[ /^\ ]

Читаем словА

Своё и чужое творчество, обсуждение серьёзных тем

Ответ: Читаем словА

Сообщение номер:#109  Показать сообщение отдельно lonhin » 25 авг 2013, 14:14

Конечно, любопытно наблюдать, как евреи определяют фарватер, по которому течёт изучение языка...
Но евреи - это евреи, они ничего просто так - а тем более для русских - делать не будут.
Смотри какие крайности: русский язык из „ничего” вдруг превратился в древний могучий ... злоебучий...
На самом деле каждая новая раса приносила свой язык, свои способы общения. Не было и не могло быть единого пра-языка.
Основа же языка - символы, и даже сама вербализация - сформировались исключительно из-за общего выбора, общего статичного местоположения точки сборки.
Иначе говоря - любой способ общения, в рамках нынешнего общественного консенсуса всегда основан на консеснусной же платформе...
То есть пришедшая раса несла своё средство общения - и далеко не всегда вербальный или символьный или как там ещо, но в ЭТОМ мире выражала это средство исходя из его возможностей.
Вообще заметь, что ВСЕ эти разработки ведутся фундаменталистами. Они строят развитие биосферы по теории английского пидараса лоха Дарвина, они признают существование только одного мира для всех...
Тоже лохи, короче...
Каждый, кто видит,может подтвердить это...
Олдовый
lonhin
До следующего звания:
67.9%
Свойства пользователя
Прописан: 30 июн 2012, 12:11
Кто здесь?: Мужчина

Сообщение номер:#110  Показать сообщение отдельно lonhin » 25 авг 2013, 14:18

Не, даже не лохи, а ставленники „летунов”, поработителей человечества. Они делают всё, чтобы отвести взгляд от сути. От правды - очевидной и нелицеприятной зачастую...
Олдовый
lonhin
До следующего звания:
67.9%
Свойства пользователя

Сообщение номер:#111  Показать сообщение отдельно Rastasibirsk » 26 авг 2013, 09:21

lonhin писал(а):евреи определяют фарватер, по которому течёт изучение языка
ну с чего ты это-то взял? жидва умело только коверкала наш язык, ничего не изучая- от кириломифодия до луначарского своими кастрациями букв и правил словопостроения и письма. те, кто изучает историю языков, принципы их наследственности- все славяне, выгнанные комиссией по лженауке на языческие и прославянские сайты и издательства. мне наоборот было странно как русофоб Гордон приглашал к себе учёных из этой отрасли в свои Полночные беседы. есть чёткие и доказанные нашими принципы заимствования и коверкания слов- например, заимствованное всегда короче оригинала в родном языке, всегда теряет смысл словообразования, всегда остаётся целостным, не делясь на части (приставка, корень, суффикс), часто даже не спрягается. первородность нашего определяется и тем, что только у нас есть однобуквенные слова- я, к, с, о, и, в,, что все наши родные слова можно разобрать на однобуквенные для понимания внутреннего смысла слова, только в нашем остались звуки обращений первобытного общения, когда люди кратко "мычали": Ммм- обращаясь к себе, жестом тыча в грудь, Ыыы- к другим, тыча в окружающих, Ооо- пространство около, Эээ- тыча в предмет. дружище бай ДА дал дельный совет по разбору слов на звуки для понимания роста слов. так становится понятно зарождение неизменных слов- вы (в других), мы (я с другими), это (предмет на тверди около), эво (предмет в пространстве около), итп. я так в уме уже сотни слов разобрал- и понял их изначальную суть, назначение.
lonhin писал(а):каждая новая раса приносила свой язык
откуда приносила и куда? подумай!
lonhin писал(а):Не было и не могло быть единого пра-языка.
доказать можешь? принципиально, методами- вроде моего.
lonhin писал(а):любой способ общения, в рамках нынешнего общественного консенсуса всегда основан на консеснусной же платформе...
объясни это животным- которые общаются звуками, безо всяких жестов, знаков и точек сборки. с Герой пообщайся почаще например. только вдумчиво и без жестов, наблюдая за её вниманием.
lonhin писал(а):пришедшая раса
ОТКУДА???
lonhin писал(а):Вообще заметь, что ВСЕ эти разработки ведутся фундаменталистами
ВСЕ? покажи хоть одного! нет ни единого официала в этой непризнанной академиками "лже"науке. все они из РАЕН, которая вообще не признаётся "научным сообществом" за серьёзную. с отношением как у попов к сектантам.
lonhin писал(а):Они строят развитие биосферы по теории английского пидараса лоха Дарвина
с чего такая ненависть к натуралисту? ты хоть его труды читал? он сам всегда до последнего часа сомневался в своей гипотезе, которую жиды после его смерти поставили в фундамент мировозрения. также как с Менделеевым, из таблицы которого вырезали эфир и перековеркали до (и для) непонимания принципов построения материи. жиди всегда действуют по принципу Геббельса- взять истину, вычленить из неё самое безвредное для себя, обмазать ложью и фантазиями- и распространить всеми доступными путями, для чего монополизируются все средства информации- школы, библиотеки, пресса, радио, тв, создавая синтетическое "общественное мнение" для управления на этой основе безумным стадом населения планеты.
lonhin писал(а):От правды - очевидной и нелицеприятной зачастую...
и в чём же она по-твоему? касаемо данной темы
Стыдно жить. Понимаю тебя, Андрей! Совесть замучила. Истины забыты и неинтересны обществу. Только выгоды. Есть ещё в мире любовь?
ДибибИ ДибебЕ КазажАж • аО кайЯ дИва кА • айЯ иЯ калАк влакАк • йямамА музАл иЯсл виАл
Великая Всетворящая Вселенная • Я малая часть Тебя • Прошу мне помочь Силой • Пережить испытания на моём Пути
Кайаман
Rastasibirsk
До следующего звания:
10.7%
Свойства пользователя
Изображений: 7312
Прописан: 19 сен 2007, 10:08
Кайя-карма: 2024
 К+

