[ /^\ ]
Владелец темы: [ Rastasibirsk ]

Текущее время: 24 апр 2017 17:22
Предыдущее посещение: 24 апр 2017 17:22

Суровые Сказки Сибирского Расты

• Своё и чужое творчество, обсуждение серьёзных тем

.-----------------------------------------------------------------------------.

I
Суровые Сказки Сибирского Расты
I

-----------------------------------------------------------------------------

Странным образом пропала сия тема из телег,
а может это я во сне иль параллельной жизни
переносил своё добро из трОЛКовских тенет
перемежая сказки и стихотворизмы...
1й выпуск: https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=51&t=69273
2я проба: http://forum.worldofplayers.de/forum/ar ... 08362.html

Курица Ряба

Изображение

Прескриптум

Помню, было это ещё в те стародавние времена, когда память моя была кристально чиста, тело было красивым и сильным, а волосы имели место быть. Человечество ещё не придумало открывалку для консервов, и все были от этого чрезвычайно счастливы.

Присказка.

Дык вот, жила?-была! в непонятном месте одна молодая пара. У слабой половины было сильное, упругое тело, светлые волосы, карий левый глаз, большая красивая грудь с торчащими сосочками и необычайной красоты ярко красного цвета безмерно сексуальное нижнее бельё. Походка была чрезвычайно грациозной. Её мужчина умирал, когда видел эти покачивания бёдер а-ля Джэй-Ло. Это была любовь. Она сама не помнила, когда и как это случилось. Зато запомнила этот взгляд, полный вожделения и безмерной усталости. Ещё не завершилась её седьмая линька…

Нет, вспомнил! Всё было не так!!

Она была обычным рабочим в сообществе Скридверов на далёком спутнике планеты Грнуглу. (Это на 8 часов от Сомбигулы). Обычный рабочий. Без детородных органов, ни самка, ни самец - без кунЫ и без яЕц. Никаких планов на романтическую юность. Работа! Кто знает, как нелегко достаются скридверам личинки подсолнечных червей, сколько за ними приходится прыгать, обдирая нежное телесное покрытие об острые как опасные бритвы грунглувские патисоны… В общем, тот поймёт.

Её мужчина был в то время беспечным охотником на космического мотыля. Маленький, чрезвычайно неудобный беспилотный космический челнок, выброшенный каким-то зажравшимся буржуином на бескрайние луга шрота в далёкой, как конец вселенной, Германии. С огромными сачками из отработанных нейлоновых колготов.

Сильное тело, чрезвычайной остроты логический ум и молниеносная реакция. Он давно уже похоронил своих детей и внуков…

Стоп! Опять не то… Вот!..

Он был старым космическим волком. После потери родных он ушёл в космос. Найти там утешение, лекарство против этой тяжёлой грусти. После бесконечных воин за пропитание от его биологического тела остался только глаз, гипотоламус, прядка волос на затылке и мизинец левой ноги. Остальное было переплетением технологий различных цивилизаций, культур и чудесных проявлений мутации. Бесформенная груда неизвестных науке металлов, силикона, электролитов и космической пыли. Но в нём была душа. Душа искала покоя, но смерть не шла.

Радар засёк какое-то движение над планетой «Part No. 12B67Ё». По базе на планете не могло быть жизни. Последние формы жизни в этом секторе вселенной были стёрты крейсерами Таргонов. На планетах оставались только осколки дистанционно управляемых беспилотных зондов.

Но жизнь была. Космический мотыль в этих условиях белых карликов явно бы не выжил. Он достал свой подзорный телескоп и стал вглядываться вдаль. Бесформенная субстанция тёмно-синего цвета с многочисленными сквозными отверстиями. В её движениях угадывались проблески разума. Это было великолепно, весёлая грация мыльных пузырей, изумительный цвет синих перемычек на материнских платах и колпачков от MENNEN SPEED STICK ™, мягкое тело напомнило ему наполненный водой презерватив, изумительные отверстия как дупла карагача… Он не мог оторваться… Прелестно… Божественно…

Загорелась предупредительная лампа. Датчики показывали расстояние до планеты- 189 метров. Он нажал кнопку, но было уже поздно.

- БЛЛЛЛЛЬЬЬЬЯЯЯЯАААААААаааа!!!

