[ /^\ ]

Место для Радуги

Своё и чужое творчество, обсуждение серьёзных тем

Владелец темы: Rastasibirsk

Место для Радуги

Сообщение номер:#1  Показать сообщение отдельно Rastasibirsk » 19 дек 2014, 23:55

Странная история приключилась в начале сего лета- нашёл друга чтобы найти смысл, а он выдал мне повесть, подразумевая что в ней я найду всё, потому как там всё "про меня". Я сразу понял что это история моего друга, и удивлялся сколько я о нём не ведал до знакомства при поступлении в универ. Хотелось его творчества, которое меня восхищает. Впрочем, без пересказов- дело было так:

- Я тут умудрился пароль восстановить. Как жив? Есть новые деморилы или творчество? я тут http://rastasibirsk.oo.gd/4um обитаю- написал сайт, но никто ко мне не заходит. разосрался со всеми и опозорился- тем что подставил друга и довёл до вешалки. сегодня 40 дней ему. у тя как там со смыслами жизни? поделишься? я свои все беседовать..
- выглядит так, что я срочно должен дать тебе что-нибудь, что ближе всего поможет вкурить смысл
- да просто вообще рад тебя выцепить. хочу извиниться что по психу с твоего посыла кол удалил всю переписку и не знал как тебя найти- сайт тоже забыл- с того времени много произошло. я ж теперь в тайге живу
- я тебе скину книжку
- я жа вот после Лены уже 15 лет заколдованный- никому не нужен, все бреют- с сотнями в новосибе перезнакомился- всё вата.. вот и уехал вообще в дикость- на окраину заброшенной деревни
- Я тебе отправил по почте книжку во всех мыслимых и немыслимых форматах. Про Лену писал что тебе надо перепросмотр делать.
- я и кроме перепросмотров все мыслимые и немыслимые практики перепробовал за эти годы. спроси вон у Лиса как он меня женить пытался
- Это очень правильная книга. Прямо начинай читать. Только что ты подтвердил что она пошла по адресу. Там есть кое что.
- племенник одного из программеров - опечатка?
- да да. книга написана без редакторов. ты там найдешь очень много про нас.. про себя
- я пока на 31й плавно сильно и не понимаю чему можно верить. я давно перестал верить буквам, если они не передают то, что можно проверить самому. но читается- очень сложно отрываться
- правильно. вот ты ощущай как бы что за этим всем стоит. вот я рад что тебе эту книгу подогнал ! Ты не ощущаешь парралелей?
- а я тебе писал сообщение, но оно почему-то удалилось из окна набора, а в истории не появилось. писал: похоже и ты насмотрелся нелюдей в форме людей. сколь времени писал? я её заодно правлю как всё читаемое- ты согласен? позволишь выложить книгу на форум?
- выкладывай конечно. сайт твой адово тормозит что-то.

Вот так я далее продолжил читать, вникать, находить параллели и параллельно исправлять ошибки- опечатки, орфу, грамму, меняя запятые на тире в нужных местах для более длинной паузы, и расставляя точки в Ёё. Мне так лучше запоминается и приятнее от ощущения пользы в доделывании понравившегося продукта для удобства пользования-чтения другими. Во время правки воображение рисует картинку.

Выкладывать буду постепенно. Даже разбитую на главы приходится передавать часами с моей связью лесною..
Стыдно жить. Понимаю тебя, Андрей! Совесть замучила. Истины забыты и неинтересны обществу. Только выгоды. Есть ещё в мире любовь?
ДибибИ ДибебЕ КазажАж • аО кайЯ дИва кА • айЯ иЯ калАк влакАк • йямамА музАл иЯсл виАл
Великая Всетворящая Вселенная • Я малая часть Тебя • Прошу мне помочь Силой • Пережить испытания на моём Пути
Владелец темы
Кайаман
Rastasibirsk
До следующего звания:
10.7%
Свойства пользователя
Изображений: 7312
Прописан: 19 сен 2007, 10:08
Кто здесь?: Мужчина
Кайя-карма: 2024
 К+

Ответ: Место для Радуги

Сообщение номер:#2  Показать сообщение отдельно Rastasibirsk » 20 дек 2014, 03:25

Место для

Изображение
Начало

Помню тот день, когда мы с тобой смотрели ночью на небо, а вокруг нас был лес. Это было очень давно. Ты меня тогда спросила:

- Как ты думаешь, что это вокруг нас?

- Давай вместе придумаем, - ответил я. – Смотри - вот над нами синий Вол небесный, который тащит небо и звёзды, чтобы мы с тобой смотрели на них, - я поднял руки к раскинувшемуся над нашей головой звёздному небу, по которому проплывала лёгкая дымка облаков, - Видишь его, какой он огромный?

- Да, - ты заворожёно смотрела на небо, и небо отражалось в твоих глазах. - А вон там, так высоко и так близко, золотой Орёл, - сказала ты, показывая на яркий круглый диск луны, летящий над нашими головами, - Смотри, как он светит нам своим сияющим глазом в ночи... Слышишь, как он сияет?

- Да, - ответил я и, глядя на луну, произнёс высоко в небо. - Видишь нас, Орёл? Помни - ты должен защищать нас - её и меня.

- А когда Орёл улетает спать - на небо выходит наш храбрый огнегривый Лев, - сказал я, глядя в твои сияющие любовью глаза. - Как я счастлив, что сейчас с тобой, вне пространства и времени...

С тех пор прошло много времён. Не могу поверить, что ты променяла наше небо на красивую шляпку. Не могу поверить, что я променял его на сигару и портфель. Я хочу всё вернуть. Я тебя искал - и не находил, встречал - и ошибался, долго-долго ждал... Просыпайся скорее.
Стыдно жить. Понимаю тебя, Андрей! Совесть замучила. Истины забыты и неинтересны обществу. Только выгоды. Есть ещё в мире любовь?
ДибибИ ДибебЕ КазажАж • аО кайЯ дИва кА • айЯ иЯ калАк влакАк • йямамА музАл иЯсл виАл
Великая Всетворящая Вселенная • Я малая часть Тебя • Прошу мне помочь Силой • Пережить испытания на моём Пути
Владелец темы
Кайаман
Rastasibirsk
До следующего звания:
10.7%
Свойства пользователя
 К+

Сообщение номер:#3  Показать сообщение отдельно Rastasibirsk » 20 дек 2014, 13:36

Изображение
Рождение

Если допустить, что человек для Бога - муравей, то
можно допустить, что человек для муравья - Бог.

Моя повесть написана не от большого вдохновения и не от скуки. Я пишу её, чтобы рассказать о том, что не смоет время. Ещё я пишу её потому, что меня очень сильно попросили написать обо всём, что со мной было. Можно сказать, что это история грехопадения, история Каина, история льва из колена Иудина. Но скорее всего, это история простого парня, который попал в непростую историю. А может быть, это история гордого и эгоцентричного сукиного сына. В мире, сотканном из наших мыслей, не исключён ни один из этих вариантов.

Вот моя история. Меня зовут Максим. Я родился 1 декабря 1980 года в Ленинграде, в семье Николая и Татьяны. Отец работал поваром, а кем была мама - я не помню. О раннем детстве у меня почти не осталось воспоминаний, но кое-что запомнилось. Некоторые события и факты, о которых я расскажу, могут показаться не значимыми, но это не так - без них история не сможет обрести целостность.

В годик, или в полтора, мама ездила со мной в Севастополь к бабушке, и там приключилась неприятность. Это была какая-то площадь. Помню, что всё вокруг такое огромное - дома, люди, и я, совсем ещё маленький, перебираю ножками вдоль небольшого круглого возвышения, на котором стоят автоматы с газировкой. Я только-только делал первые шажки. И тут я спотыкаюсь, и падаю ладошкой левой руки на разбитый стакан, который кто-то оставил рядом с бордюром. Я не помню боли. Я удивлённо смотрел, как что-то красное потекло из раны на моей ладони. Помню испуганные глаза матери, которая сразу раскричалась и подхватила меня на руки. Я не понимал, о чём она кричит и кому. Оказалось, она кричала, чтобы кто-нибудь вызвал скорую. Потом приехала скорая, и меня куда-то увезли. Странно, что эти воспоминания сохранились так отчётливо. Конечно, я тогда не знал, что это - автоматы с газировкой, это - стакан, а это - скорая. Я знал только, что это - мама и что вокруг меня что-то происходит - какое-то волнение, суета, лица докторов, разглядывающих мою ладонь. Каждый раз, когда я вижу шрам на левой руке - я вспоминаю эту картинку из детства.

Мы жили в доме N31 и квартире N31. В ранние годы моего детства у отца случались "запои". Они были не частыми, но продолжительными. В такие дни мне нельзя было заходить в его комнату. Робко заглядывая за дверь, я видел, как отец валяется на полу в животном состоянии, а мать бегает вокруг него. Это были самые ужасные картины из моего детства. Я видел, как иногда к отцу приезжала неотложка и врачи что-то с ним делали, пытаясь привести его в чувство. Слышал, как он стонал, а потом засыпал. Просыпаясь, он требовал у матери, чтобы она принесла ему ещё бутылку. Отказывать было бесполезно. Он орал истошным голосом, и мог вытворить всё, что угодно. Мать, от страха, или из жалости, приносила ему выпить. Я боялся его в такие моменты, потому что мне казалось, что это - не мой папа, а кто-то другой. Этот "кто-то другой" не любил детей. Он вообще никого не любил, кроме себя и алкоголя. В таком состоянии он мог меня оттолкнуть, или ударить просто так - ни за что. Мне, маленькому ребенку, было непонятно, зачем взрослые пьют эту гадость, от которой им так плохо. В такие дни у меня не было папы. Потом эти "запои" прекратились. Алкоголь я невзлюбил с самого детства.

Когда я был постарше - у меня появились два брата. Сергей родился, когда мне было семь лет, а ещё через два года родился Коля. Мы жили в коммунальной квартире из трёх комнат. Две комнаты были наши, а в одной жила соседка. Я про неё ничего не знал, кроме того, что к ней в гости иногда приходят разные дяденьки, которые с утра уходили также поспешно, как накануне появлялись. Зачем они к ней приходят - я тоже не знал.

В школу я пошёл с шести лет и поначалу учился хорошо. Со многими ребятами я быстро подружился. Мы катались на "тарзанках", играли в футбол, лазили по крышам, в общем, были как все дети. В нашем классе училась одна девочка, её звали Ира. Она мне очень нравилась с первых дней школы. Она была не такая, как другие девочки - её никто не дёргал за косички, она почти ни с кем не разговаривала и была всё время погружена в учёбу. По всем предметам она была абсолютной отличницей. Помню, как она расплакалась, когда кто-то из учителей поставил ей четвёрку вместо пятёрки. Для неё это была настоящая трагедия. Я смотрел, как Иришка плачет, и мне было её очень жалко. Я хотел подойти и как-нибудь её успокоить, но стеснялся это сделать. Однажды я проводил её из школы до дома. Даже не помню, как мне выпала такая честь. Мы шли по улице, и моё сердце замирало, потому что я шёл рядом с самой красивой девочкой в классе, а для меня она была самая красивая и во всём мире. Я нёс её портфель и думал о том, что мне хочется провожать её каждый день. Не постесняюсь написать, что я мечтал, когда вырасту, быть с ней и любить её всегда. Это был такой возраст, когда в голове не было никакой пошлости. Первая любовь - самая чистая, самая искренняя, навсегда врезающаяся в сердце.

