безумному :crazy: поражению обнаружил, что демки под него не только пока пишут, а прямо заваливают горами их, нереальными для просмотра даже сотой части. Например, в 2010м был почти побит рекорд 1997го года- 6598 demos found!!!. Архивы всех дем лежат тут: http://zxaaa.untergrund.net/demo.php Изображение Радует особо и то, что большинство авторов- славяне и узники бывших союзных республик.

Особо хочу отметить новоявленное шизо-железо Изображение для бодрого деда Z80. Я не знаю ни одного процессора, выпускавшегося и использовавшегося уже третье десятилетие. Синклер для компьютерщиков моего поколения- как Тесла для альтернативных энергетиков.

Вот здесь http://nedopc.com/ Изображение можно найти десятки устройств, схем и описаний к ним.

Например, помимо десятков уже разновидностей моделей самих компов, мульти-контроллеров по подулючению винтов, сидюков, флопов, мышей, клав, монов, карт памяти и прочего- особо удивили звуковые карты. Я помню со своего Профи лишь звук оригинального 3хканального синта Ямаха YM-8912. Полюбуйтесь что собирают сейчас:

"SID-Blaster/ZX" - звуковая карта для ZX-Spectrum

Изображение
"SID-Blaster/ZX" - это звуковая карта для ZX-Spectrum, использующая в своей работе микросхемы MOS SID, что вкупе с использованием процессора MOS 6510 позволяет проигрывать музыкальные треки от компьютера Commodore.

Изображение Изображение
SID-Blaster /ZX, прототип, версия от 4.03.2012 монстростроение в действии

phpBB [video]
Ссылка: http://www.youtube.com/embed/Z1MKvA46Os0&html5=True

Разглядеть- http://zxbyte.ru/sid_blaster.htm

и

Звуковая карта для ZX-Spectrum - DMA Ultra Sound Card

Изображение

Самодельная DMA Ultra Sound Card на макетной плате
Изображение

DMA Ultra Sound Card, установленная на периферийной плате для компьютера Pentagon-128

Готовую за 30 или конструктор за 20 уе можно и поныне купить у
Witchcraft Creative Group
http://witchcraft.org.ua
- сайт разработчиков DMA Ultra Sound Card.
Вся информация по сборке, настройке и программированию карточки находится там.

Почитать подробнее http://zxbyte.ru/dma_usc.htm

и наконец оберахтунг

Мышиные истории или брутальная Kempston Mouse

- подключение пассивной мыши от ЕС-1841 на кемпстон-порт.

Саму историю почитать идите туда http://zxbyte.ru/kmouse.htm

Тут приведу лишь саму мышу:

Изображение

Шайтан-кирпич излучает ужос. Всем бояться!
Изображение

У неё помимо стального шарика ещё и стальные ролики
на стальных же шаропошипниках! Сделано в СССР!!!

Изображение

Эта штука подключается между Спектрумом и мышью. Без неё мышь почему-то не хочет работать.

Изображение

Радость компьютерного некрофила. :laugh:
Для всех остальных людей :fool:
это всего лишь потенциальное содержимое мусорного бака. :cry:

Неделю уже читаю про троичную логику. Как известно, у нас вся техника на двоичной- да/нет. Оказывается наши электронщики разработали в 1960 мини-ЭВМ Сетунь
Изображение
Это именно МИНИ, потому как средние компы занимали не 30кв.м. как она, а 50-200. Не говоря уже о БОЛЬШИХ, которые занимали целые этажи.
Изображение
Вот, например, одна ячейка оперативы

Изображение
Каждый трит (0.33 бита)- одна катушка.
Не большие вверху, а сетка мелких ниже.

За 10 лет её усовершенствовали до Сетунь-70 и после многочисленных тестов свернули проект, как обычно по указке оккупационного правительства. Эта мини по скорости вычислений уделывала любую большую ЭВМ на двоичной логике. Мировому правительству это было очень не выгодно. Чтобы мы столь сильно опережали существующий уже в капитализме парк двоичных машин и технологий. И всё за счёт троичности.