Пронеслось по космосу взрывной волной. Всё движение замерло. На солнцах остановились протуберанцы, кометы остановились и попадали на пол, пылинки прилипли к своим орбитам, дым от сигареты принял вид бесформенного нечто и рассыпался по столу мелкими осколками.

Это был конец. Присказки.

Сюжетная линия.

Он бродил по просторам Грнуглу уже семнадцатый год. В поисках Её! Глаз лопнул при взрыве, гипотоламус вырвался из литиевой оболочки и высох под лучами солнц, мизинец пришёл в негодность, а волосы повыпадали от стрессов. Химические процессы электролитов подходили к завершению, но в нём ещё теплилась надежда.

Однажды утром в дымке он наступил на что-то мягкое. Это был патесон. Произнеся «ПЫФФФ» он выбрызнул из себя бело-зелёную суспензию. Определённо, он дошёл.

Он увидел. Её! Он увидел ЕЁ!!! Она лежала в картонной коробке от телевизора и накладывала на ранки кусочки скотча. День выдался неудачным, ни одного червя.

Он подошёл. Из её отверстий выкатились маленькие глазки, упали на планету и уставились на него. Она была ошарашена. Он того больше. Сколько пронеслось в их глазах… Они созерцали друг друга на протяжении трёх восходов и закатов самого большого из солнц.

Первым из оцепенения вышла она. Накатившись тельцем на глазки она зажмурила отверстия и грациозно перекатилась на 180 градусов. Потом положила их на планету, чтобы он не видел, и подтолкнула их в сторону. Она видела это в каком-то сериале. Тогда ещё её поймал главенствующий и замазал отверстия китайским клеем. Бабушка называла это «играть глазами». Но так могли делать только самки.

Он не отрываясь следил за всеми её шевелениями и поражался плавностью её линий. Но когда он увидел выкатившиеся слева от тельца три глазика, пристально на него пялящиеся, он всё понял. Это было обоюдно! Наши чувства взаимны! Лопнула оболочка гидроусилителя объектива и в уголке линзы возникла блестящая капелька. Нет больше одиночества… Нет скитаний по безжизненной вселенной в поисках завершения всему… И неважно, что у них никогда не будет детей, у них есть чувства. Чувства друг к другу. Они будут созерцать этот мир вместе и уйдут из него ни-о-чём уже не жалея.

Он осознал своё предназначение. Вспомнив врождённые инстинкты (зашитые ему впопыхах каким-то упитым программером в битую ЕЕПРОМку). Он, вопя и причитая, кинулся в заросли капустарника и построил дом. Секунду полюбовавшись, посадил двадцать семь соток картошки, купил автотранспортное средство, начал курить и материться. Завершением стало то, что он напился в ближайшем пивняке самого дешёвого пива и образовал недалеко от порога бескрайнее море. Всё было закончено, гармонично и прекрасно. Он пошёл за Ней…

Она ждала его уже восьмую неделю. Он должен был вернуться. Она в это верила. Хотела верить. Старалась… Неважно какой, как, с кем и по какому поводу, но он должен был вернуться к ней. Так и случилось. Но он вернулся другим. На колёсах, с сигаретой во рту и со словарём матерных выражений подмышкой. Да, она была рада и этому. Он подошёл, улыбнулся, и кивком шлема пригласил Её следовать. Она послушно покатилась за ним к транспорту. Он сел за руль, перегнулся через сиденье, поднял её с планеты, погладил и, закрыв за ней дверь, положил в бордачёк. Взревел двигатель, запрыгали поршни, закрутился коленвал. Машина пару раз РРРЫкнула и тронулась. Загремели привязанные консервные банки, от автомобиля оторвалась табличка «Just Merried!», священник закрыл свой требник, а обросший гитарист доигрывал последние аккорды марша Мендельсона.

- Вот. Это всё я создал для тебя. Знай, ты одна, к кому я так отношусь. Когда-нибудь я расскажу тебе о своей любви. Но это потом.