Примерно в то время у меня дома появился видеомагнитофон "ВМ-12" советского производства и несколько кассет с мультиками. Ни у кого в классе такого чуда техники ещё не было. Мне хотелось, чтобы ребята приходили ко мне после уроков смотреть мультфильмы, но отец запрещал приводить друзей домой. Мне было непонятно - почему так. Я свободно ходил в гости к другим ребятам. Чужие родители всегда были рады маленьким гостям, встречали с улыбкой, чем-нибудь угощали, и вообще, в гостях была какая-то другая атмосфера - тёплая и доброжелательная. У меня дома всё было не так. Мать тайком пускала ко мне друзей, когда отца не было дома. Если он неожиданно приходил, когда мы сидели, собравшись кучкой возле телевизора - он всех выгонял, и мне было очень стыдно перед ребятами за это. Я знал, что их родители так не поступили бы. Отец говорил, что они - "малолетние гопники", хотя это было не так - они были простые ребята, такие же как я сам.

В нашем дворе росли две сестры - Таня и Оля. Они были близняшки, я всегда их путал. Их можно было отличить только по количеству передних зубов. Мы дружили. Однажды я позвал их смотреть мультики. Мы сидели втроём и смотрели "Ну, погоди!", как неожиданно нагрянул отец. Даже несмотря на то, что со мной были не "малолетние гопники", а две прилежные девочки - он выгнал их и запретил приводить в дом.

Больше всего мне стало обидно, когда отец позвал меня в прихожую и сказал: "Встречай, я привёл тебе подружку - будешь с ней смотреть мультики". На пороге стояла девочка из соседнего двора, которая мне очень не нравилась. Она была из семьи, в которой родители сильно выпивали. Будучи ещё совсем маленькой, она постоянно ругалась нехорошими словами и на всех обзывалась, в том числе и на меня. С ней совсем невозможно было разговаривать. Её звали Оля. Стиснув зубы, я сидел рядом с ней и смотрел мультики, которые поставил нам отец. Больше всего мне хотелось, чтобы она поскорее ушла.

В детстве я боялся отца. За непослушание он лишал меня вечернего просмотра мультиков на несколько дней. Бывало такое, что он наказывал меня ремнём. Впрочем, мать тоже меня иногда била. Поводом могла быть какая-нибудь незначительная провинность, шалость, или запись в школьном дневнике. Была такая закономерность - когда меня бил отец - мать защищала, а когда била мать - защищал отец.

Однажды, на летних каникулах, родители ездили отдыхать к кому-то из друзей в область. Помню деревянный двухэтажный дом, а вокруг - зелень, деревья, всё такое солнечное, красивое, живое - не как в городе. Там, на этой даче, высокая светловолосая девочка учила меня играть в шахматы. Она была значительно старше меня, ей было, наверное, лет тринадцать. Помню, что она казалась мне очень взрослой и очень умной. Её звали Ира. Целыми днями мы сидели с ней в саду под Солнышком, и она показывала мне различные шахматные комбинации. Я ни разу до этого не играл в шахматы и всё время норовил походить не так, но Ира обучала меня с большим терпением. Мне очень понравилась эта игра.
Владелец темы
Кайаман
Rastasibirsk
До следующего звания:
10.7%
Свойства пользователя
 К+

Сообщение номер:#4  Показать сообщение отдельно Rastasibirsk » 20 дек 2014, 20:05

Компьютер

Изображение

Бог одинаково любит и тебя, и муравья,
Любишь ли ты одинаково и муравья, и Бога?

Когда в конце 80-х началась перестройка - отец организовал сеть видео-прокатов по городу. Мне тогда было восемь, или девять, лет. Тогда же в доме появился первый компьютер. Это был IBM PC XT 80/88. Вместе с ним появился программист Дима Миронов, который писал отцу программы для его прокатов. Компьютер стал моим первым, и очень сильным увлечением. Дима Миронов стал моим первым учителем программирования.

Я всё схватывал на лету и через несколько месяцев научился писать простенькие программки. Самая первая из них была такая - при включении компьютера на чёрном экране появлялась и застывала надпись "Протрите экран, я вас плохо вижу". Рано утром отец включил компьютер и, увидев эту надпись, начал доверчиво протирать монитор всеми тряпками. Это, конечно, не помогло, и тогда он позвонил Диме. Тот всполошился: "Николай Петрович, это вирус! Ничего не трогайте, я сейчас приеду", и примчался с другого конца города. Конечно, Дима сразу разобрался, что это на самом деле никакой не вирус, а моя шалость. Как программист, он оценил работу девятилетнего мальчишки на "пять", но всё равно был очень не доволен, что ему пришлось ехать сюда в пять утра лишь для того, чтобы нажать на пробел (всего-то и требовалось). Помню, что я был очень сильно наказан.

Чем больше я погружался в компьютер - тем меньше меня интересовало всё остальное. Я перестал гулять с ребятами из школы, и забросил все наши детские увлечения, сидя с утра до вечера перед монитором. Когда компьютер был занят - я смотрел по телевизору кино, которое отец беспрерывно записывал в обеих комнатах. Это были самые разнообразные фильмы - от детских мультиков до кровавых боевиков. Всё это впитывалось в моё сознание.

У меня была подзорная труба. Иногда я сидел на окошке и смотрел в неё на мир. Вечерами мне нравилось разглядывать луну. Глядя на неё в подзорную трубу - я видел кружочки, которые принимал за кратеры. Мне всегда казалось, что там - на луне - кто-то живёт.

Помню, как однажды отец дал мне книгу "Мастер и Маргарита" и настоял на том, чтобы я прочитал её. "Это расширит твой кругозор", - говорил он. Я начал читать. Мне было не понятно, в чём её смысл и почему отец так восхищается этой книгой. Он постоянно приводил из неё цитаты, говоря: "Воланд сказал бы так", или "Воланд ответил бы эдак". В конце концов, я дочитал её, и с радостью вернул отцу. Мне хотелось, чтобы он поскорее отстал от меня с этой книгой. Больше всего мне нравилось заниматься компьютером. Я просил отца, чтобы он подарил мне компьютер для занятий, но он не торопился это делать.

Однажды вечером, когда я перед сном лежал в своей кровати - ко мне в гости пришёл дружелюбный голос, который спросил, хочу ли я, чтобы у меня был свой компьютер. Того, кто со мной говорил, не было видно, но я понимал, что он где-то здесь, где-то рядом. Этот голос предложил мне компьютер, а взамен попросил душу после смерти.

Я не знал, что такое душа. Мне очень хотелось, чтобы у меня был свой компьютер. Голос был дружелюбным, чем-то похожий на голос матери. Я написал на бумажке, что согласен и положил её под матрац - так попросил сделать этот голос. Почему я это сделал? Потому, что мне стало интересно: правда это или обман. Я не знал - хорошо это или плохо. Я не знал, кто такой "Дьявол" (так он представился) и какова его роль в этом мире, а что такое душа - я вообще не имел представления. Мне этого никто не объяснял. Засыпал я в предвкушении, что с утра открою глаза, а в комнате на столе будет стоять новенький компьютер. Я верил, что это произойдет именно так. Но - никакого компьютера с утра ни на столе, ни во всей квартире не оказалось. Всё было как обычно - гул записывающих магнитофонов, голоса курьеров из прихожей, треск матричного принтера из отцовской комнаты. Я заглянул под матрац. Бумажка была на месте, никто её не забрал. Помню, я тогда подумал, что голос меня обманул, и что вообще нет никакого Дьявола. В скором времени я забыл про этот случай.

Хоть у меня и не появилось своего компьютера, о котором я так мечтал - зато в школе, в которой я учился, в скором времени открылся компьютерный класс. Появился предмет "информатика", по которому я стал отличником. Когда все дети видели компьютер впервые в жизни - я уже умел составлять алгоритмы и писать несложные программы. Дима Миронов научил меня основам программирования и отдал в моё распоряжение исходный код своих программ.

- Этого тебе будет достаточно, чтобы обучаться самостоятельно, - сказал он.
- Вы меня больше не будете учить? - спросил я.
- Я улетаю за границу, - ответил он. - Ты всему научишься, у тебя талант.
Владелец темы
Кайаман
Rastasibirsk
До следующего звания:
10.7%
Свойства пользователя
 К+

Сообщение номер:#5  Показать сообщение отдельно Rastasibirsk » 20 дек 2014, 22:43

Школа

Раньше мы были подключены к "матрице" штекерами,
которые были вмонтированы в наши тела.
Теперь соединение идёт через Bluetooth.

Изображение

Дима Миронов улетел. Отец говорил, что он улетел в Бразилию. Некоторое время я учился сам, но вскоре подружился со школьным учителем информатики Виктором Борисовичем. Часто я оставался в его кабинете после уроков. Когда отец узнал о моей дружбе со школьным преподавателем - он предложил Виктору Борисовичу после школы обучать меня на дому. Виктор Борисович охотно согласился и принёс мне один из школьных компьютеров (не знаю, как он его списал из класса). Это был почти такой же, как у отца "динозавр" из первых IBM PC, но только с чёрно-белым монитором. Я очень обрадовался - какой-никакой, а всё-таки компьютер. Теперь я мог заниматься всё свободное время.

Помню: я тогда мечтал сделать самообучающуюся программу, наподобие искусственного интеллекта, которая будет всё знать. Это программа должна была стать верным помощником человека во всех сферах жизни. В своих детских мечтах я представлял, что в будущем у меня будет своя огромная фирма по разработке программ. Это будет высокое здание - не меньше, чем офис компании Microsoft, каким я его видел на картинках. Но меня не интересовали деньги - мне было интересно именно создавать что-то такое, что будет приносить пользу.

Братья видели, как я безотрывно сижу за компьютером, но у них это не вызывало такого интереса. Они предпочитали проводить своё время перед телевизором, погрузившись в мультфильмы Уолта Диснея.

Одно из запомнившихся событий того времени - как нашу квартиру ограбили. Бизнес отца процветал и приносил огромные доходы. В тот день я собирался в школу. На моих ногах были новые кроссовки, купленные накануне в магазине импортной одежды. В те времена вещи из-за границы только-только начали появляться и сильно отличались от продукции отечественного производителя. Таких кроссовок в нашем классе ни у кого не было, и я представлял, как моя одноклассница Иришка посмотрит на меня в этих кроссах. Помню: в те годы я часто думал о ней по дороге в школу, а на уроках тайком поглядывал на неё со своей парты.