Сообщение номер:#112  Показать сообщение отдельно lonhin » 26 авг 2013, 11:48

ну с чего ты это-то взял?

С того, что в массе разработок под текстами стоят нерусские фамилии. С того, что русские опять смешны в своём идиотском пафосе первооткрывателей. С того, что, как и у теории пида... ой, оторва - натуралиста Дарвина все эти разработки имеют один серьёзный недостаток: все изолированные группы имеют СВОЙ язык, ничем не похожий на другие. Тем, что животному, чтобы объяснить, где тарелка с едой, необходимо много раз произнести священную мантру:„Жрать!” и потыкать носом...
Как же так в одночасье человеки вкурили, что можно „Мычать”????
Чушь собачья.
Дарвин лох, потому что он не в состоянии был увидеть несостоятельность „научного” - т.е. классификационного метода познания. Он, как и вся наука, сосредоточился лишь на СРЕЗЕ восприятия реальности, не сумев заглянуть ЗА.
За дарвина мне на олк кляп воткнули до октября. Потому что им сказать кол.
И твои все „доказательства” - точно такие же попытки, гипотезы - но уж никак не общепризнанные теории.
Обезьяны - до сих пор обезьяны. И даже кошки, которые живут рядом с человеком - до сих пор не умеют говорить...
жидва умело только коверкала наш язык, ничего не изучая- о

Разложи на буквы это слово - и будет тебе счастье. Ты поймёшь, почему жиды - это жиды...
откуда приносила и куда? подумай!

Куда - я могу ответить. Сюда - в этот мир.
Знаешь, как в инете? - ты что-то ищешь, перебирая ресурсы, но след твоих поисков обозначен и его можно отследить. Так и здесь. Единожды открывшись, портал становится доступным для всех (у кого есть вообще возможность увидеть). Я говорил - раса, но правильнее - Род, реализовавшись в физике этого мира, нёс с собой собственные средства общения.
И совсем не обязательно - вербальные. Я думаю, что „языки” - это гораздо позднее образование, та самая дань „общественному договору”, уравнявшую все реализовавшиеся и реализующиеся сейчас группы существ.
Считаю, что наличие „речи”, или „ума”, и тем более физический облик - вовсе не основание априори называть ЭТО существо Человеком.
Например, то, что ты называешь „коверканием” языка - это обычный закономерный рост, или развитие. Тот же олбанский - сколько оттенков внёс он в уже привычные паттерны...
с Герой пообщайся почаще

Вот это и есть - общественный договор. То, что с Герой нужно общаться.
Ты забываешь о том, что Герку (какая же она плюшка!!!) привела в моё жилище МОЯ воля. Разумеется, я встраиваю её в свой мир, наделяя своими же перспективами - общение, совместное „личное пространство” и прочее.
Вот если бы Гера, общаясь со мной, сама, по своей воле...
ВСЕ? покажи хоть одного

Когда человек доёбывается до слов, я понимаю, что сказать по существу ему кол...
Фундаменталисты - я назвал их так, потому что все они основываются на „консенсуальных” же знаниях.
Вот ведь все они мычат о „естественном отборе”, об „эволюции” - фундамент „науки” - мычащее стадо „дробителей атомов”...
Они не в состоянии увидеть 4-е изменение, зато горазды складывать аж оторва, 11-мерное пространство...
с чего такая ненависть к натуралисту?