Он положил её на порог и сел рядом. Он хотел посмотреть на её реакцию. И реакция её не подвела. Окурок вонзился в планету через мгновение, как раз в центр мокрого пятна оставленного ею на поверхности. Она уже перекатывалась вокруг дома, прыгала по грядкам, по ходу вырывая сорняки. Потом выкатилась перед домом и остановилась. Он следил за ней. Из маленького отверстия выкатилась горошина знакомого глазика. Чуть левее открылось ещё одно отверстие и выпустило ещё один шарик. С макушки вылетел ещё шарик, она откатилась, под ней был ещё десяток. Через несколько мгновений десятки чёрных шариков крутились и вращались вокруг неё. Она хотела увидеть всё это великолепие вокруг, одним махом, сразу всю картину запечатлеть в своей памяти как 3D карту. Она была в восторге. Он тоже. Ей понравилось. Хорошая будет хозяйка.

- Пойдём в дом, я приготовлю тебе лапшу. Меня научил этому мой старший сын, а я покажу тебе.

В кладовке стояли вакуумные мешки с китайской лапшой. Против её аромата он никогда не мог устоять. Он притягивал его, ещё когда в нём было много биомассы и корень был твёрд. Впоследствии он потребовал установить в себя микрореактор, способный переваривать китайку и перегонять её в чистый электролит. Чайники наполнялись водой, а он в это время пошёл к холодильнику. И что за… за… Он открыл словарь, нашёл букву «Х». Да… Что за ХЕРЬ !?

Морозилка была девственно чиста, не было даже намёка на… Курицу!

Даааа… Ведь каждый ребетёныш знает, что лапша без курицы - как сапог без стельки, даже как спичка без головки, нет, как компа без оски. Ну никому нафиг! Делать нечего, он решил изобрести деньги и пойти на базар.

Какое разнообразие товаров! И тут и там, и под ногами, и над головой, куды ни глянь. У него ещё промелькнуло - нельзя пускать сюда Её! Растеряет все свои прелестные горошинки. Как увидит без них то, что я ей смогу дать?… Созерцание заката станет для неё бессмысленным времяпрепровождением. Нельзя! Ни в коем разе. Я буду делать всё сам.

В самом дальнем углу, за титановыми перегородками (сказывался несносный аромат), находилась мясная лавка. Пройдя три автоматических шлюза, перед ним возник Мясник. Потная футболка, не стиравшаяся уже три поколения мясников, абсолютно лысый кылган с прилипшими к нему кусочками мяса, рыбацкие сапоги на подтяжках, ватные штаны и загрызанная до смерти беломорина.

- Чё вам?
- Курицу!
- Витрина «17Ю». Побыстрее, скоро полдник. Закрываться будем.

Эта курица сразу бросилась ему в глаза. Чудесного синего цвета, который он так любил в Ней. Он нежно взял её на руки. Тёплая. Липкая. Вкусная… Глазки красного цвета, чёрный гребешок, белые лапки, кусочки перьев на крылышках. А это что?… Под пушком на хвостике из куры торчало рябое яичко.

- Чистая поэзия! Я назову тебя рябой!
- Э, Мясник, беру!… Мне со счёт-фактурой!… В неё и заверните!… Спасибо.

* * *

- Посмотри. Так выглядит курица с моей планеты.

Он нежно развернул фактуру и показал трупик Ей. Она нервно задрожала и стала закрывать свои дырочки.

- Ничё ты не понимаешь! Зато вкусная!

Он достал из шкафа бензопилу и заправил топливом. Ещё раз, щурясь, посмотрел на куру.

- РЯБА!, и дёрнул шнурок стартёра.
- СМОТРИ!

Она подкатилась поближе и выкатила глазик. Он занёс бензопилу над курицей, посмотрел на Неё, она смотрела на него с гордостью. Он был в себе уверен. Заработала гидравлика его манипулятора и пила стала медленно опускаться. Надвигался процесс потрошения.

ЗЗЗЖЖЖИИИИ… ЗЖИ ЗЖИ ЗЖИИИИИ… ЗЖЖЖКРРРЫНЬ ХРЫ ХРЫ ХРЫНДЖЖЖ… ГЫДРН ХРГРЫДН…

Полетели искры, зубы от пилы, куски стола… Пила металась как космический мотыль (как давно это было…). Он ничего не мог сделать. Гидравлику отказало, масло лилось из пораненного манипулятора.

Уровень бензина показал «0». Пила дёрнулась последний раз и затихла. Всё стихло. Сизую дымку уносил сквозняк, птички сидели на подоконнике и молча созерцали, не решаясь ни пошевелиться, ни чё-нить чвиркнуть по сему поводу.

