[ /^\ ]

Цифровые кормушки в каждый дом! Федеральная программа РТРС эфирного вещания DVB-T2 - оправдан ли переход? Чем смотреть и слушать?

Своё и чужое творчество, обсуждение серьёзных тем

Владелец темы: Rastasibirsk

Цифровые кормушки в каждый дом! Федеральная программа РТРС эфирного вещания DVB-T2 - оправдан ли переход? Чем смотреть и слушать?

Сообщение номер:#1  Показать сообщение отдельно Rastasibirsk » 02 фев 2015, 02:34

phpBB [video]
Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=_I4i9vBaw9k&html5=True
Изображение
Желаю здравия всем потребителям центральных каналов телевидения!

Особенно сопереживая посвящу тему Человекам вне городов- чем дольше и дальше живущим от этих душегубок- тем более полезных для Земли и потомков.

Не смотрел ТВ лет уже.. пять. На НГ решил подключить посмотреть чего творится в народе, вернее как власти изображают народ, формируя мнимое "общественное мнение" через современные проявления изобразительной "культуры". Почти безполезной, безвкусной, безсмысленной и лживой. Мне противен сам концепт- неуправляемое кормление без обратных связей. Как в детстве воевал со взрослыми не желая как все есть без разбору всё что навалили, копаясь в тарелке и выискивая только то, что нужно. Так же этот принцип проявляется во всём, что касается еды для ума. Не умея верить и принимая только то, что смог проверить- я всегда сам ищу нужные знания. Потому что насильно пихают только ложь и зло, а безразборчивое уверование во всё передаваемое парализует работу ума неспособностью критически мыслить- искать ВСЕ версии, вникать и проверять каждую. Долго, зато надёжно для чёткого миропонимания. Но и телепропаганду тоже полезно знать, чтобы понимать что жуёт народ в основной массе. Вот только отношение к пропе резко меняется после изучения свободного интернета и дипнета. Где с любым автором можно пообщаться и поспорить. Вместо телевизионного "жрите что дают и оставьте свои мнения при себе". Не понимаю как, но даже мимо не касался до этой недели темы цифрового ТВ. Лишь помню смутно что хотел проверить его во время переезда- тогда оно в тесте шло. Потому решил восполнить обидную прореху знаний и описать мысли по поводу.

Высматривал 600+ видео с канала РТРС http://www.youtube.com/channel/UC4l-mq9MMGorrPUri3Y0mAg
Читал местные новости http://novosibirsk.rtrn.ru/news/
Изучал простейшие самодельные ДМВ антенны и усилители http://vopros-remont.ru/elektrika/televizionnaya-antenna/
Ну и мучал гуглю вопросами про формат, кодирование, передачу- жырные пдфы даташытов.

Как обычно придумываются дешёвые решения практически из хлама. Изучив декодеры-ресиверы-приставки по характеристикам и ценам на сайтах, и успев поремонтировать, перепаяв отпавший в тюнере чип.

Изображение
Во-первых, у нас в городе Энске контора Сигнал через сети радиомагазинов продаёт дешёвые приставки HD-200, потрясшие меня по исполнению, прошивке и возможностям - http://signalelectronics.ru/tsifrovye-resivery/tsifrovoj-resiver-hd-200

Во-вторых, имея USB узел она позволяет просматривать кучу форматов видео в удобном графическом обрамлении- иконки, подсказки, полная инфа о канале и его наполнении, формате, уровни приёма в dB и ошибок,,

В-третьих, позволяет сохранять видеозаписи, "сдвигать время" смотря повторы по Time Shift, транслировать через внешнее файлохранилище второй канал в пределах одного мультиплекса. Больше двух декодеров в приставках я пока не увидел, но и два позволяют независимо смотреть и записывать оба канала, отображать "картинку в картинке"- настраиваемое окно второго канала без звука. К тому же в этой приставке богатый набор выходов- композит, компонент, HDMI.

Что позволяет подключать ресивер к любому устройству с экраном- как с цифровыми входами, так и с аналоговыми. Практически к любому старому VGA монитору, которых можно десятками скупать по 50р на радиорынке. Лично знаю таких же как я собирателей, имеющих гаражи ЭЛТ моников и теликов. Также знаю таких вредителей которые целыми стеллажами выкидывали десятки и сотни ЖК моников. Вместо того чтоб мне отдать расплатиться за работу- мои начальники и сотрудники без предупреждений, пока ездил по делам или уже уволился, выкидывали забивая контейнеры всё, что не успели забрать клиенты, или вообще долго хранится и "морально устарело". Странно вообще если задуматься- о морали судит человек, который вместо добра дарения и сохранения высокотехнологичных вещей, загаживает ими Землю- бездумно и безсовестно выбрасывает- лишь бы не досталось другим- как собаки, которые что не могут съесть (продать)- закапывают (уничтожают)- согласно устоям планетарной религии денег- капитализма.