Ненависть? Дану нах...
Мы - разные. Он ведёт свой род от обезьян, а я - Человека. Так как его предки так и общаются до сих пор однобуквенными словами, мне непонятно, почему эта теория стала вдруг догмой? Не ненависть, друже. Обычный смех над недо-...
и в чём же она по-твоему? касаемо данной темы

Подытожим.
Как я уже сказал, в общем и целом сами поиски и разработки зачастую очень интересны и действительно подталкивают к раздумьям.
Однако направление - к превосходству или первородству - заведомо ложно. Стало быть, и за истину их принимать - глупо.
Я бы сказал - интересные лингвистические тренировки или упражнения...
Олдовый
lonhin
До следующего звания:
67.9%
Свойства пользователя

Сообщение номер:#113  Показать сообщение отдельно Rastasibirsk » 26 авг 2013, 22:09

lonhin писал(а):С того, что в массе разработок под текстами стоят нерусские фамилии.
Например? Я вот сколько лет изучаю тему- ни одного неруся ни по фамилии, ни по лицу- не замечал.
lonhin писал(а):русские опять смешны
что излишне подтверждает истину. с детсада до олка всю жизнь мне подтверждалось правило- если не могут ответить серьёзно и по существу- либо ржут/тролят, либо бьют/банят. вообще смех- это защитная реакция мозга на шоковую инфу, неспособную усвоиться моментально. физиологически смех идентичен рыданию- тот же ритм дыхания, мимика, жесты, активация одних отделов мозга. часто даже не понять сразу рыдает человек или ржот.
lonhin писал(а):Тем, что животному, чтобы объяснить, где тарелка с едой, необходимо много раз произнести священную мантру:„Жрать!”
ему все твои мантры до фонаря. но все животные понимают однобуквенное слово Ннн, особенно если совместить с жестом протягивания. Но и без, и в любом возрасте.
lonhin писал(а):Как же так в одночасье человеки вкурили, что можно „Мычать”????
также как изолированные обезьяны или дикие дети-"маугли". знаешь как учат обезьян общаться сурдоязыком? до 500 слов запоминают и общаются. даже других обезьян учат. а человек- это не вид, а гибрид. но доказывать это долго- надо знать генетику и психологию как минимум.
lonhin писал(а):потому что он не в состоянии был увидеть несостоятельность „научного”
да пойми же, ЕГО ТЕОРИЮ создали ПОСЛЕ смерти- ибо он и сам понимал её несостоятельность и относился к ней не больше чем к гипотезе, будучи креационистом. из него как обычно в таких случаях академики сделали удобного козла-стрелочника. который не возражает.
lonhin писал(а):И твои все „доказательства”
все мои доказательства- это чёткие законы, а не гипотезы и даже не теории- ибо проверяются также как математические задачи- ОДНОЗНАЧНО. и никем ни разу не опровергались.
lonhin писал(а):Обезьяны - до сих пор обезьяны. И даже кошки, которые живут рядом с человеком - до сих пор не умеют говорить...
потому как это виды, а не гибриды. разницу например у растений между сортом и гибридом понимаешь?
lonhin писал(а):Разложи на буквы это слово - и будет тебе счастье.
для меня счастье- не результат, а процесс. слово это не раскладывается, ибо оно заимствовано и сильно искажено языковыми реформами.
lonhin писал(а):Куда - я могу ответить. Сюда - в этот мир.
это и ежу понятно. главный вопрос- ОТКУДА? подумай ещё раз! подольше... я не тороплю
lonhin писал(а):реализовавшись в физике этого мира
можешь описать сей процесс? ты его вообще представляешь? с самого истока интересно- происхождение родов или рас в твоём мировоззрении.
lonhin писал(а):„коверканием” языка - это обычный закономерный рост, или развитие
ты путаешь развитие с деградацией. развитие всегда усложняет, коверкание- упрощает. это закон Природы.
lonhin писал(а):общественный договор. То, что с Герой нужно общаться.
не ради общения- понаблюдай как она реагирует на твои звуки. БЕЗ жестов и интонаций.
lonhin писал(а):Вот если бы Гера, общаясь со мной, сама, по своей воле...
ты отрицаешь что у неё есть своя воля? разве она по своей воле не идёт на контакты?
lonhin писал(а):я понимаю, что сказать по существу ему не
да это вам, сударь, возразить нечем- ибо докапываюсь я не до слов, а до сути и доказательств. вместо ответов вижу не рассуждения, а маты и отмазки. особенно когда утверждают за ВСЕх- обычно не знают никого- что излишне тобой и подтверждается.
lonhin писал(а):все они основываются на „консенсуальных” же знаниях.
ну вот опять ВСЕх в кучу смешать и придавить ярлыком- без разборов и доказательств..
lonhin писал(а):Вот ведь все они мычат о „естественном отборе”, об „эволюции”
и снова и снова пустой бездоказательный стёб. тебе с него приятно? или наконец откроешь глаза и начнёшь понимать, что я тебе пытаюсь объяснять не фундаментальными учениями, а фактическими принципами? как это делают все, кого именно фундаменталисты записали в лжеучёных. именно за опровержение эволюции и классической истории языков.
lonhin писал(а):Они не в состоянии увидеть 4-е изменение
я его показывал на примере гиперкуба в теме пирамид- редко кто, но видели.
lonhin писал(а):зато горазды складывать аж 11-мерное пространство...
этому учат аж славянские веды, которым десятки тысяч лет. и не только складывать- вычислять траектории сил и движений 11мерного пространства.
lonhin писал(а):Он ведёт свой род от обезьян, а я - Человека.
про резус-фактор слышал? понимаешь?
lonhin писал(а):Так как его предки так и общаются до сих пор однобуквенными словами
его предки умерли раньше него, но даже потомки не владеют однобуквенными- ибо тоже неруси.
lonhin писал(а):почему эта теория стала вдруг догмой?
это было выгодно для "научного опровержения" креационизма.
lonhin писал(а):Обычный смех над недо
не обычный- злобный и высокомерный
lonhin писал(а):Подытожим.
ой, нам безмерно далеко до итога! особенно при твоей манере игнорить вопросы и опровержения.
lonhin писал(а):Однако направление - к превосходству или первородству - заведомо ложно.
пока мне не докажут, что 2х2=3, я буду считать что таки 4- ибо знаю принцип умножения и его проверки сложением. так и тут- никто ещё не смог доказать и объяснить ОТКУДА произошли сразу и в полной мере все разнообразные языки человеков. у всего есть начало- это тоже закон Природы.
Стыдно жить. Понимаю тебя, Андрей! Совесть замучила. Истины забыты и неинтересны обществу. Только выгоды. Есть ещё в мире любовь?
ДибибИ ДибебЕ КазажАж • аО кайЯ дИва кА • айЯ иЯ калАк влакАк • йямамА музАл иЯсл виАл
Великая Всетворящая Вселенная • Я малая часть Тебя • Прошу мне помочь Силой • Пережить испытания на моём Пути
Кайаман
Rastasibirsk
До следующего звания:
10.7%
Свойства пользователя
 К+