На столе лежало яйцо. Рябое покрытие с него осыпалось, и оно сверкало на солнечном свете, бросая блики на стены и потолок. Включился анализатор спектра излучений. Перед глазами побежали какие-то таблицы, кристаллические решётки, эмблемки Microsoft . Наконец мельтешить перестало, осталось только окошко [Gold - 99.999%, Unknown – 0.001%]. Золото! Надо показать Ей! Мы переплавим его на брюлики, и будем читать рэп на улицах Лос-Анжелоса. А потом MTV ™ , поклонники, слава, деньги…

- Дорогая! Дорогая, смотри!

Птицы вообще перестали дышать, они поняли первыми. На стенах висели кусочки синего чего-то, пол был залит каким-то киселём непонятно-зелёного цвета. По всей квартире были разбросаны знакомые чёрные шарики.

- БЛЯАааа! А! А! А! ААААААааааа!

До него дошло. Это был конец. Сказки. Его сказки, её сказки. Всехней.

Постскриптум.

Он сидел на крыльце. Море отражало красивый закат с плавными переходами от синего к зелёному и чёрному. С неба в воду падали сонные подсолнечные черви, оставляя большие круги. Он смотрел вниз, на бычок, на круглешок её мокрОты, давно высохший, потрескавшийся и с приподнятыми краями. У него был кусок хлебной корки, посыпанный чёрными шариками. Он помнил, как на Земле он ел бутерброды с чёрной икрой. Он отломил кусок сливочного масла и положил сверху.

- ВСЁ!

Гидроусилитель объектива давно не затягивался, и с бленды постоянно капали капельки. На планету. Теперь бесконечно чужую и пустую.

Мораль

От яиц всегда одни косяки, тем более от золотых.

Изображение
Стыдно жить. Понимаю тебя, Андрей! Совесть замучила. Истины забыты и неинтересны обществу. Только выгоды. Есть ещё в мире любовь?
ДибибИ ДибебЕ КазажАж • аО кайЯ дИва кА • айЯ иЯ калАк влакАк • йямамА музАл иЯсл виАл
Великая Всетворящая Вселенная • Я малая часть Тебя • Прошу мне помочь Силой • Пережить испытания на моём Пути

Старт

Я космический разведчик,
Я несусь во весь опор.
Мы стартуем на рассвете,
Лишь бы выдержал мотор.

Нас скопилось очень много-
Тех, кто хочет долететь.
Нас оценивали строго
Или в космос, или смерть.

Мы готовились, старались,
Изучали магистраль.
Снаряжались, мылись, брились,
Мыли ветошью педаль.

Две недели тренировки
Не прошли бы только зря.
И хватило бы сноровки
Долететь до фонаря.

Вот построились, газуем,
Ждём сигнального огня.
Три, четыре, мы стартуем,
Чуть не вырвало меня.

Я пилот каких немного,
Погоняло "Хромосом".
Я в педаль пихаю ногу
Ощущая чей-то стон.

Разгоняясь мы несёмся
Вдоль по взлётной полосе.
Очень скоро оторвёмся,
Но взлететь смогли не все.

Много всяких поворотов
Приготовлено судьбой,
Но вписаться без [ABORT]ов
Может только молодой.

Мы неслись часа четыре
Проходя весь этот мрак,
По приборам находили
Каждый следущий косяк.

Нас осталось только восемь...
Семь отважных храбрецов,
Остальных ментал забросил
Посмотреть на праотцов.

Точно следую по курсу,
Я на финишной прямой.
На радаре слева курсор-
Это братик мой родной.

Вот, огромное как Солнце,
Нечто белое как рис,
Мы полёт свой здесь закончим.
Нам обещан здесь сюрприз.

И с разгону мы влетаем
Прямо в эту хренотень,
Мой челнок из твёрдой стали
Лопнул как трухлявый пень.