И вот, с утра, в новых кроссовках, с рюкзачком за спиной, я открываю дверь - а за дверью стоят взрослые дядьки, которые, оттолкнув меня, резко вламываются в квартиру. Самый крупный из них, который командовал, был в натянутой на голову шапке с прорезанными дырками для глаз, с автоматом. Он говорил без акцента. Остальные трое были кавказцы, с пистолетами. Они положили и связали отца в комнате, мать связали в коридоре. Меня, мальчишку-подростка, тоже зачем-то связали и положили напротив отца. Всё происходило очень быстро. Всех связав - они начали поспешно отключать видеомагнитофоны, и выносить их из квартиры. Помню, как они били лежащего отца ногами, и спрашивали: где спрятаны деньги и золото. Помню, как мать в коридоре панически кричала, чтобы брали всё, что хотят, только не трогали детей. Помню, как один из кавказцев показал на меня другому пистолетом и сказал: "Этого в конце прикончим". Страшно не было. Я лежал и думал о том, что выстрел из пистолета - это быстро и не больно. Двое братьев, лёжа в своих детских кроватках в другой комнате, вряд ли вообще понимали, что происходит. Интересно: что испытывает годовалый ребёнок, когда, проснувшись от шума, он видит в комнате не маму с папой, а незнакомых дяденек в чёрном, с оружием в руках, которые с проводами вырывают аппаратуру и поспешно выносят её куда-то. Наверное, глядя на это чистыми глазами, ребёнок думает, что большие дяденьки так играют.

Грабители не успели вынести всё подчистую. В какой-то момент один из них обратил внимание, что в коридоре есть ещё одна дверь, и выбил её ногой. Это была комната соседки. Соседка лежала в кровати с мужчиной, оба делали вид, что спят. Рядом с кроватью стоял телефон. Видимо, ребятушки испугались, что соседка успела позвонить в милицию, потому что стали резко сворачивать своё мероприятие.

- Уходим, уходим, - прокричал один из них.

Те, кто орудовал в комнате, где лежали отец и я, вырвали из аппаратурной стойки ещё несколько видеомагнитофонов и, перед тем как выбежать вон, достали какой-то баллон и открыли его. Оттуда повалил едкий дым. Это был слезоточивый газ. Прокричав какие-то угрозы, грабители растворились. Меня никто не "прикончил". Отец лежал молча. Мать в коридоре кричала истошным голосом соседке, чтобы та звонила в милицию. Соседка что-то неразборчиво ей отвечала. Из другой комнаты раздался детский плач. Было слышно, как мать развязалась и побежала в квартиру этажом ниже, чтобы оттуда звонить. Возможно, был перерезан телефонный провод. У меня были связаны только руки. Я поднялся на ноги, прошёл на кухню, исхитрился связанными за спиной руками достать из стола кухонный нож и перерезать им верёвки. Слезоточивый газ был не таким уж и сильным. По крайней мере, видеть я мог. С ножом я вернулся в комнату.

- Заходи, Максим, не бойся, - сказал отец. - Я живой.

Я развязал отца. Потом приехала милиция. Показания, протоколы, описи. Всё было как в кино. Компьютер они вынести не успели.

Когда я пришёл в школу и рассказал ребятам о случившемся - мне никто не поверил. Все думали, что я проспал и придумал эту историю, чтобы меня не ругали за опоздание. Я так до сих пор и не знаю: обратила ли Иришка тогда внимание на мои новые кроссовки...

Отец потихоньку восстанавливал свой бизнес. Скоро в доме начали появляться новые видеомагнитофоны. Курьеры с сумками продолжали курировать по городу, матричный принтер продолжал трещать. Грабителей не нашли, зато теперь у отца появились новые знакомые - дяденьки милиционеры, которые расследовали это дело. Они стали захаживать в гости, чтобы взять посмотреть какое-нибудь свежее кино, и подолгу засиживались на кухне. У отца с ними были ещё кое-какие дела. В доме появился фотоаппарат "Полароид", а вместе с ним время от времени стали приходить какие-то женщины, с которыми отец закрывался в комнате. Однажды мне случайно попались в руки фотографии, которые делались за этой закрытой дверью. Это были обнажённые женские тела. Тогда отец мне сказал, что благодаря знакомству с "ментами" его бизнес стал вдвое круче, потому что теперь в каждом из его видео-прокатов богатый клиент может не только взять кино, но и выбрать в дополнение к фильму одну из девочек с этих фотографий - "для совместного отдыха". Я не знал: хорошо это или плохо. В голливудских фильмах тоже так делали. "И при чём тут милиционеры?", - думал я.
Владелец темы
Кайаман
Rastasibirsk
До следующего звания:
10.7%
Свойства пользователя
 К+

Сообщение номер:#6  Показать сообщение отдельно Rastasibirsk » 20 дек 2014, 23:37

Колледж

"Что есть Матрица? Диктат.
Матрица - это мир грёз, порождённый компьютером, созданный,
чтобы подчинить нас, и сделать из нас всего лишь батарейку..."
(из к/ф "Матрица")
Изображение

Мои занятия за компьютером продолжились. Я овладел вторым языком программирования - Паскалем. Теперь я мог писать и базы данных, и прикладные программы. Помню, как после успешного выполнения очередного задания, Виктор Борисович сказал мне:

- Ну вот, наши занятия на этом заканчиваются.
- Вы больше не будете меня учить? - удивлённо спросил я.
- Я научил тебя всему, чему мог. Больше мне тебя нечему учить, - сказал он, - Скоро мне самому придётся у тебя учиться, - добавил он шутливо.

С того дня я продолжил заниматься самостоятельно, но мне не хватало материала для занятий. Мне стало казаться, что я встал на месте и не продвигаюсь вперёд. На одном из уроков информатики я сказал об этом Виктору Борисовичу.

- Я дам тебе адрес компьютерного колледжа, в котором работают очень опытные учителя, - сказал он. - Съезди туда, поговори с кем-нибудь из них.

Колледж назывался Научно-Образовательное Объединение "Земля и Вселенная". Он находился при здании одной из школ Приморского района, но был отдельной структурой. Там работали программисты самого высокого полёта. Их было всего несколько человек, но они делали очень много для развития информатики - обучали программированию учащихся школы, проводили различные соревнования по районам, внедряли новые технологии, и при этом выполняли крупные государственные заказы по разработке программ для различных организаций. В отличие от моей школы, тут был очень современный компьютерный класс - один из лучших в городе. Здесь я впервые увидел, как несколько десятков компьютеров в разных помещениях соединены в локальную сеть. Я запомнил ведущих программистов из этой команды - их звали Александр Сергеев и Александр Тронь. Они же были учредителями колледжа. Александр Сергеев с первых дней заметил, что у меня талант.

- Приезжай в любой день, - сказал он. - Двери колледжа для тебя открыты.

Он взял меня под своё личное обучение. Как и все в колледже, я называл его по имени и отчеству - Александр Генрихович, но у него было и другое прозвище - когда я увидел его никнейм "Serene" - у меня возникла ассоциация со словом Ворон. Так, между учениками колледжа, Александр Генрихович стал Вороном. Он показывал мне свои программы и рассказывал различные секреты и технологические приёмы. Он был мастером своего дела. Когда отец узнал, что я езжу заниматься в колледж - он пригласил Александра Генриховича домой, и предложил ему быть моим домашним репетитором. Так у меня появился третий по счёту частный учитель программирования.

Александр Генрихович обучил меня третьему языку программирования - Си++. Вместе с ним, он научил меня множеству фундаментальных вещей, на которых зиждется вся "матрица". Однажды он пришёл на занятия в очках с треснувшим левым стеклом.

- Что у вас со стеклом? - спросил я.
- Я упал, - ответил он.

Тогда я не придал этому большого значения. Иногда он разговаривал со мной не только о компьютерах. Мне запомнилось, как он рассказывал про какой-то фильм, который ему очень понравился:

- Интересный фильм, - говорил он. - Показана жизнь нашего общества, но изюминка в том, что все актёры - дети. Они одеваются в костюмы, проводят светские рауты, курят сигары, ухаживают за девочками, в общем, ведут себя как взрослые.
- А какой сюжет? - спросил я.
- Ничего особенного, - ответил Александр Генрихович. - Просто показана наша жизнь.

Я тогда не понимал, что может быть интересного в таком фильме. "То ли дело фильмы Квентина Тарантино, - думал я, - В них есть сюжет".

- Если бы в этом фильме снимались взрослые актёры, - говорил Александр Генрихович, - смотреть было бы нечего, потому что сюжет не особо замысловатый. Но когда ты смотришь на взрослую жизнь в исполнении детей - это выглядит очень забавно. Такая вот интересная режиссёрская задумка.

Так иногда мы говорили с ним о кино. Александр Генрихович был очень хорошим учителем. Многое из того, чему он обучал, пригодилось мне в будущем.

Всё, что происходило в школе на уроках и на переменах, меня перестало интересовать. Все предметы, кроме информатики, стали казаться мне пустыми и бессмысленными. "Зачем мне знать, в каком году на Руси правило татаро-монгольское иго? - думал я, - Что мне дадут знания про пестик и тычинку?". Уроки я просиживал, составляя в тетрадках программный код.

На переменах мальчики обсуждали: кто из девочек кому больше нравится. Девочки приходили в школу в блузках, под которыми были одеты набитые ватой лифчики первого размера. Им хотелось выглядеть старше, чем они есть, чтобы мальчишки смотрели на них, как на женщин. Помню, что Иришка не играла в эти игры. Она по-прежнему была отличницей и держалась в стороне от школьных интрижек и шалостей полового созревания. Она мне по-прежнему очень нравилась, но компьютерная жизнь уносила меня в другую реальность. Я стал часто прогуливать занятия, предпочитая провести весь свой день в колледже. Учителя стали регулярно вызывать родителей в школу за прогулы по всем предметам. Мать сильно ругалась из-за этого, пытаясь меня всячески вернуть в общее русло, а отец, наоборот, поощрял. Однажды, после очередного скандала по поводу моих прогулов, он сказал:

- В этой школе всё равно ничему толковому не научат. Пусть Максим занимается компьютерами - у него талант.

И хотя мать противилась - отец освободил меня от занятий в школе. Так, в тринадцать лет, я ушёл из школы, и полностью погрузился в "матрицу".
Владелец темы
Кайаман
Rastasibirsk
До следующего звания:
10.7%
Свойства пользователя
 К+

Сообщение номер:#7  Показать сообщение отдельно Rastasibirsk » 22 дек 2014, 18:20

Изображение

Будда даёт "Техническое описание" мира,
А Иисус - "Руководство пользователя".

В тринадцать лет я познакомился с тремя крутыми программерами из Пушкина. Они меня обучали мастерству системного программирования. У них был свой офис, в котором стояли большие колонки и три самых навороченных по тем временам компьютера, о каких я только мог мечтать. Это были первые пентиумы, соединённые в локальную сеть. Теперь я проводил там всё своё время. Вечером, когда они заканчивали работу, я мог остаться в офисе до утра (офис закрывался и ставился на сигнализацию). Со мной оставались ещё двое ребят: Алексей, которого все звали просто Алекс - племенник одного из программеров, и его друг Серёга, которого звали Кислотник. Втроём ночи напролёт мы учились писать код, либо играли по сети в Doom-2. Алексу было почти восемнадцать. Кислотник был младше на год или два. Я был самый младшенький в этой команде. Алекс и Кислотник казались мне очень взрослыми и "крутыми". Хоть они учились на программеров, но одеждой и манерой разговора больше походили на парней из гангстерских фильмов. Для меня они были авторитетами.