Сообщение номер:#114  Показать сообщение отдельно Rastasibirsk » 29 авг 2013, 23:38

Общаемся тут с переводчиком Войнича, канадцем Вильямом Порке:

Я писал(а):How are you, William! Доброе время суток!

I found Your repository http://www.deepsky.com/~merovech/voynich/
that contains a lot of info about that manuscript.

Thank You very much! But on start page I can't see links to that
docs. Is there other folders about that kind of thematic? For
example Codex Serafiny? I'll be very appreciate for links!
Он писал(а):Good day sir!

You found my online reference stash. I don't have everything linked,
it's mostly an online reference for my Voynich translation project.
The files are mostly about the Manchu language and Voynich-specific
references.

Are you researching the Voynich manuscript too?

Cheers,
William
Я писал(а):WP> Good day sir!

Well health to You from Syberia!

WP> Are you researching the Voynich manuscript too?

In that folder I found Voynich.pdf, but it has only 209 pages. Instead
of 240 pages, how somebody told in couple of doc. movies and russian
wikipedia. Can You explain it?

And I search everything about translating Codex Serafiny - still
unreaded like Voynich. I'll glad to see all Your stash folders, if it
possible.

WP> Cheers,
WP> William

Cheers, Vjacheslav

Он писал(а):Hi Vjacheslav,

The best scans of the Voynich manuscript are at the Beinecke Library
(Yale University) Web site:

http://beinecke.library.yale.edu/collec ... manuscript

That PDF on my site may be uncomplete, and the scans are lower
resolution. Also, the original manuscript was missing a few pages when
it was found.