Изображение
Моя мораль же заключается в обратном- из ненужного и нерабочего "мусора" собирать действующие полезные редкие вещи. В которые я вкладываю душу- мысли, время, весь опыт, умение искать и решать задачи.

В общем идея в том, чтобы подключать приставку к мониторам. Что даст в разы более чёткую картинку, чем любой телевизор той же эпохи. Плюс более широкое управление настройками геометрии и картинки. Плюс меньшее потребление. Часто в них встроены и динамики- нужен только шнур джэк-тюльпаны. Для согласования умные кетайцы из Shenzhen H&C Technology Co., Ltd. China Mainland соорудили ЦАП-конвертер со встроенной в коробку c VGA разъёмом платой цифро-аналогового преобразования- http://ru.aliexpress.com/item/HDMI-to-VGA-Cable-Micro-Mini-HDMI-Adapter-to-VGA-Built-in-1080p-Chipset-Converter-For/32251277274.html . Довольно хитрый и сложный, с опер.памятью и питанием от HDMI. Из него же судя по схеме добывается звук в цифре и тоже переводится в аналог. Хотя выхода звука на картинке не увидел. Возможно как часто бывает продают усечённый вариант, порой дорабатываемый до полного лишь припаиванием разъёмов и нескольких деталей. Читая даташыты на процы порой удивляешься насколько капитализация заставляет кастрировать полноценные устройства. Ну а мне интерес такие возможности находить и использовать.

Изображение
Вторая интересная находка- usb телевизор, или стик-тюнер http://ru.aliexpress.com/item/Best-Digital-satellite-DVB-t2-usb-tv-stick-Tuner-with-antenna-Remote-HD-TV-Receiver-for/32214255111.html Который благодаря богатым мощностям современных компов способна отображать/записывать одновременно хоть ВСЕ каналы из одного мультиплекса. Приёмник один, а развести можно хоть на 10 телевизоров/мониторов, хоть умостить каждый сеткой одновременного просмотра 4х, 9ти, 12ти каналов. Можно настроить и несколько стиков на разные каналы ДМВ, собрав все мультиплексы. Всё ограничено программным декодером компа, за счёт чего сам "телевизор" стоит без накруток 300руб. Имея на борту лишь маломощный тюнер, и выдавая без преобразований демодулированную цифру в USB. В разы проще конвертера HDMI-VGA.

Изображение
Собственно вот что внутри этой телепалки: слева безногий чип тюнера- такой же я и перепаивал в приставке, подаёт по 4м выводам шины 8-битную цифру через конды С11-2-3-7 в контроллер справа, который согласует все порты, на него навален ИК приёмник, а снизу ЕЕПРОМ с прошивкой и настройками. По входу никакой развязки, поэтому боится даже статики- пробивает чип тюнера. Но зато программисты-радисты творят чудеса с этой штукой. Являясь сканером частот в широком пределе от 60 до 1900 МГц она позволяет просматривать практически весь эфир- УКВ, КВ, прослушивать спецканалы раций и авиапереговоры, снимать сигналы со спутников, использовать как АЧХ-метр,,,

А высокие мощности компов по декодированию самых разных кодеков превращают сей донгл в дешёвый вариант знаменитого Fun Cube- http://www.radioscanner.ru/forum/topic42975.html
http://www.radioscanner.ru/forum/topic45014.html - Широкополосный приёмник из DVB донгла
http://forum.vhfdx.ru/programmy-dlya-dsp-obrabotki-signalov-sdr/rtl-sdr-fmdab-dvb-t-dongle-stick-rtl2832ue4000-usb/ - Программы для DSP обработки сигналов, SDR » RTL-SDR FM+DAB DVB-T Dongle Stick RTL2832U+E4000 USB

Ещё интересно в цифре то, что адресная передача сигнала позволит и адресно управлять картинкой, титрами, телетекстом операторами на местных ретрансляторах изменяя содержимое на своё. Также часто говорится об услугах "цифрового правительства"- голосования через телеприставки, обратная связь в виде богатой и точной статистики просмотров и переключений, передачи стереовидеоканалов, радиоканалов в 5.1-канальном звуке, передачи широкополосного инета,,, в общем открывается новая эпоха вещания- интерактивного цифрового.