Однажды Алекс спросил меня: пробовал ли я когда-нибудь "травку". Я сказал, что не пробовал, и он предложили мне покурить с ними. Я согласился - мне хотелось во всём походить на них. Они накурили меня так, что я смеялся всю ночь. Это был не дрянной химический гашиш, а настоящая чистая трава с полей солнечного Узбекистана. Тогда я, конечно, не знал таких тонкостей, но мне было очень весело и хорошо. Я понял, что зря опасался, когда мне предложили покурить. В общем - мне понравилось! Так я познакомился с "ганджубасом". Последующие наши "зависания" в Пушкине на ночь почти всегда сопровождались раскуркой.

Примерно в то же время отец купил дачный дом в Новгородской области. Его видео-прокатный бизнес испытывал невероятный подъём. Каждый день с разных точек в квартиру приезжали многочисленные курьеры, как правило - молодые девушки, которым отец отдавал предпочтение при приёме на работу. С утра они приезжали с сумками и загружались кассетами. Вечером - из этих же сумок вываливали на стол огромные кипы выручки. Деньги считались и тратились в этом доме беспрерывно. Всё это происходило под треск матричного принтера, и работу дюжины видеомагнитофонов в обеих комнатах. Запись кассет происходила почти круглосуточно. Мать была полностью вовлечена в этот бизнес. Меня отец также пытался всеми силами втянуть в него. Если я не в Пушкине - значит должен печатать вкладыши на кассеты, либо обучать работе на компьютере очередную секретаршу, либо следить за качеством записываемых кассет. Огромные потоки видеоматериала проходили через моё неокрепшее сознание. Помню, что меня очень впечатлил фильм "Настоящая любовь", сценарий для которого написал дядя Квентин Тарантино, - посмотрев его - я сделал вывод, что двум влюблённым надо отвоевать у этого мира право на то, чтобы быть вместе всегда. То же самое показывал Квентин и в "Прирожденных убийцах", но этот фильм мне не понравился.

Так проходил тот период детства: Пушкин - компьютеры - ганджубас - дом - компьютер - секретарши - видеомагнитофоны. Из многочисленных фильмов в моём сознании формировалось представление, что мир - это деньги, наркотики и секс. То же самое подтверждалось и в реальности - часто я видел, как отец "ненадолго" закрывался в комнате с какой-нибудь секретаршей. Мать тоже это видела. Не знаю, что она переживала внутри, но внешне, как мне казалось, её все устраивало. В этом доме не было понятия "семья" - здесь правил бизнес, которым заправлял отец, а мать была его первой помощницей и доверенным лицом. Она руководила, она считала большие деньги и одевалась в дорогие одежды, её слушали и уважали. Это не оценочное суждение, это просто воспоминания детства - я пишу их так, как они отложились у меня в памяти. Я вообще не понимал: правильно это или нет.

Примерно в то же время отец подарил мне первый хороший компьютер. Это, конечно, был не пентиум, как стояли в Пушкине, а всего лишь 386-ой, но по тем временам это была очень крутая машина. Помню, что этот подарок сопровождался фразой: "Ну, всё, теперь забудь про Пушкин - будешь дома работать". Очень многое из того, что говорил или делал отец, вызывало у меня сильное внутреннее сопротивление. Он постоянно пытался поставить меня в какие-то рамки, чтобы я был одним из винтиков его бизнеса. Я знал, что, если я воспротивлюсь - он может забрать свой подарок обратно. Конечно, я всё равно ускользал от него в Пушкин, но это стало происходить гораздо реже и без "зависаний" на ночь. Ещё можно было подловить момент, когда он был в хорошем настроении, и отпроситься. Ему очень нравилось, когда я, как "послушный сын", отпрашиваюсь, но всё равно зачастую слышал "нет".

Даже не выбираясь в Пушкин, иногда я встречался с Алексом и Кислотником в городе - просто покурить "план" и посмеяться. В скором времени школа, одноклассники и отличница Иришка забылись в густом сером дыму дурмана и виртуальном мире программного кода. Да и что я мог тогда, в тринадцать лет, понимать об истинных ценностях жизни? Во всём этом хаосе я стал чувствовать себя каким-то особенным - вундеркиндом и компьютерным гением. Бывало такое, что меня на улице окрикивали ребята, с которыми я учился в школе, а я, задрав голову, проходил мимо. "Genius" - это был мой пароль на включение компьютера, и он же отражал моё внутреннее убеждение о самом себе.

В тринадцать ко мне стали обращаться разные люди с просьбой написать им какую-нибудь программу. Одни находили меня через Алекса с Кислотником, другие - через отца, третьи - через друзей отца. Как правило, это были программки для учёта и калькуляции чего-нибудь, табличные формы и базы данных. Я охотно соглашался, мне это было интересно. А когда мне за эту работу стали предлагать деньги - я почувствовал, что становлюсь самостоятельным человеком. Это было так необычно и так интересно. Помню, что брал всегда то, что платили, но платили почему-то всегда хорошо. По крайней мере, по моим детским представлениям. У меня стали появляться карманные деньги в больших количествах, я мог позволить себе "заапгрейдить" свой компьютер, а больше меня ничего и не интересовало.

Чем больше я выполнял различные заказы - тем больше это не нравилось отцу. Он видел, что я перестаю быть зависимым от него, и это его злило. Однажды он позвал меня на "серьёзный разговор" и сказал:

- Ты стал самостоятельным - значит, и живи самостоятельно. Берёшь продукты из моего холодильника - плати мне деньги.

Помню, я тогда ответил:

- Хорошо, я больше не буду брать продукты из твоего холодильника.

С того дня я стал покупать себе каждый день пачку пельменей, и мне этого хватало. Его это злило ещё больше. Через некоторое время разговор возобновился:

- Пользуешься моим телефоном - плати мне деньги, - звучали ультиматумы. - Хочешь жить в моей квартире - плати мне деньги.

Конечно, дело было совсем не в деньгах. Отцу не нравилось то, что я перестал зависеть от него. Он любил, когда все ходят "под ним", когда все просят деньги у него, когда он заведует всем и всеми. Я понимал, что на самом деле он хочет, чтобы я целыми днями печатал вкладыши на его видеокассеты, не занимаясь ничем другим, кроме его бизнеса. А мне не хотелось заниматься его бизнесом - мне хотелось обучаться программированию. Тогда я погрузил свой компьютер на ручную тележку и уехал жить на дачу. Я сделал это быстро и незаметно. Остановить меня никто не мог. Братьям я сказал, куда поехал, чтобы они передали это родителям. Так я ушёл из дома.
Владелец темы
Кайаман
Rastasibirsk
До следующего звания:
10.7%
Свойства пользователя
 К+

Сообщение номер:#8  Показать сообщение отдельно Rastasibirsk » 23 дек 2014, 03:34

Дача

Изображение

"Мы были уже на краю пустыни,
когда нас начало накрывать..."
(из к/ф "Страх и ненависть в Лас-Вегасе")

Поселившись в дачном доме - я безотрывно сидел за компьютером. В соседнем доме жила добрая бабулька тётя Надя. Она всё время сетовала, что я в таком молодом возрасте живу один, без родителей. Будучи никак не приспособленным к деревенской жизни - я угорел: просто не знал, что заслонки в печке можно закрывать только тогда, когда в ней прогорят дрова - и закрыл их раньше времени. Помню, что мне вдруг сильно захотелось спать. Я прилёг, и моментально уснул. Очнулся я от криков тёти Нади, которая тащила моё обмякшее тело из дома на веранду.

- Очнись, Максим, очнись, - кричала она. - Ты угорел.

Я не понимал, что происходит - у меня жутко болела голова, меня тошнило, и не было сил даже перевернуться с бока на бок, не говоря о том, чтобы встать на ноги. Руки болтались как верёвки, ноги не слушались. Тётя Надя проветрила дом, и привела меня в чувство. Когда я оклемался - она рассказала, что в деревне было много случаев, когда люди умирали от угара. Она объяснила, как правильно топить печку. До этого дня она ни разу не заходила ко мне в дом. До сих пор задаюсь вопросом - что заставило её прийти проведать меня в тот день.

Я жил на даче несколько месяцев, постоянно занимаясь компьютером. Сын тёти Нади работал в местной больнице. Когда он узнал: чем я занимаюсь - он попросил меня прийти к ним в больницу - настроить компьютеры. Там я познакомился с Володей - взрослым дядькой, который работал в милиции, в ОБЭП.

- У меня дома недавно появился компьютер, - сказал он. - Не мог бы ты как-нибудь зайти ко мне, научить им пользоваться.
- Этому надо долго учиться, - ответил я.
- Ну, хотя бы основы, - просил Володя. - Я даже не знаю, как он включается.

"Ну вот, - подумал я, - пришёл настроить компьютеры, а теперь ещё и обучай". Но отказывать не стал. Как-то неудобно было отказать взрослому человеку, который искренне хотел научиться тому, чем я владею в совершенстве. Так я стал домашним учителем.

Я мог в любое время, когда Володя не был на работе, придти к нему в гости. Я обучал его простейшим вещам, азам работы с компьютером, но и это ему давалось нелегко. Тогда я понял, что взрослому человеку гораздо сложнее чему-то научиться, чем ребёнку. Не раз он предлагал мне взять у него деньги, но я всегда отказывался. Я видел, что он живёт не богато, и мне было стыдно брать с него что-то. Я ограничивался теми угощениями, которые ставила на стол его жена, когда мы с ним сидели за компьютером. Володя всегда с огромной радостью встречал меня и просил, чтобы я приходил почаще.

Через некоторое время я познакомился с местными ребятами. Это была довольно большая компания подростков - парней и девчонок. Мы стали собираться у меня дома, играть в карты и просто бездельничать. Компьютер их не интересовал. Они в моём возрасте уже попробовали спиртное и сигареты, и это был их основной интерес. Мне тоже предлагали, но меня это не привлекало. Я сказал, что предпочитаю покурить травку. К моему огорчению, травки в тех краях не было. Тогда кто-то из них спросил:

- А ты пробовал таблетки? Это круче, чем травка.

Мне стало интересно.

- Какие таблетки? - спросил я.
- От которых "глюки" ловишь.

Я согласился попробовать. Таблетки назывались "тарен". Мне сказали так: две таблетки - то, что надо, три - сильные "глюки", от четырёх будет очень плохо, а от пяти люди умирают. Звучало убедительно. Первый раз я съел две таблетки. Ощущения не заставили себя долго ждать - через короткое время узоры на полу зашевелились, всё вокруг стало меняться в объёмах и переливаться различными оттенками.

Мы сели играть в карты, и я увидел, что валеты, дамы и короли - объёмные, почти что живые, готовы вот-вот выпрыгнуть с картинки и пойти гулять по комнате. Это было очень необычно. Я смотрел на карты, поворачивая их так и эдак, и пытаясь понять, как такое может быть. Трогаешь карту - она гладкая, а смотришь на неё - объёмная. Остальные также были увлечены собственными "глюками". Одни разглядывали картинки на картах, другие - узоры на полу, третьи - обои. Если бы в дом зашёл взрослый - он увидел бы компанию совершенно невменяемых подростков, распластанных на кроватях и со стеклянными глазами что-то бессмысленно разглядывающих по всей комнате. Но взрослые в этот дом не заглядывали.