As for the other manuscript, do you mean this?

http://en.wikipedia.org/wiki/Codex_Seraphinianus

"In a talk at the Oxford University Society of Bibliophiles held on 11
May 2009, Serafini stated that there is no meaning hidden behind the
script of the Codex, which is asemic; that his own experience in
writing it was closely similar to automatic writing; and that what he
wanted his alphabet to convey to the reader is the sensation that
children feel in front of books they cannot yet understand, although
they see that their writing does make sense for grown-ups."

So you're from Siberia? I'm originally from eastern Canada, and I live
in the city of Toronto now.

http://en.wikipedia.org/wiki/Toronto

Cheers,
William
Я писал(а):WP> Hi Vjacheslav,

Well health, William!

WP> The best scans of the Voynich manuscript are at the Beinecke Library

WP> http://beinecke.library.yale.edu/collec ... manuscript

I was read about Beinecke Library, but can't download pdf- there are
more than 105mb- it's about 6 hours for my gprs modem- me live in
forest. Try several times- connect losted.. Can You upload it to Your
stash folder?

WP> resolution. Also, the original manuscript was missing a few pages when
WP> it was found.

Wow! I can't found info anout it. Where You know from?

WP> As for the other manuscript, do you mean this?

Yeah..

WP> http://en.wikipedia.org/wiki/Codex_Seraphinianus

WP> "In a talk at the Oxford University Society of Bibliophiles held on 11

Heh.. Thank You! You surprized me again! But it even interesting- i
try automatic writing and typing- it work and cause creepy for me.

WP> So you're from Siberia? I'm originally from eastern Canada, and I live
WP> in the city of Toronto now.

I'm living near Novosibirsk, Academcity. Now downshifted from our 3mln
people city to deep Tajga Forest near halflosted old willage. Collect
all needed tools, 32terabytes infos from our DC nets, and move to free
holy land. If interesting- there are my site with full story journal:
http://rastasibirsk.oo.gd/4um and there is a theme about languages:
viewtopic.php?f=3&t=682 there has links
to Your works. There also about Rozettes Stone- how to read "egiptian"
ieroglyphs on russian! It mostly shoked me discovery! With table with
pronounce each of glyph. At bottom of pages has Google translator.

WP> http://en.wikipedia.org/wiki/Toronto

Of'course, I know a lot about Toronto! In 2005-7 years me think to
migrate at that city. Here is some migration agencies. Saw every your
cannabis marches! Free to Mark Emery! (=

WP> Cheers,

See Ya!
Он писал(а):Hi Vyacheslav (I hope I spelled that correctly in Roman characters),

I'm not sure if I can download the entire Voynich manuscript scans to
my fiend's Web server, I don't want to use up too much of his disk
space. Likely it wouldn't be any faster for you than downloading them
from the Yale Web site.

I've never tried automatic writing myself. I think the Voynich
manuscript is mostly phonetic Manchu, but it has some elements of
ritual writing, possibly recording shamanic chants.

One of the problems with the Voynich manuscript is there never was a
real "Rosetta Stone", no other examples of similar writing ever found
anywhere, let alone with another language to compare. Other than a
couple of Roman-style letters in the system, it looks like nothing
else on Earth. The closest thing to a "Rosetta Stone" for me was this
page...

http://www.ic.unicamp.br/~stolfi/voynic ... nchu-theo/

Do you have an Instant Messenger chat account like GTalk or Skype? My
Skype ID is "william.porquet".

Cheers,
William
Я писал(а):Здравия Вам, William Porquet! Доброго времени суток!
29 августа 2013 г., 22:56:50, Вы писали:

WP> Hi Vyacheslav (I hope I spelled that correctly in Roman characters),

Vjacheslav is better. It means people's glory.

WP> I'm not sure if I can download the entire Voynich manuscript scans to
WP> my fiend's Web server, I don't want to use up too much of his disk
WP> space. Likely it wouldn't be any faster for you than downloading them
WP> from the Yale Web site.

I thinkes that all servers already umlimited- my hosting for just
1$/month has unlimit storage and traffic- so You can use it as
file-hosting for huge files (last site I was uploaded about 2
terabytes of doc.films)

Reason is not in speed- Yale server not support continue downloading
when connection lost- it cause that I can't download whole file at
once.

WP> I've never tried automatic writing myself. I think the Voynich
WP> manuscript is mostly phonetic Manchu, but it has some elements of
WP> ritual writing, possibly recording shamanic chants.

I learning about Manchu, think that You're right. And btw, russian
historic and philologist prof. Chudinov has read some parts of text as
russian language.