Ну и к теме пришлось обращение к федералам одного знакомого радиолюбителя:

Здравствуйте, Info-novosibirsk@rtrn.ru

Желаю здравия!

Я из деревни, самая ближняя станция в 20км.

У нас без антенных усилителей сигнал даже не распознаётся. Даже с
направленными антеннами. Аналог здесь ловит только 1й канал и ещё 3 с
ужасными помехами. Антенны почти у всех метровые самодельные.

Есть ли какая-то программа помощи малоимущим и пенсионерам в
подключении к цифре? Тут половина в этих категориях. Особенно в связи
с будущим отключением аналога многие у нас останутся без ТВ вообще.
Потому как антенна нужна серьёзная, а не комнатная за 200р. Только
логопериодическая на мачте с усилителем.

Ладно антенны и усилки я могу из своего хлама собирать, но вот
приставки купить многим уже не осилить. Если покупать всё с магазина
выходит в нынешних ценах как минимум 1500+500+500. И тут многим как и
мне пару лет копить такую сумму. В городе не знают как живёт деревня.
Там у вас даже нищие в разы больше денег на подачках имеют. Зато не
имеют проблем с приёмом- на кусок провода.

Надеюсь вы пойдёте навстречу и решите как помочь сёлам перейти на
цифру. Помогу чем смогу как инженер. Подключать, настраивать, чинить
приставки. Я бы и сам мог направленно вещать ретранслировать цифру на
окрестные деревни, если бы за это хотя бы не гоняли.

А если хотите знать как мы тут живём без денег- прочтите моё обращение
в ОблПотребСоюз:

Желаю здравия!

4 лета назад я переехал из города в деревню- чтобы освоить своё
природное земледелие без удобрений и тракторов. Лопатой выровнял
гектар в сто террас и засадил всеми видами растений какие смог найти

В итоге уродилось сто мешков картошки разных сортов, ещё в разы
больше корнеплодов- репы, брюквы, моркови, телеги тыкв, подсолнухов,
и прочего всего.

Но оказалось главная беда- сбыт. Друзьям и родне даже даром
оказалось не надо- далеко ехать, фиолет на бенз. Поэтому почти всё
помёрзло и погнило. Насушил сколько успел в русской печи- несколько
мешков и бочек. Местным тоже ничего не надо- у них своё и также нет
денег. Они роют бульдозером ямы в конце огородов и валят туда
излишки.

Искал всё это время как бы наладить сбыт в город, спрашивал в
ближайших ресторанах и кафе- никому не интересно. А тут попалось
Распоряжение губернатора Новосибирской области от 12 августа 2014 года
№140-р О мерах по стабильному функционированию рынков
сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской
области - вот я и вышел на ваш сайт.

Может быть "в целях обеспечения стабильного функционирования
потребительского рынка Новосибирской области" можно будет наладить
закупки у населения по сёлам? Проехать на машине по дворам и опросить,
либо предварительно с объявлением через сельсовет. С примерными хоть
ценами. Потому как есть тут один местный закупщик, который скупает всё
по рублю за кило! Но отдавать мешок картошки или морковки за 50руб мне
стыдно,и я вынужден так же как все- пускать центнеры чистой и полезной
продукции на перегной.

Очень надеюсь на сотрудничество! Это поднимет интерес к сельскому
хозяйству у оставшихся на земле. Пока в городе работал инженером даже
не думал что тут всё наоборот, чем в городе- еды без химии горы, а
денег нет у большинства даже торт на НГ купить или мне 100р за ремонт
отдать.

Часто как я годами ничего кроме хлеба не покупают. Хватило бы за свет
и воду отдать.. Тут даже тысяча в месяц недостижимая многим благодать,
живут на чью-нить пенсию-пособие. Пьянствуют почти все. Сами гонят,и в
магазине всегда есть под запись. А будут закупки- начнут зарабатывать-
больше работать станут, чем спиваться от безысходности и
безполезности.

Всего доброго! Жду ответа.
Стыдно жить. Понимаю тебя, Андрей! Совесть замучила. Истины забыты и неинтересны обществу. Только выгоды. Есть ещё в мире любовь?
ДибибИ ДибебЕ КазажАж • аО кайЯ дИва кА • айЯ иЯ калАк влакАк • йямамА музАл иЯсл виАл
Великая Всетворящая Вселенная • Я малая часть Тебя • Прошу мне помочь Силой • Пережить испытания на моём Пути
Владелец темы
Кайаман
Rastasibirsk
До следующего звания:
10.7%
Свойства пользователя
Изображений: 7312
Прописан: 19 сен 2007, 10:08
Кто здесь?: Мужчина
Кайя-карма: 2024
 К+