Так я познакомился с галлюциногенами. Мой следующий опыт общения с "тареном" оказался гораздо более серьёзным. Это произошло через несколько дней после первого приёма. Ребята снова собрались у меня, при них было большое количество спиртного и таблеток. На этот раз мне захотелось испытать больше "глюков", и я съел три таблетки. Поднимать эту планку ещё выше я не собирался. Во всех комнатах было полно молодёжи, я отправился бродить по дому. Таблетки начинали "накрывать". Я зашёл на кухню - там тоже сидел народ. На столе стояла баночка с таблетками "Сукразит" - это обычный заменитель сахара. Одна таблетка "сукразита", добавленная в чай, приравнивается к чайной ложке сахара. Кто-то из парней покрутил эту баночку в руке, а потом спросил меня:

- Будешь "тарен"?

С этими словами он положил на стол три белые таблетки. Я плохо понимал, что происходит. Мне показалось, что он решил пошутить и под видом "тарена" предлагает мне заменитель сахара, который только что крутил в руках. "Эти таблетки - из этой баночки", - подумал я. Чтобы подыграть ему, я кивнул и съел эти три таблетки. Оказалось, что это действительно был "тарен", а никакой не заменитель сахара. В тот день я съел шесть таблеток. Для неокрепшего подростка это смертельная доза.

Я помню, как в какой-то момент в доме стало очень тихо. Было ощущение, что все ушли. Зайдя в комнату - я увидел, что все спят, причём не на кроватях, а на полу. Самое страшное было то, что лица спящих были изуродованы радиацией - они были неестественно-жёлтого цвета, облысевшие и покрытые ужасными язвами. Почему-то я не придал этому значения и решил, что не буду никого будить. В другой комнате тоже лежали тела - ещё более страшные и скрюченные. Было непонятно, живы они или нет. Я подошёл к окну и увидел, что у неба неестественные оттенки - оно было каким-то инфернальным, с "кислотным" отблеском. Это было похоже на небо из игры Doom-2. Не хватало только игровых монстров, выпрыгивающих из-за углов. Мне почему-то казалось, что во всём мире остался только этот дом и небольшой клочок Земли, который его окружает, и больше ничего - ни городов, ни людей. Как будто все остальные - давно умерли, и я остался в этом мире совсем один. Самое странное - что моё сознание не придавало всему этому никакого значения, как будто всё, что меня окружало - было вполне естественным. "Надо убраться в доме", - подумал я и отправился мыть посуду.

В том месте, куда меня перенесли таблетки, я провёл достаточно много времени. Воспоминания были смутными и обрывочными - я что-то делал по дому, потом кто-то пришёл и разговаривал со мной, но ни его имени, ни разговора я не запомнил. Кажется, это был даже не человек, а какой-то дух. Всё, что там происходило, было жутким и сюрреалистичным, но почему-то во мне не было ни страха, ни удивления - как будто я был просто зрителем, который смотрит кино со своим участием. В какой-то момент что-то произошло, и я провалился в чёрную пустоту.

Когда я открыл глаза - моё тело было парализовано. Я лежал в комнате и не мог пошевелить ни руками, ни ногами. "Паралич, - промелькнула ужасающая мысль, от которой внутри всё похолодело. - Нет ничего хуже, чем быть на всю жизнь прикованным к постели". Я решил, что встану во что бы то ни стало. Всем телом я стал проявлять усилия, чтобы приподняться над кроватью, но что-то очень сильно мешало. Голова соображала плохо. Пытаясь оторваться от кровати и делая рывок за рывком - я был уверен, что бьюсь с параличом. Это был нелёгкий и болезненный бой. С каждым рывком я чуть-чуть приподнимался над кроватью, и снова падал. Грудная клетка болела всё сильнее и сильнее. В один из таких рывков я почувствовал, как что-то на моей груди лопнуло. Это была верёвка.

Оказалось, что я был очень плотно привязан верёвками по всему телу к длинной гладильной доске. Когда разорвалась первая верёвка - остальные я распутал без труда. В доме никого не было. Я отправился выяснять: что случилось, и почему я очнулся связанный.

- Ты ходил по дому с закрытыми глазами, - рассказали мне ребята. - Ты спотыкался о пороги, которых нет. Ты открывал кран и мыл руки в воздухе, грыз семечки, которых у тебя не было в руках, разговаривал с зеркалом. Мы пытались до тебя докричаться, но ты нас не слышал. Потом ты стал зачем-то забираться на шкаф и грохнулся с него на пол. Как ни в чём не бывало, ты встал, и пошёл дальше. Мы решили, что надо тебя связать, пока ты себя не покалечил.

Их рассказ звучал очень правдоподобно. С тех пор к "тарену" я больше не прикасался. После этого случая я прекратил собрания молодёжи у меня дома и снова засел за компьютер. Через некоторое время на дачу приехала мать и предложила вернуться в Питер.

- Я поговорила с отцом, - сказала она. - Он остыл и больше не будет на тебя давить.

Я согласился вернуться в Питер. Создавалось впечатление, что этот дом относился ко мне недружелюбно - сначала я угорел тут от печки, потом съел критическую дозу "тарена". Было чудом, что после всего этого я остался жив.
Владелец темы
Кайаман
Rastasibirsk
До следующего звания:
10.7%
Свойства пользователя
 К+

Сообщение номер:#9  Показать сообщение отдельно Rastasibirsk » 23 дек 2014, 18:46

Город дорог

Изображение

"- Вот ты говорил: город - сила, а тут слабые все...
- Город - это злая сила... Сильные приезжают, становятся
Слабыми - город забирает силу... Вот и ты пропал!"
(из к/ф "Брат")

Моему возвращению были очень рады старые друзья - Алекс и Кислотник. В городе было много заказов на написание программ. Я вернулся в прежний коллектив. Компьютеризация страны шла полным ходом, и не только компьютеризация. На дорогах города появлялось всё больше иномарок. Повсюду орудовало новое, доселе не виданное поколение людей - крепыши с бритыми головами, в кожаных куртках. Здороваясь за руку с милиционерами - они разгуливали вдоль ларьков и магазинов, не особо пряча выглядывающие из-под курток рукояти пистолетов. Зачастую на улицах можно было услышать выстрелы среди бела дня. Передачи новостей были наполнены потоком информации о совершённых за день грабежах и убийствах, которые исчислялись десятками. Это были так называемые "лихие 90-е". Мы, дети того времени, были выброшены в жестокую клоаку этого мира, чтобы научиться в ней выживать. И мы делали это - как могли, стараясь не отставать от других.

Когда у нас появился струйный принтер - наши возможности расширились. Первое, что мы попробовали - это подделывать деньги. Но большинство продавцов имели очень чувствительные пальцы. Было впечатление, что у них прямо в кончиках пальцев вшит встроенный детектор купюр. Покупать что-либо по поддельным деньгам получалось только в вечернее время, и, как правило, сопровождалось большим риском. Вскоре мы решили отказаться от этой затеи. Надо было придумывать что-то более безопасное.

В те времена кассы в магазинах стояли отдельно от прилавков. Чтобы сделать покупку - надо было сначала заплатить деньги в кассу, а потом, уже с пробитым чеком, пойти в отдел и получить товар. На струйном принтере мы подделывали чеки, и выносили из магазинов большие пакеты с блоками сигарет, банками кофе и продуктами. В соседнем магазине мы тут же продавали это за полцены.

Вскоре мы перешли от мелкого мошенничества к более крупному. Мы изучили торговые схемы оптовых предприятий и стали подделывать документы, по которым на складах отпускались товары. Как правило, это были товарные чеки и накладные. Чтобы подделать документ, по которому можно получить товар со склада - требовалась только печать и подпись кассира на этом документе. Чтобы их заполучить - мы делали небольшую "контрольную" покупку, во время которой снимали на сканер подпись и печать. Дальше было дело техники.

Дома для меня тоже всегда находилась работа. Только первое время отец меня не трогал, но потом снова начал наседать. Работа была всё та же, рутинная и абсолютно не интересная - печатать вкладыши на кассеты и обучать компьютеру его секретарш, которых он менял каждую неделю. Я не успевал толком обучить одну девочку, как отец увольнял её и приглашал на работу другую. Как правило, это происходило после первого сеанса общения "за закрытой дверью". Видимо, по каким-то параметрам они не проходили его "кастинг", но явно не по уровню работы секретаря. Мне было не понятно: зачем это нужно? Было жалко времени, которое я тратил на их обучение, да и девочек, если честно, было жалко. В глазах многих из них я видел искреннее желание честно работать. Те девочки, которые всё же проходили "кастинг" - в последующем зачастую работали именно за "закрытой дверью". Всё это - кирпичики в стенках моего ума, из которых формировалось моё представление о мире, об отношениях между людьми и о женщинах. Ничего другого, к сожалению, я не видел.

Однажды парень бандитской внешности попросил меня продать ему диск с базой адресов и телефонов. В те времена найти такой диск было не просто и не дёшево. Когда я приехал к покупателю домой - он попросил подождать на лестнице, а сам пошёл в квартиру, якобы за деньгами. В это время снизу послышались шаги. Кто-то поднимался наверх. Я подумал, что это жилец дома. Поднявшись на лестничный пролёт, где я ждал покупателя - этот человек резко выхватил пистолет и наставил на меня:

- Доставай всё из карманов, - сказал он.

Я понимал, что это подстава со стороны покупателя. Я достал диск и положил его на подоконник. Это ему и было нужно - он схватил диск, и побежал вниз. Через пару минут из своей квартиры вышел покупатель. Когда я сказал ему о том, что случилось - он сделал удивлённые глаза и стал задавать нелепые вопросы: "А как он выглядел?", "А запомнил ли я номера его машины?". Я понимал, что это фарс, но доказать это никак не мог. После ограбления нашей квартиры - это был второй случай, когда на меня наставляли оружие.

Однажды я взял стакан травы и уехал на дачу, чтобы отдохнуть от города. Компьютер был со мной. Там, вдали от городской суеты - я писал какие-то программки и вдыхал конопляный дым. Как-то раз у меня дома снова собрались местные ребята, но теперь угощал их я. Мы курили "план" и смеялись до упаду. И тогда один из местных парней спросил:

- Ты когда-нибудь пробовал "ханку"?
- Что это? - спросил я.
- Отвар из маковой соломки, - ответил парень. - Действует круче, чем травка.

Мне захотелось попробовать. В моём огороде росло полно мака, а местные ребята, как выяснилось, уже не раз "баловались" таким отваром и хорошо умели его готовить. Начался процесс приготовления, который включал в себя сбор "молочка" из маковых головок, варку, процеживание и очищение. Это был сложный и довольно долгий процесс. Когда всё было готово - выяснилось, что "ханка" применяется внутривенно. Мне чуть ли не на подносе поднесли шприц с прозрачной жидкостью. Меня это оттолкнуло.

- Сам не буду, - сказал я.