WP> One of the problems with the Voynich manuscript is there never was a
WP> real "Rosetta Stone", no other examples of similar writing ever found
WP> anywhere, let alone with another language to compare. Other than a
WP> couple of Roman-style letters in the system, it looks like nothing
WP> else on Earth. The closest thing to a "Rosetta Stone" for me was this
WP> page...

WP> http://www.ic.unicamp.br/~stolfi/voynic ... nchu-theo/

I'll open it later- now it writes error.

viewtopic.php?f=3&t=682&p=6585#p6585 -
this is a post of reading upper, ieroglyphical part of stone, as a
russian text with translation and sillabary tables.

WP> Do you have an Instant Messenger chat account like GTalk or Skype? My
WP> Skype ID is "william.porquet".

Unfortunately my Skype has crashed, and I can't reset comp- there are
many projects, my comp is working 24/7 already 7 years- downloading
and decoding. I can't even close skype from processes (ctrl-alt-del).

But there is a two different guest-chats on my site- here
http://rastasibirsk.oo.gd/4um/
and here
index.php

Feel free to write anywhere You like! Guests even can write and upload
files up to 2GB size in forum without registering.

Glad to meet You!

Кто-нибудь с быстрым инетом может скачать с библиотеки http://beinecke.library.yale.edu/collec ... manuscript пдфку рукописи и прикрепить файлом в этой теме? Йель не поддерживает докачку, а я сам не могу успеть выкачать за раз- он больше 100мег, и каждый обрыв связи стартует закачку заново.
Кайаман
Rastasibirsk
До следующего звания:
10.7%
Свойства пользователя
 К+

Сообщение номер:#115  Показать сообщение отдельно Rastasibirsk » 14 апр 2014, 11:18

Старинные русские ругательства:

Ащеул — пересмешник, зубоскал.

Баба ветрогонка — вздорная (нар.)
Баляба — рохля, разиня (арх.)
Баламошка — дурачекъ, полоумный зряшный
Балахвостъ — волокита (о мужчине) (диал.)
Басалай — грубиянъ (отъ «баса» и «лай» — «красиво лаяться») (волог.)
Безпелюха — неряха, рохля, разиня (ур.)
Безсоромна баба — бесстыжая (нар.)
Белебеня — пустоплетъ (кур.)
Бзыря — бешеный повеса, шатунъ (нар.)
Бобыня — надутый, чванливый (тул., влад.)
Божевольный — худоумный, дурной (стар.)
Божедурье — природный дуракъ (стар.)
Болдырь — пузырь, надутый (нар.)
Блудоумъ — волокита, несмыселъ (нар.)
Блудяшка — гуляка (диал.)
Бредкий — говорливый, болтливый (отъ «бредъ»)
Брыдлый — гадкий, вонючий (стар.)
Буня — спесивый, чванливый (ряз., тамб.)
Буслай — мот, гуляка (др. рус.)

Валандай — бездельник, лодырь (север.)
Вертопрахъ — продувной ветрогонъ, гуляка (стар.)
Визгопряха — непоседливая девка (нар.)
Волочайка — распутная жена (олон.)
Вымесокъ — выродок (стар.)
Выпоротокъ — недоносокъ (олон.)
Вяжихвостка — сплетница (орл.)

Глазопялка — любопытный (-ая) (моск., яросл.)
Глуподырый (глупендяй, глупеня) — глупый (нар.)
Грабастикъ — воръ, грабитель (диал.)
Гузыня — плакса, рёва («разгузыниться» — расплакаться)
Гульня — непотребная, гулящая баба

Дитка — некошный, нечистый (кур.)
Дуботолкъ (Дроволомъ) — дуракъ (нар.)
Дурка — сумасшедшая, дура (укр.)

Елдыга — бранчливый (нар.)
Еропка — надутый, чванливый (тул.)
Ерохвостъ — задира, спорщик (нар.)
Ерпыль — малорослый, торопыга (пенз.)
Ёнда (Шлёнда) — непотребная баба (арх.)
Ёра — озорная, бойкая на языкъ (пенз., твер.)

Жиздоръ — задира (раз.)

Загузастка — круглая, толстая девка или баба (нар.)
Задоръ-баба — бранчливая, бойкая (нар.)
Заовинникъ — деревенский волокита (нар.)
Затетёха — дородная бабища (нар.)
Захухря — нечёса, неряха, растрепа (кал., ряз.)