Подробнее о логике. Между да/нет в этой логике присутствует "не знаю"- значение по умолчанию. Поэтому отпадает стандартная для всех программ процедура определения переменных. Команд у этой логики всего 24. В отличие от например 1024 команд проца Спектрума и подобных компов середины 80х. Это у них был 1 проц. Если считать современные компы- у которых отдельно ещё звуковые, видео, математические со-процессоры со своими командами- то их можно насчитать десятки тысяч, если уже не больше. Что легче- запоминать их все, путаясь и постоянно исправляя ошибки или писать всё 24мя командами?

Дальше- интереснее. Закрыли проект даже не из-за того, что комп на такой логике мог решать "нерешаемые" полилеммы (задачи с многими ответами) и парадоксы. В некоторых программах проявлялась интуиция при повторном решении подобных задач. Сетунь будто самообучалась и развивалась. Хотя в программах этого заложено не было. Троичная логика по своей природе органична- на ней очень удобно описывать природные явления- течения воды, атмосферных явлений, фракталов и гиперслучайных чисел. А на двухзначной логике до сих пор не изобретено генератора даже простых случайных чисел. В этом плане она соседствует с аналоговой логикой, где данные не подвергаются дискретности. Но аналоговые сложнее по железу и также забиты замалчиванием в редкие статьи научных журналов.

В общем троичная логика стала для меня немыслимым чудом, откровением, намеренно уничтоженным, как и разработки Теслы, например. В угоду коммерции, а не развития. Тут как и везде деньги уничтожили разум. Ищу теперь варианты- вроде есть возможность переделки компов и прог под троичную логику. Правда и занятие это может растянуться на много месяцев или лет.

И можно только догадываться какие бы сейчас были троичные компы и какие бы на них писались вырвиглазные демы...

Слегка почитать можно тут:
http://ternarycomp.cs.msu.su/index.html
http://www.computer-museum.ru/histussr/12.htm
http://www.ternary.info
http://trinary.ru/

И ещё изначально злотворная академическая бюрократия всем внушила ложь, что бинарная логика изобретена Аристотелем- вменяя ему лозунг "третьего не дано". Однако во всех его учениях объясняется и выводится логика именно тринарная, которой он оспаривал уже имевшую тогда популярность бинарную. Ибо изначально у любого определения, решения или переменной есть только значение "не знаю". В то время как у бинарной по-умолчанию всегда прописывается "нет". Потому все переменные, данные и даже жизненные проблемы изначально имеют это запрещающее, негативное значение. У нас сама логика мысли и жизни на этом построена. Всё изначально "нет" и "не может быть". Вместо естественного "не знаю"- моего самого частого ответа с детства. Помню бабушек аж выбешивал этим. "Будешь есть?"; "Пойдёшь на улицу?"; "Будешь колготы одевать?"- всё "не знаю". Ну а как я мог знать будущее? Другим без аутизма и не думающим о своих словах легче- обычно они говорят свои желания, которых у меня тоже нет. Или заученные мемы- чего от них ожидают услышать. Поэтому Предки всегда ворчали типа "Иди у соседей спроси- будешь ли есть". На что у меня вылетал добивающий вопрос "А они-то откуда знают?" Невыносимо тяжело и сложно жить и мне и со мной. Это моё счастье. Логическое, тринарное. В безконечном усложнении сама суть процессов жизни Природы.