Рядом со мной на диване лежала девочка по имени Оля - брюнетка с чёрными глазами и немецкой фамилией.

- Давай я помогу тебе, - сказала она, и взяла шприц в свои руки.

Всё было как в моём любимом фильме "Криминальное чтиво" - шприц, игла, приятная музыка и красотка с глубокими чёрными глазами. Я подставил ей руку. Иголка плавно вошла в вену. Оля смотрела мне в глаза, и не видела в них страха. Помню, я тогда подумал: "Если я сейчас умру - то это будет смерть от руки красивой девушки". Раствор медленно входил в вену. С каждым миллиграммом раствора, Оля становилась всё прекрасней, а моё внутреннее состояние всё расслабленнее.

- Что ты чувствуешь? - спросила меня Оля.
- Чувствую, что мне хорошо, - ответил я. - Ты такая красивая...

В тот день на дачу приехала мать. Она увидела дом, полный молодёжи, унесённой морфийным ветром в сказочные миры. Повсюду валялись маковые стебли и пустые шприцы. Мать с криками выгнала всех вон и позвала меня на разговор:

- Возвращайся в Питер, - с серьёзным видом сказала она. - Тебя разыскивает милиция.
- За что? - спросил я, оставаясь невозмутимым, как Будда.
- Не знаю, - ответила она. - Тебя в чём-то подозревают.

Вариантов не было. Пришлось возвращаться в Питер.

По приезде в город выяснилось, что Алекс и Кислотник ограбили чью-то квартиру и находятся в розыске. Меня подозревали, что я был соучастником, но у меня было железное алиби: в день, когда совершалось ограбление, я курил "план" в Новгородской области. Это может подтвердить дюжина подростков, которые курили вместе со мной. Меня допытывали: когда я видел их в последний раз, где они могут скрываться, есть ли у нас общие знакомые, и т.п. Я действительно ничего не знал - ни об ограблении, ни об их местонахождении.

Меня попросили на время расследования не уезжать из города. Я впервые почувствовал, как железные тиски системы сковывают мою свободу. С одной стороны на меня наседали сыщики, которые были уверены в моей причастности к ограблению, потому что я не учился и нигде официально не работал. Они считали, что для своего возраста я веду слишком "асоциальный" образ жизни. С другой стороны на меня наседал отец, который пытался обыграть ситуацию с сыщиками в свою пользу - чтобы я спрятался от них под "крылом" его фирмы и работал на творческой ниве печати вкладышей на видеокассеты. Ему не давала покоя моя независимость. Не имея возможности покинуть город и находясь между этих двух огней - я чувствовал себя в капкане. Тогда я решил, что устроюсь на работу, и все вопросы у обеих сторон ко мне отпадут. "Какие могут быть вопросы к самостоятельному человеку, который работает и сам себя всем обеспечивает?", - думал я своим наивным умом. Конечно, тогда я ещё не понимал, что иллюзия выбора - фундаментальная иллюзия в мире иллюзий, на которых держится это общество.
Владелец темы
Кайаман
Rastasibirsk
До следующего звания:
10.7%
Свойства пользователя
 К+

Сообщение номер:#10  Показать сообщение отдельно Rastasibirsk » 23 дек 2014, 22:58

Исток

Изображение

"Таким образом рассеивалась дурманящая иллюзия,
что человек может прожить достойную жизнь,
не сдавая себя в наём в качестве Иуды"
(Хантер С.Томпсон)

Найти работу не составило труда. Я знал фирму, в которой Алекс работал программистом до ограбления. "Поскольку Алекс находится в розыске - значит, этой фирме сейчас требуется программист", - подумал я и направился туда. Директора звали Игорь Александрович. Я сказал ему, что хочу устроиться программистом.

- Откуда ты узнал, что нам нужен программист? - спросил он.
- Я был знаком с Алексом, - ответил я. - Он рассказывал мне про вашу фирму.

Игорь Александрович нахмурился.

- Ты знаешь, что его разыскивают? - спросил он.
- Знаю, - ответил я. - Я не имею к этому никакого отношения.
- Точно?
- Точно.

Он окинул меня недоверчивым взглядом и понял, что я не обманываю.

- Можешь написать программу для нашей бухгалтерии? - спросил он.
- Могу.

Так, в 15 лет, я впервые устроился на официальную работу - техником-программистом в фирму "Исток". Тогда же я купил себе зажигалку "Ronson" и заказал не ней гравировку "Vincent Vega" - имя персонажа из фильма "Криминальное чтиво", которого я ассоциировал с собой. Эта зажигалка у всех вызывала большой интерес, особенно - надпись на ней.

Работа была спокойная. Игорь Александрович меня сильно не напрягал. Его фирма занимала первый этаж здания, разделённого на три корпуса. В одном корпусе было кафе, в другом - бытовые услуги, а в третьем - бар и магазин. Я писал различные программки для бухгалтерии, график был почти что свободный.

Через некоторое время на меня вышли Алекс и Кислотник. Они взяли с меня обещание никому не говорить, что я их видел, и пригласили к себе в гости. Это была комната в просторной четырёхкомнатной квартире, хозяин которой сидел в тюрьме. По всей видимости, родни у него не было, потому что квартира находилась под присмотром местного участкового. Чтобы квартире не стоять опечатанной - участковый любезно сдавал её в аренду.

- Вы находитесь в розыске, а участковый сдаёт вам комнату? - спросил я у Алекса.
- Да, - ответил он, доставая забитый косяк из большой картонной коробки, в которой штабелями лежали забитые косяки. - Ему какая разница: в розыске мы или нет. Ему главное - чтобы мы вовремя платили.

Чем больше я познавал мир - тем больше удивлялся. "Так вот чем на самом деле занимаются эти люди в погонах, - думал я. - Форма - это просто прикрытие".

Помимо Алекса с Кислотником, в квартире проживали несколько приезжих парней из Азиатских краёв нашей необъятной Родины. Старшего из них звали Тимур. С ним и его командой я тоже познакомился. Они занимались тем же, чем и все остальные маргиналы в "лихие 90-е" - проворачивали различные "темы". Конечно же, все в этой квартире были большими любителями покурить "план". Эта квартира получила название "берлога".

Однажды мы большой компанией сидели на кухне, только-только выкурив несколько хороших косяков. Вдруг неожиданно раздался тревожный звонок в дверь, но даже это не смогло стереть наших бесконечно довольных улыбок. Тимур пошёл открывать дверь, а мы всеми силами постарались сделать серьёзные лица. Пришёл участковый. Было слышно, как Тимур о чём-то разговаривает с ним в прихожей, а потом участковый заглянул на кухню.

- Привет, парни, - дружелюбно поздоровался он.

Все в ответ дружно кивнули. Поздороваться голосом не хватало сил, чтобы ненароком наружу не вырвался смех. Участковый окинул взглядом нашу компанию, которая сидела в пелене густого конопляного дыма, и пошмыгал носом.

- Достал меня этот насморк, - сказал он. - Ничего не чувствую.

В ответ все дружно улыбнулись. Я понимал, что участковый всё понимает. Вывод напрашивался сам собой: гангстеры и полицейские - две стороны одной монеты, которые помогают друг другу зарабатывать деньги. "Фильмы, в которых милиционеры ловят преступников - снимают для того, чтобы простые люди верили в это, - думал я, - а на самом деле, милиционеры и преступники - это тайное мировое сообщество, действующее заодно".

Мир, который простирался за пределами родительской квартиры, не переставал меня удивлять. В скором времени я открыл, что на самом деле, очень многие люди, тайно или явно, курят "план". Я встречал их повсюду. Продавцы в киосках, проводники в поездах, молочники в молочных лавках, и даже бармен в фирме "Исток", в которой я работал. Создавалось впечатление, что не курят план только мои родители и Игорь Александрович. Все остальные, кого я встречал на своём жизненном пути - и стар и млад, выдавали себя по лукавому блеску в глазах. Я практически безошибочно мог определить, что человек "в теме", и для такого случая у меня всегда при себе имелась забитая папироса.

"Берлога" стала для меня вторым домом. Туда я приходил после работы, и мы придумывали различные афёры. Несмотря на то, что наш коллектив был очень дружным - я замечал, что Тимуровцы не принимают меня, Алекса и Кислотника за своих. Мы были "белыми воронами" в чёрной стае. Это не мешало нам вместе работать и отдыхать, но создавало небольшой внутренний дискомфорт, который граничил с недоверием, когда дело доходило до финансов.

Так прошло несколько месяцев моей работы в "Истоке" и познавания тайн бытия в "берлоге", пока однажды Игорь Александрович не узнал, что я вижусь с Алексом и Кислотником. Это произошло случайно. Тогда я ещё не знал, что случайностей в этом мире не бывает.

Алекс и Кислотник изредка звонили мне на работу, чтобы узнать: во сколько я закончу рабочий день. Бывали дни, когда мы встречались не в "берлоге", а где-нибудь "на районе". В один из таких звонков Игорь Александрович прослушал наш разговор из своего кабинета, и позвонил в милицию. Когда я шёл на встречу - издалека увидел, как моих друзей сажают в милицейский "козелок". Я почувствовал себя виноватым в их поимке.

- Ты ни в чём не виноват, - говорил Игорь Александрович на следующий день. - Я это сделал, чтобы обезопасить тебя. Тебе незачем общаться с такими "друзьями".

С тех пор мои отношения с Игорем Александровичем стали ухудшаться. Через несколько недель я уволился из "Истока".

Алекса и Кислотника арестовали. В "берлоге" остались Тимур и его команда. Мы по-прежнему собирались на кухне, курили косяки, проворачивали разные "темы", но без Алекса и Кислотника я ещё больше стал чувствовать себя чужим среди них. Я знал, что они меня не принимают за своего и что я им нужен только как компьютерщик. Однажды, возвращаясь из "берлоги" домой, я обнаружил, что у меня нет при себе моей зажигалки с гравировкой. "Наверное, забыл на кухне, - подумал я, - Завтра заберу". На следующий день, когда я спросил зажигалку - все сделали вид, что не видели её, но я был точно уверен, что забыл её тут. У меня возникло то же чувство, как тогда, когда меня "кинули" на компакт-диск, наставив на меня оружие, - я точно знал, что за этим стоит покупатель диска, но доказать этого не мог.

Похожие эпизоды происходили и в других мелочах. После каждой "темы" я видел, что со мной делились не по-честному, но это делалось так технично, что доказать было никак нельзя. Я понимал, что "братва" считает меня за наивного малолетку, а себя - слишком умными. Мне такое положение дел очень не нравилось, и я решил поставить на этом точку. Нашей очередной темой было "кидалово" оптового склада по продаже видеокассет. Я не стал дожидаться, пока "братва" продаст нажитые кассеты через свои каналы, и сделал это сам. С вырученными от продажи кассет деньгами я решил вернуться на дачу - подальше от этого жестокого города. Поскольку Алекса с Кислотником больше не искали - все ограничения на выезд из города с меня были сняты.