Кащей — жадный (стар.)
Киселяй — вялый (пск., твер.)
Колобродъ — шатунъ, бездельникъ (нар.)
Коломесъ — вздор говорящий (нар.)
Колотовка — драчливая и сварливая баба (орл.)
Колупай — мешковатый, медлительный (нар.)
Королобый — крепкоголовый, тупой, глупый (нар.)
Костеря — брюзга, ворчунъ (нар.)
Кропотъ — ворчунъ (стар.)
Куёлда — сварливый (-ая), вздорный (-ая) (диал.)
Курощупъ — бабникъ, волокита (нар.)

Ледаша детина — негодный, плохой (нар.)
Лежака — лентяйка (ворон.)
Лободырный — недоумокъ (нар.)
Лоха — дура (пск., твер.)
Лоший — дурной, плохой (костр.)
Лудъ — дуракъ (отъ «лудить» — вводить в заблуждение, обманывать) (др.слав.)
Любомудръ — любящий мудрствовать, затейный (др.рус.)
Лябзя (лябза) — болтунъ, пустомеля (олон.)

Мамошка — публичная женщина (диал.)
Маракуша — противный человекъ (кандалакш.)
Межеумокъ — человекъ гораздо средний (стар.)
Михрютка — неуклюжий, неловкий (диал.)
Младоуменъ суще — глуп смолоду (др.рус.)
Мордофиля — чванливый дуракъ (стар.)
Моркотникъ — человек безъ понятия (лешукон.)
Москолудъ — шутникъ, проказникъ, дурачекъ (от «маска лудъ») (др.рус.)
Мухоблудъ — лентяй, лежебока (стар.)

Насупа — угрюмый, хмурый (диал.)
Насупоня — надутый, сердитый (нар.)
Невегласъ — темный, невежа (др.рус.)
Негораздокъ — недалекий (пск.)
Неповоротень — неуклюжий (стар.)
Несмыселъ — глупецъ (стар.)
Нефырь — неугодный, непотребный (волог.)

Обдувало — обманщикъ, плутъ (стар.)
Обломъ — грубый, невежа (стар.)
Облудъ — обманщикъ (др.рус.)
Огуряла — безобразникъ («огурство чинить всякое» — безобразничать) (др.рус.)
Окаёмъ — отморозок (стар.)
Околотень — неслухъ, дурень (др.рус.)
Остолбень — дуракъ (стар.)
Охальникъ — безобразникъ (нар.)

Пеньтюхъ — пузатый, жопистый (твер.раз.)
Пехтюкъ — неповоротливый, обжора (пск., твер.)
Печегнётъ — лентяй (нар.)
Печная ездова — лентяйка (нар.)
Плеха — женщина легкого поведения (стар.)
Попрешница — спорщица (моск.)
Потатуй — потаковщикъ, потатчикъ, подхалимъ (др.рус.)
Похабникъ — ругатель, сквернословъ (стар.)
Пресноплюй — пустобай, болтунъ (нар.)
Псоватый — на пса похожий (нар.)
Пустобрёхъ — болтунъ (нар.)
Пустошный — пустой, глупый, зряшный (диал.)
Пыня — гордая, надутая, недоступная (как правило о женщине) (кал.)
Пятигузъ — ненадежный, попятный (нар.)

Развисляй — неряха, рохля, разиня (моск.)
Разлямзя — неповоротливый, вялый (пск.)
Разноголовый — неразумный, недогадливый (помор.)
Разтетёха — плотная, жирная девка, баба (нар.)
Растопча — разиня, олухъ (тамб.)
Расщеколда — болтливая баба (нар.)
Рахубникъ — безобразникъ (рахубничать — безобразничать) (сев.)
Рюма — плакса (отъ «рюмить» — плакать)

Свербигузка — девка непоседа (нар.)
Сдёргоумка — полудурокъ (нар.)
Сиволапъ — неуклюжий, грубый мужикъ (нар.)
Скапыжный — сварливый, вздорный (тарусск.)
Скоблёное рыло — со сбритой бородой (стар.)
Скаредъ — скупой, жадный (др.рус.)
Сквернавецъ (Сквернодей)- нехорошо, скверно поступающий (стар.)
Сняголовь (Сняголовый) — головорезъ, сорвиголова, лихъ человекъ (Сняголовить — безобразничать, хулиганить) (вят., перм.)
Стерва — падаль, стервятина (др.рус.)
Страмецъ — срамецъ, безстыдникъ (стар., ур.)
Страхолюдъ — урод (нар.)
Суемудръ — ложно премудрый (др.рус.)