Я ж говорил, что твоя логика не единственная.
Ну да, вот только я ошибочно называл свою троичную логику двоичной, как приучены все программеры со времён первых книг о кибернетике. Для меня также всё изначально "не знаю". Это и есть тот вектор, который тянет меня познать и определить- да/нет, истина/ложь. Просто поражает, что АрийСтоТелый мыслил именно также в своих сочинениях, как и я с детства. А может он тоже был аутистом и это понимание приходит не снаружи в виде кнутов и пряников СИСТЕМЫ образования, а изнутри- через дух, душу, совесть, честь, осознание,,,

Двоичная логика у всех знакомых мне искусственных систем и тех, кто по ним живёт. Я не могу ужиться ни с одной системой. Именно по разности логики. Для них всё изначально 0/нет/ложь/запрет и они несут собой (якобы) 1/да/тру/разрешение. С этим я всю жизнь и боролся. Я не знаю ничего, пока не увижу в доказательствах и не перепроверяю своей логикой все обоснования выводов и решений. Слова у меня вообще не имеют значения. Я визуал. И общение с человечеством у меня со времён начала ФИДО на 98% визуальное. Поэтому я не люблю говорить- для меня это такое же досадное времятеряние, как пивнушки, покатушки, шуры-муры и другие развлечения. Они для меня не значат, потому что в моих познаниях от "не знаю" не ведут ни к чему определённому- никакому опыту. Который единственный может повлиять на мою оценку- 1 или 0. Для дальнейшего анализа и построения алгоритмов действий. Для сбора самого главного в жизни- знаний и умений. Мне даже повелительные слова Предков не важны, если они не доказаны их личным примером или очевидным результатом.

Поэтому я никого не слушаю(сь), но за всем(и) пристально наблюдаю. Сужу только по фактам, делам и опыту. Что определённо и ОБЪЕКТИВно ВИДНО! И что можно показать и доказать другим. А доказать чужие слова и ложь невозможно. Потому что в моей реальности этого не существует. К ним можно только насильно приучить. Чем и занимается вся образовательная система.

И поэтому для меня всегда "Третье- изначально дано!". То есть всегда есть третий путь- неопределённый, незнакомый, по которому никто не ходил. Мой путь. Путь познания всего.

Ну а завершат первую страницу темы современные клоны Спека. Что лично я считаю уже извращением вроде клонирования и оживления Ленина. Не вижу смысла тратить несколько тысяч на навороченный клон, когда за те же деньги можно купить годный планшетник с видеоускорителем и несоизмеримо высшими характеристиками. На котором будут "летать" одновременно десятки спектрумовских софтовых эмуляторов. Починка старого Спека или сборка и апгрейд его из хлама- вот для меня задача, достойная уважения.

Компьютер "Pentevo Ligth / ZX Evolution"

Изображение

В начале 2010 года группой NedoPC был выпущен компьютер-конструктор ZX Evolution. Этот компьютер позиционируется как дальнейшее развитие ZX Spectrum платформы, соответствующий эпохе 21 века. Причем наряду с современной элементной базой также применяются микросхемы эпохи 90-х (микропроцессор Z80, звуковой контроллер YM2149 и контроллер FDD КР1818ВГ93). Более подробно можно почитать про этот компьютер на сайте разработчика http://nedopc.com/. RS-232 порт, VGA выход, аудио и магнитофонный разъемы, ну и так по мелочи.

Характеристики:

Z80 3.5 МГц (классический)/ 7 МГц (турбо режим без WAIT)/ 14МГц (мега турбо режим с WAIT);
4 МБ ОЗУ, 512КБ ПЗУ;
Форм-фактор miniITX (microATX для rev.A и B), 2 слота ZXBUS, питание ATX или +5,+12В;
Гибкая архитектура, основанная на fpga (EP1K50);
Периферийный контроллер ATMEGA128;
PS/2 интерфейс клавиатуры и мыши;
Интерфейсы Floppy (1818ВГ93), IDE (один канал, два устройства master/slave), SD(HC) карта, RS232;
Видеовыходы RGB, VGA (аппаратный скандаблер);
Звуковые интерфейсы AY, Beeper, Covox (аппаратный ШИМ);
Поддержка механической клавиатуры и джойстика;
Поддержка Tape интерфейса (магнитофонный вход/выход);
Энергонезависимые часы/календарь.

http://nedopc.com/zxevo/zxevo.php

и ещё одно детище прогресса:

Конструктор для сборки SPECCY2010

Изображение

Базовые возможности на сегодня - полностью все функции Speccy2007 v1.06:
память 128k
AY - звук
клавиатура PS/2
эмулятор TR-DOS -- загрузка образов TRD/SCL
эмулятор магнитофона -- загрузка образов TAP/TZX (желто-синие полоски на бордере, звук как с магнитофона, построчная загрузка заставок к играм)
функция MAGIC -- запись и загрузка образов SNA
ДИСКОВ НЕТ, все загружается с SD карты

Кроме этого добавлены новые возможности:
три варианта вывода на телевизор: Composite, S-Video, SCART (через разъем VGA)
четыре скорости работы: стандартная (3.5 MHz) и три турбо (7, 14 и 28 MHz)
эмуляция kempston mouse;
расширение памяти до 1МБ (стандарт пентагона);

ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ В "SPECCY2010" ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ФУНКЦИИ:
Вывод изображения на VGA монитор c частотой кадров 50/60/75 Гц
Загрузка tap - файлов на х8 скорости. Теперь в 8 раз быстрее можно загрузить ленточные версии игр.
Поддержка GLUK часов - ну это на любителя.
Редактирование памяти в HEX кодах. Это позволяет включать вечную жизнь в играх, используя известные списки POKES.
Реализован порт #FF. Теперь заработала игра "RENEGADE" и другие, для которых он был нужен.
Смена прошивок с SD карты.

ДО ЭТОГО УЖЕ БЫЛО МНОГО РЕАЛИЗОВАНО:
Компьютер понимает форматы: tap, tzx, sna, trd, fdi, scl, scr. Внешний носитель: SD - карта.
Можно подключить два джойстика SEGA. Это позволяет играть в игры на двоих. Тип каждого джойстика (SINCLAIR1, SINCLAIR2, KEMPSTON, CURSOR, QAOPM) легко можно выбрать на лету - без перезагрузки игры.
При загрузке ленточных версий игр с WOS можно включить режим просмотра построчной загрузки заставки, даже если загрузка задумана чёрным INK по черному PAPER.
Возможность сохранения состояния игры позволяет продолжить интересную игру с этого же места в следующий раз.
И многое другое...

http://www.zxkit.ru/katalog-1/zxkit-005
Конструктор (пустая печатная плата + детали) = 4000 руб.

Вспомнилось как писал первые коды:
POKE 23296, 255
POKE 23297, 33
это mov hl
Спектрум, кто не помнит. Ассемблеров тогда ещё никто не видел. Первый главный инструмент был редактор/дизасм с названием monitor. Распечатав код которого из него же самого на 8 метровом рулоне ползал по нему изучая работу и что-то переделывая, уже не помню. Но кодили все уже в хэкс-редакторе, а не бейсике. Ибо удобнее и быстрее, чем даже на асме- если знать архитектуру памяти и проца- тогда коды всех префиксов и команд логически понятны из принципов обработки их процом. А уж после изучения полного дизасма Логана и оХары вовсе наступает "прозрение". Хочется писать ещё больше, пользуясь кусками системы. Даже в несколько байт- лишь бы экономить.

А до этого были ещё коды на ВМ80 (Радио 86РК) и программирование калькуляторов МК-56 играми и утилитами. Для Радио я сутками переписывал коды из журналов в библиотеке, забивая целые тетради. А прошивать их надо было тоже вручную каждый байт- набираешь и жмёшь ЗАПИСЬ. Автоматические программаторы у нас появились на пару лет позже.

Вот так мы писали коды. Даже на перфолентах и перфокартах успели дырок поколупать.. А перфопринтер назывался в народе Бармалей и гремел как десять матричников ИСКРА, которые тоже своим грохотом вошли в легенды.

В завершение ретро-темы добавлю ностальгический клип,
где впервые было показано зарождение демо- скачущая девочка:

phpBB [video]
Ссылка: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1UNrDcJ1_l4&html5=True

[ Следующая ]