Я описываю такие нелицеприятные подробности из своего детства лишь для того, чтобы передать атмосферу, дух и ценности той среды, в которой я родился и вырос. В этой среде такие слова, как Бог и Любовь, были чем-то эфемерным, да я их почти и не слышал нигде...
Владелец темы
Кайаман
Rastasibirsk
До следующего звания:
10.7%
Свойства пользователя
 К+

Сообщение номер:#11  Показать сообщение отдельно Rastasibirsk » 24 дек 2014, 17:52

Изображение

"Чтобы меня низвергнуть в ад кромешный,
Стремится демон ангела прельстить,
Увлечь его своей красою грешной
И в дьявола соблазном превратить..."
(У. Шекспир, Сонета N144)

Было начало лета. Я вернулся в Новгородскую область, в дачный дом. Мне хотелось забыть про "берлогу" и про всё, что было с ней связано. Общение с Тимуровской "братвой" не принесло ничего, кроме разочарований, главным образом - в самой "братве". По приезде на дачу меня с большой радостью встретил Володя из ОБЭП, которого я обучал работе с компьютером.

- Как хорошо, что ты приехал, - сказал он. - Многие коммерсанты в нашем посёлке хотят установить себе компьютер для ведения бухгалтерии. Давай будем вместе зарабатывать деньги.
- Как? - спросил я.
- Я буду находить тебе заказчиков, - ответил Володя, - а ты будешь помогать им с покупкой компьютера и писать программы.

"Хороший бизнес, - подумал я. - Почему бы и нет?". Заказы не заставили себя долго ждать. Володя, в силу своей деятельности, имел большое влияние на местных коммерсантов. Многих он просто ставил перед фактом:

- Идёт компьютеризация бухгалтерского учёта. Надо бы вам установить компьютер.
- Мы в этом ничего не понимаем, - отвечали коммерсанты.
- Вам и не надо понимать, - говорил Володя. - У меня есть знакомый компьютерщик - он вам подберёт компьютер и напишет нужные программы.

Дальше эти коммерсанты звонили мне. Ближайший компьютерный магазин был в Новгороде, до которого сто с лишним километров. При этом новгородские ценники были в полтора-два раза выше, чем питерские. Для нас это было как нельзя кстати - в Питере я нашёл фирму, которая на условиях постоянного сотрудничества отпускала мне компьютеры по оптовым ценам. Фирма называлась "Оникс", как один из Библейских камней, из которых был построен небесный город - святой Иерусалим.

Наш "бизнес" налаживался. Я привозил компьютеры из Питера и отдавал их по новгородским ценам, но с доставкой и подключением. Выгода была очень существенная. За написание программ мне платили отдельно. На продаже компьютеров зарабатывали я, Володя, и водитель Паша - простой и весёлый парень на белом 41-ом "Москвиче". С Пашей я познакомился, когда выполнял первый заказ. Катаясь с ним в Питер мы быстро подружились.

Паша работал ди-джеем в местном клубе. Я стал посещать этот клуб и зачастую, напоив его водкой, сам садился за диджейский пульт. Однажды Паша пригласил меня в гости на день рождения его жены, Нади. У него дома собралась большая компания. Напротив меня за столом сидела темноволосая девушка, которую мне представили как Ира "Солнышко".

- Почему "Солнышко"? - спросил я.
- Потому что всем светит, - смеясь, ответил подвыпивший Паша.

Сначала Ира показалась мне самой обыкновенной девушкой. Она была старше меня почти на два года, ей было 18. Эта разница в возрасте сразу бросилась мне в глаза. Мне нравились девочки помладше меня или ровесницы - поэтому я не воспринимал Иру как потенциальную подругу.

- Ты из Питера? - спросила она.
- Да.
- А я учусь в Питере, - сказала она. - Ты не мог бы помочь мне с жильём на время учебы?

"Прямая и без комплексов", - подумал я и посмотрел на неё более внимательно. Красивая девушка. Просит помочь с жильём. В её глазах было что-то необычайно притягивающее.

- Может быть, и мог бы, - ответил я. - Только я пока в Питер не собираюсь.
- А мне не сейчас надо, - сказала она, - а осенью.
- Тогда, ближе к осени, и поговорим, - сказал я.

Так я познакомился с Ирой "Солнышко". Потом я встретил её в клубе, где Паша работал ди-джеем. Я был под "травкой" и сидел за диджейским пультом. Она подсела рядом. В тот момент я впервые обратил внимание, что она - очень хрупкая и изящная девушка. "Пожалуй, в этом клубе она самая красивая", - подумал я, и мне стало приятно, что она сидит рядом со мной.

- Поехали ко мне, - предложил я.
- Нет, - ответила она, - я готова построить с тобой отношения, если мы будем вместе жить в Питере. Другие варианты меня не интересуют.

Меня это задело. Ни одна из местных девушек мне не отказывала. Я решил, что добьюсь её во что бы то ни стало. С того дня каждый раз, когда я встречался с ней в клубе или у кого-нибудь в гостях, я возвращался к этому разговору. И каждый раз получал отказ.

- Только когда у нас будет жильё в Питере, - отвечала она.

Тогда я решил, что слишком увлекся этой игрой. "С меня хватит, - подумал я, - Пусть ищет другого простачка". Я настроился на то, чтобы больше о ней не думать. Было неприятно принять поражение - первое в жизни, но это лучше, чем бегать за ней, как мальчишка, и каждый раз слышать "нет". Приняв такое решение - я поехал домой и ушёл в забытье.

На следующий день, с утра, я услышал, как в прихожей открылась дверь. Я вышел из комнаты и увидел, что на пороге стоит она. Это было очень неожиданно и очень приятно.

- Можно к тебе? - спросила она.
- Конечно, - в душе ликуя, ответил я.

Она сказала, что стала за меня волноваться, потому что я уехал расстроенный, и приехала "просто так". Меня это очень тронуло. "Кажется, я погорячился со своим решением, - подумал я, - Всё-таки, приехала, хоть я её уже не ждал". Я предложил ей посмотреть кино.

- Спасибо, что ты приехала, - сказал я. - Никого другого я не рад видеть так, как тебя.

Мы лежали рядышком на кровати и смотрели "Криминальное чтиво". От неё исходили волны тепла. После всех её отказов я уже не относился к ней, как к другим женщинам. Я даже не решался к ней притронуться. Мне очень хотелось заняться с ней любовью, но я чувствовал, что если я предприму такую попытку - она встанет, и уедет домой. Тогда я просто робко обнял её за талию и лежал рядом, вдыхая запах её волос. Потом она уехала, насадив в моём сердце росток надежды на своё возвращение. Между нами ничего не было, но с этого дня меня стало тянуть к ней ещё сильнее. Я понял, что влюбляюсь.

Однажды ко мне в дом нагрянул Тимур из "берлоги". Оказалось, что Алекс дал ему этот адрес ещё до ареста. Я встретил его доброжелательно, всё плохое было давно забыто. Он сказал, что "берлога" терпит бедствие, денег нет, и все были бы рады моему возвращению. Я ответил, что возвращаться не собираюсь, потому что у меня здесь "свой бизнес".

- В начале осени у моей девушки начнется учебный год, - сказал я, - тогда и приеду.

У Тимура при себе была трава. Мы выкурили косяк. Сознание размякло. И тогда Тимур рассказал, что у них есть "крутая тема", провернув которую братва из "берлоги" поднимет крупную сумму. Мне стало интересно, что это за тема. Он описал сценарий: они собирались "кинуть" человека на квартиру с участием подставного нотариуса. Человек, которого они собирались "кинуть", жил один и любил выпить - у него не было ни родни, ни друзей. Сценарий Тимура был похож на сюжет криминального фильма, но выглядел вполне осуществимым.

- Есть только один неприятный момент, - сказал он.
- Какой?
- После переоформления квартиры, хозяина придётся убить.

Эти слова прозвучали для меня как гром среди ясного неба. Он произнёс их спокойно и непринуждённо, словно речь шла о походе в магазин или выносе мусора. По его невозмутимому виду я понял, что он произносит такие слова не в первый раз. Для меня это было дико.

- Как? - воскликнул я. - Как можно убить человека?
- А что такого? - как ни в чём не бывало сказал Тимур, - ты видел в новостях, сколько людей каждый день пропадает без вести?

Я кивнул.

- И ты думаешь, что они все живы? - с умным видом спросил он.

Я не знал ответа на этот вопрос. Это говорил мне не кто-то посторонний, а человек, которого я уважал и считал своим другом - особенно после выкуренного косяка. Я понимал, что он лучше меня владеет ситуацией, его слова звучали очень убедительно. "Наверное, Тимур уже кого-нибудь убивал, раз так спокойно говорит об этом", - подумал я. Этот разговор хорошо ложился на фильм "Криминальное чтиво", который мы недавно смотрели с Ириной. Не знаю, какие химические реакции происходили в мозгу, но именно тогда в моём уме родилась мысль, что в убийстве человека нет ничего страшного. "Кажется, он прав, - думал я. - Может, я действительно придаю этому слишком большое значение, когда это происходит сплошь и рядом".

На следующий день я оставил Тимура в доме и ушёл по делам. Когда я вернулся - его уже не было. Вместе с ним не было музыкального центра, и каких-то мелких денег, которые оставались в доме. После того случая я окончательно разочаровался в "братве".

Время от времени я встречался с Ириной. С каждой новой встречей моё влечение к ней становилось всё сильнее. Это было новое, незнакомое доселе чувство. Мне стало казаться, что она - самая красивая девушка во всём мире. В моих глазах ни одна из отцовских секретарш не могла сравниться с ней. Да что там секретарши - ни одна актриса и ни одна модель. Ирина была дьявольски красива. Когда я её видел - кровь моментально закипала, и мне хотелось слиться с ней бесконечно долгом поцелуе. Но каким бы романтическим ни было наше свидание - дело никогда не заходило дальше разговоров:

- Переезжай ко мне, - говорил я. - Давай вместе жить.
- Давай сначала решим вопрос с квартирой в городе, - отвечала Ирина.

Меня убивала её практичность. Я ненавидел её за это, но моё влечение к ней было сильнее, чем моя ненависть. Как я ни старался - у меня не получалось преодолеть её стену.

Однажды мы с Пашей и его женой поехали купаться на озеро, и там я встретил Ирину - в купальнике. Она только-только вышла из воды и вытирала волосы полотенцем. Я смотрел на неё, как заворожённый, и тут, напротив нашего 41-го "Москвича", остановился чёрный "Митсубиси Паджеро". Лёгкой походкой балерины Ирина подошла к этой машине и прыгнула в салон. Для меня это был шок. Я смотрел, как "Митсубиси" с моей возлюбленной отъезжает прочь.

- Вот так, - хлопнул меня по плечу Паша, - "Солнышко" - такая!
- Доставай водку, - сказал я.

В тот момент мне хотелось любым способом забыться, чтобы не думать о том, что сейчас делает Ирина в этой машине. Я не верил, что она такая. Для меня она была слишком красивой, чтобы быть продажной. Я не верил, что она встречается только с теми парнями, которые снимают ей квартиры и катают на дорогих тачках. На следующем свидании я спросил её об этом "Митсубиси":

- А это Виталик, мой знакомый, - непринужденно ответила она, - Он, кстати, тоже питерский, из Колпино.