Тартыга — пьяница, буянъ («тартыжничать — безобразить) (влад.)
Телеухъ — олухъ, глупый (перм.)
Тетёшка — гулящая баба (нар.)
Титёшница — баба с большими титьками (моск.)
Толоконный лобъ — дуракъ (отъ «толокно»)
Трупёрда — неповоротливая баба (диал.)
Трясся — сварливая, вздорная баба (нар.)
Туесъ — бестолочь (иносказ.)
Тьмонеистовый — невежа (стар.)
Тюрюхайло — неряха (кур.)

Угланъ — повеса (вят., перм., каз.)
Урюпа — плакса, замарашка, неряха (нар.)

Фетюкъ — оскорбление в адрес мужчины
Фофанъ — простофиля, дуракъ (орл.)
Фуфлыга — прыщь, дутикъ, невзрачный маленький мужичекъ («фуфлыжничать» — шататься, жить за чужой счетъ) (нар.)

Хабалъ — нахалъ, смутьянъ, грубиянъ (олон.)
Хандрыга (ханыга) — праздный шатунъ (диал.)
Хмыстень — вор (моск.)
Хохрикъ — горбатый (нар.)
Хобяка — неуклюжий неловкий (тул.)

Чёртъ верёвочный — сумасбродъ (стар.)
Чужеядъ — паразит, нахлебник (др.рус.)

Шаврикъ — кусокъ дерьма (моск.)
Шалава — дуракъ, глупый (перм.)
Шалопутъ — беспутный, ветрогонъ (стар.)
Шинора — проныра (кольск.)
Шлында — бродяга, тунеядец (смол.)
Шпынь голова — нечёсаный (нар.)
Щаулъ — зубоскалъ (др.рус.)
Кайаман
Rastasibirsk
До следующего звания:
10.7%
Свойства пользователя
 К+

Сообщение номер:#116  Показать сообщение отдельно Rastasibirsk » 23 янв 2015, 18:48

Имею я одно размышление по поводу происхождения речи из звуков, попробую объяснить. В нашем языке есть много однобуквенных слов- они и стали отправными в этой мысли. В неславянских языках такого богатства я не заметил. Проверял на местоимениях, предлогах и распространённых бытовых словах, как думается бывших первыми в словарном запасе праславян. По моей мысли все родные наши слова, которые в большинстве устарели и были выведены из обихода системным образом через редакции издательств, раскладываются на однобуквенные слова- значащие звуки. По моим представлениям процесс речевого общения складывался из естественных животных и образно-понятийных звуков, связываемых в цепочки слов.

Итак, вкратце опишу звуки по азбуке, описывая уловленный в обобщении имеющих сию букву слов, образ:

А - самообращение к душе, указывая на её положение в солнечном сплетении
Б - увеличение, усиление
В - нахождение внутри целого
Г - приложение силы тела
Д - жилище, пустое пространство
Ж - жизнь в видимом движении
З - жизнь в целом, материя
И - связка, перечисление
Й - боль тела
К - объединение без связи
Л - гладкое, ровное
М - самообращение к телу
Н - отрицание, отчуждение
О - околопространство, круглое
П - падение
Р - рык, привлечение внимания
С - объединение со связью
Т - твёрдое, тяжёлое
У - положение рядом
Ф - неприятное, смрадное
Х - смех
Ц - тихо, слегка
Ч - разумная деятельность
Ш - укол, разрезание
Ы - общество, принятые устои
Э - задумчивость или глупость

Обсуждений подобного рода я не смог найти, но если кто слышал о подобных мыслях- прошу сообщить автора/труд/линк. А-то все языковые ветви ведут к нашему славянскому-санскриту, а он возникает будто ниоткуда, даден свыше, Богами...
Кайаман
Rastasibirsk
До следующего звания:
10.7%
Свойства пользователя
 К+

Предыдущая

Вернуться в Телеги мыслей и трудов

Кто что делает

Сейчас этот раздел просматривают: Булгария Sofia BTC Ltd. Bulgarian Telecommunications Company Plc. BG-BTC-20100913 46.10
Lenovo A328 4.5" 4Gb Build KOT49H
NL Amsterdam RIPE Network Coordination Centre Allocated to RIPE NCC 178
NL Amsterdam RIPE Network Coordination Centre Allocated to RIPE NCC 31
NL Amsterdam RIPE Network Coordination Centre Allocated to RIPE NCC 37
NL Amsterdam RIPE Network Coordination Centre Allocated to RIPE NCC 46
NL Amsterdam RIPE Network Coordination Centre C3 62
? Build LRX22G @ Android 5.0.2
Москов Yandex LLC enterprise - YandexImages 3.0 Искатель картинок и гости: 3