Видя, что я сижу растерянный и поникший, она рассмеялась:

- Не ревнуй, - сказала она. - Мы с ним просто приятели.

Сердце подсказывало, что никакие они не "просто приятели", но я всё равно верил её словам. Не знаю почему, я не мог устоять перед её голосом, её улыбкой, её взглядом. Из её уст я мог принять любую ложь и поверить в неё. "Может, они и правда просто приятели", - обманывал я себя, любуясь её глазами.
Владелец темы
Кайаман
Rastasibirsk
До следующего звания:
10.7%
Свойства пользователя
 К+

Сообщение номер:#12  Показать сообщение отдельно Rastasibirsk » 25 дек 2014, 22:33

Александр

Изображение

"И сказал Каин Авелю,
Брату своему: Пойдём в поле.
И когда они были в поле –
восстал Каин на Авеля,
брата своего, и убил его"
(Бытие 4:8)

Лето заканчивалось. У моей возлюбленной должен был начаться учебный год. На одном из наших свиданий она, как бы невзначай, спросила:

- Мне скоро надо ехать в Питер: что у нас с квартирой?
- Не волнуйся, - ответил я. - Если я пообещал - значит сделаю.

Тогда я ещё не представлял, как я буду выполнять своё обещание.

- Если у тебя не получается - скажи мне об этом сейчас, чтобы я на тебя не рассчитывала, - сказала она. - У меня ещё есть время что-нибудь подыскать самой.

Её слова звучали провокационно. "Другой вариант жилья - это значит другой парень", - подумал я. Эта мысль вгоняла меня в ужасную депрессию. Интуитивно я понимал, что всё это неправильно - отношения двух людей не должны строиться на материальной основе. Но я обманывал себя тем, что со временем смогу "завоевать" её любовь, а квартира - это лишь одна из ступеней этого "завоевания". "Когда она полюбит меня всем сердцем - наши отношения не будут меркантильными", - наивно подумал я и твёрдо ответил:

- Будет квартира.

Вопрос надо было решать скорейшим образом. "Если я не организую жильё - это сделает кто-нибудь другой, - был уверен я. - Например, тот же Виталик из Колпино, на Митсубиси". Этого я не мог допустить никоим образом.

Следующий заказ на компьютеры мог поступить только в конце месяца, а мог и не поступить вообще. В этом деле не было никакой стабильности. Квартира же была нужна сейчас. Ждать не было времени. До этого момента вопрос денег никогда не ставился для меня так остро. Я понимал, что при всём желании за несколько дней не успею заработать нужную сумму. Оставался только один выход - мошенничество.

Тогда я решил "кинуть" фирму "Оникс", в которой закупал компьютеры. "С переездом в Питер, моя торговля компьютерами в Новгородской области закончится, - подумал я. - Сделаю последний заказ, а деньги за него не верну". Таков был мой план.

Я позвонил в "Оникс" и попросил, чтобы мне дали под реализацию ноутбук. В те времена ноутбуки стоили очень дорого. Конечно, я выбрал самую дорогую модель. Поначалу они согласились, но, когда я приехал за ноутбуком в офис - в последний момент что-то поменялось.

- Наш генеральный не доверяет такую дорогую вещь под "честное слово", - сказал мне менеджер. - Прости, но мы не сможем дать тебе компьютер без денег.

Когда он сказал это - сумка с ноутбуком уже была у меня в руках.

- Мы столько времени работаем вместе, - сказал я. - Я вас ни разу не подводил. Скажи генеральному, что деньги будут завтра.
- Я тебе верю и только "за", чтобы дать тебе этот ноутбук, - ответил менеджер. - Но, директор ничего не хочет слышать. Говорит: без денег - не давать.

Я был совершенно не готов к такому повороту событий. Других вариантов быстро найти деньги на аренду жилья для Ирины не было, а тот вариант, который минуту назад я держал в руках - бесследно ускользал. Тогда я стал действовать экспромтом. Подойдя к одному из сотрудников фирмы, которого звали Александр, я предложил ему поехать со мной - за вознаграждение от продажи ноутбука. Он согласился и взял компьютер под свою ответственность. Мы отправились на вокзал.

Я не представлял, как буду действовать по приезде. "Нужно так завладеть компьютером, чтобы меня потом не нашли, - думал я. - Но как это сделать?". И тогда мне вспомнился наш последний разговор с Тимуром и его слова: "Ты видел в новостях, сколько людей каждый день пропадает без вести? И ты думаешь, что они все живы?". Это воспоминание выпрыгнуло в моей голове, как чёрт из табакерки - как будто оно всё это время там сидело и ждало своего часа. "Кажется, придётся пойти на этот шаг, - подумал я. - Свидетеля оставлять нельзя".

Никто в фирме не знал точного адреса, куда мы поехали. Моя голова была забита тарантиновскими фильмами и желанием покорить меркантильное сердце Ирины. Мысль о том, что свидетеля оставлять нельзя, засела в моей голове настолько глубоко, что других вариантов я не рассматривал. Я понимал, что встаю на криминальную дорогу, но меня это не пугало.

Тут надо сделать небольшое отступление: одно дело - когда смотришь на убийства в кино, и совсем другое - самому решиться на такой шаг. Могу сказать точно, что мной руководили не деньги. Я мог заработать эту сумму за пару месяцев, или, в крайнем случае - убежать от Александра с этим ноутбуком по приезде в посёлок. Но за время общения с Ириной у меня сложилось чёткое представление, что она хочет видеть рядом с собой не простого парня и не воришку, а настоящего "человека с экрана" - бескомпромиссного и готового на любой, даже на самый отчаянный поступок - ради любимой женщины. Мне хотелось быть в её глазах именно таким. "Этот поступок станет следующей ступенью завоевания её сердца, - думал я. - Вряд ли кто-нибудь другой совершил бы для неё что-нибудь подобное".

Мы сели в поезд, который ехал в роковую для нас обоих ночь. Всю дорогу мы общались, как ни в чём не бывало. Не знаю, чувствовал Александр что-нибудь неладное или нет. Я видел перед собой простого и открытого парня, и мне на душе становилось тяжело от того, что я собираюсь сделать. "Нет, - думал я, - не буду этого делать. Это безумие". В такие моменты я с тоской смотрел на проплывающие за окном пейзажи и готов был выпрыгнуть на ближайшей остановке, только бы не делать того, что задумал. Потом мысли возвращались к Ирине. "Но ведь я обещал ей жилье, - думал я. - Если я не сдержу обещание - она никогда не будет со мной". Так - то сомневаясь, то заглушая сомнения мыслями об Ирине, я старался вести себя как можно непринуждённее. Мы разговаривали о том, о сём. Я рассказал Александру, что без ума влюблён.

- Я тоже! - сказал он. - Как зовут твою девушку?
- Ирина, - ответил я.
- Правда?! - воскликнул он. - И мою девушку тоже зовут Ирина.

Конечно, я тогда не придавал значения таким совпадениям. "Мало ли Ирин на свете", - думал я. Александр рассказал, что у них запланирована свадьба. Чем больше я заглушал в себе свою совесть - тем циничнее становились мои мысли. "Как жаль, - подумал я. - Свадьба не состоится". Я не знал, как буду действовать, и ругал себя за то, что не обзавёлся пистолетом. Отпадали всякие варианты совершить преступление в стиле голливудских фильмов. "Hasta la vista, baby - скажу в другой раз", - подумал я. В одном я был уверен точно - что назад Александр не вернётся.

В посёлок мы приехали под ночь. Под предлогом, что надо растопить печь, я зашёл к тёте Наде, и попросил у неё топор. Ничего другого я придумать не смог.

- С утра будем показывать покупателям ноутбук, - сказал я. - До утра можно отдохнуть.

Ноутбук стоял на столе. Я растопил печь. Мы чем-то перекусили, и я уселся настраивать ноутбук, якобы для презентации покупателям. Александр выпил пива и лёг спать. И тогда я решился исполнить задуманное.

Когда я занёс топор над его головой - долгое время я не мог его опустить. Что-то внутри меня сильно противилось, но я заглушал это, стараясь не думать ни о чём, кроме поставленной цели. Внутри меня шла борьба. Несколько раз я ставил топор обратно и хотел отказаться от этого безумства, потом снова брал его в руки. Занеся его в очередной раз - я закрыл глаза, и представил лицо Ирины. Она говорила мне: "Сделай это ради меня, и мы будем вместе!". Тогда я решился и со всей силы нанёс удар. Но он оказался не достаточно сильным - Александр проснулся, закричал, и попытался встать. И тогда я стал наносить удар за ударом, не давая ему подняться. Вскоре он перестал дёргаться. Я опустил топор на пол. Всё это произошло для меня за считанную долю секунды. Мои руки, лицо, одежда, и вся комната были обагрены кровью. На столе стоял ноутбук.

Всё, что здесь написано - это не художественный вымысел, а реальные факты. Возможно, другие люди воспринимали эти события и мотивы преступления как-то иначе, но я описываю всё так, как это происходило в моей голове, причём не сейчас, а именно в тот период. Спустя годы и пройдя все круги ада - я понимаю, что стояло за всеми этими событиями, но тогда я думал, что мной движет такая сильная любовь, ради которой можно пойти на всё.

Я считал, что преступление ради любимой девушки - это геройский поступок. Мыслей о попадании в тюрьму я не допускал: я был искренне уверен в том, что такое преступление наказывается смертной казнью. И я был готов к ней, потому что считал, что если меня арестуют - лучше умереть, чем жить без Иры. Одним словом я жил в мире глубоких и очень тёмных иллюзий.

По возвращении в Питер я продал ноутбук и встретился с Ириной в кафе. Попивая какой-то коктейль я рассказал ей, на что мне пришлось пойти.

- Зачем ты это сделал? - спросила она.
- Потому что люблю тебя, - ответил я. - Ради тебя я готов на всё.

Такие слова я произносил впервые в жизни, для меня это очень многое значило. Всё, что мне хотелось услышать в ответ - это всего несколько слов: "Я тоже люблю тебя". Эти слова я мечтал услышать из её уст очень давно. Я готов был пойти за ними на край света, и совершить любые безумные поступки. Но их не прозвучало. Она молча пила свой коктейль, думая о чём-то своём. Потом мы отправились искать жильё.

Несколько дней мы снимали жильё посуточно, пока не нашли приличную однокомнатную квартиру в спальном районе. Там Ирина, впервые за всё время, подарила мне себя. Для меня это была сказочная ночь, никогда раньше я не испытывал такого блаженства - я был на седьмом небе. Мы лежали в постели, в наше окно светила Луна, и мне хотелось, чтобы так было всегда.

- Ну вот, - сказала она, прижимаясь ко мне обнажённым телом, - жильё у нас есть. Теперь нам нужна машина.
- Будет и машина, - ответил я, замирая от счастья.

На следующий день меня арестовали. Ирина в это время была на учёбе. Кроме Ирины о случившемся знал мой отец. Позже я узнал, что именно он сообщил о моём преступлении в милицию. Мне было 16 лет.
Владелец темы
Кайаман
Rastasibirsk
До следующего звания:
10.7%
Свойства пользователя
 К+

Следующая