Свою жизнь закончив ярко
Через двестисемьсят дней
Будет рождена доярка
Изумительных кровей.
Стыдно жить. Понимаю тебя, Андрей! Совесть замучила. Истины забыты и неинтересны обществу. Только выгоды. Есть ещё в мире любовь?
ДибибИ ДибебЕ КазажАж • аО кайЯ дИва кА • айЯ иЯ калАк влакАк • йямамА музАл иЯсл виАл
Великая Всетворящая Вселенная • Я малая часть Тебя • Прошу мне помочь Силой • Пережить испытания на моём Пути

Про…

626

- И жизнь такая же.
- А ты чего думал?
- Да, думал, повторю я все циклы переселения моего исковерканного сознания, и всё, отойду.
- А вот хрен то там! Ты не выполнил ещё своё предназначение.
- Да как же? Я ведь работаю, детишек вырастил, от армии отмазал, учатся. И сад у меня неплохой. И коттедж в два с половиной этажа. Какая ещё цель на фиг?
- А зачем по твоему мы все здесь маемся? У меня тоже работа, тоже дети. А вот я уже совсем состарилась. Помнится красивая была, спасу нет. А тему свою так и не просекла до сих пор.
- Дык и как мне теперь? Надоело мне здесь до смерти.
- Вот и я про то же. Ладно, пора мне, чёй-то я засиделась у тебя. Я же сегодня в ночь. Всё, пошла. А ты думай, ищи, старайся.

Она встала, взяла с журнального столика песочные часы и пошла к выходу.

- Ну, ладно, я зайду как-нибудь ещё. Пиво у тебя классное.

Я помог ей одеть балахон, она взяла из корзины для зонтиков свою косу и вышла.

Ну и что мне теперь думать? Где искать эту её суть? Я же уже в начальниках состою. Оклад стабильный, жена души во мне не чает. Чего ещё мне добиваться? Да вот всё у меня есть. Я уж думал грешным делом: напою её тёмным, потом провожу до дома, а наутро поди всё само собой и разрешится. Ан нет, ни фига! Я уже пьяный в уматину, язык еле шевелится. Глаза забыли как фокус находить, катаются по глазницам сами по себе, балдеют. А ей хоть бы чуть. Всё как в прорву. Дюжину кружек оходила, и ни в одном глазу. Только кресло всё в пиве.

Ладно, допью вот кружку и за сигаретами. Блин, двенадцать часов уже, в круглосуточный переться придётся. Ключи здесь, деньги есть, всё, тронули.

Я уже давненько перестал наблюдать за всей этой суетой. Все вокруг чего-то копошаться, тонут, убивают, падают с обрывов, инфаркты зарабатывают, хорошо им.

Сбоку срипнули тормоза, затем последовал глухой удар, звон стекла и звук сигнала. Я даже не оборачиваюсь, я же за сигаретами. Да прекрасно я знаю что там. Нет, чтобы меня сбить, этот идиот налетел на фонарный столб. Обычная картина. Лежит там себе головой на капоте и отдыхает. Ни забот тебе, ни хлопот. И что это, смысл его был? Мало того, что столб помял, ментов от отдыха оторвал, движение перекрыл, дык он ещё упёрся коленками в сигнал. А сколько народу сейчас проснётся и не сможет заснуть, пока не приедет фотограф заснять всё это безобразие, и это дерьмо не выковыряют из машины? Получается, к этому он всю жизнь стремился?

Вот и знакомая вывеска. О чём это я? Ах, да, сигареты.

- У вас «Morley» есть?
- Нету.
- Тогда «Sovereign» белый и пива тёмного полторашку.

Дык какая же у них цель у всех? Напакостить всем ближним и дальним чем больше- тем лучше? Или озадачить побольше народу своими выходками, чтобы их жизни наполнить хоть каким-нибудь смыслом? А, может, просто обратить на себя побольше внимания? Да, вопросов много, а толкового- чуть. Да и вообще, двадцать минут, померли они там, что ли? Я просунул голову в окошко, дабы посмотреть на какой стадии протекает процесс наливания моего пива. Продавщица, миловидная тётка лет тридцати, в одной руке пачка белых, в другой бутыль моего тёмного. Самое странное и обидное, что она лежала на полу с повёрнутой под неположенным углом головой. Взгляд был направлен в потолок, а во рту догорала сигарета… Ну вот, опять.

- Есть тут кто живой?

В дальнем углу, где-то за коробками послышалось какое-то движение и ко мне вышла девчонка лет восемнадцати с копейками. Увидев продавщицу она почему-то принялась истерически визжать и топать ногами как вредный ребёнок, которому не хотят покупать понравившуюся игрушку.

Я очень вежливо попытался попросить продать мне сигареты с пивом, взамен чего получил «подонка» прямо в уши. Неизвестно каких увечий я бы ещё заработал, не успей вытащить голову из окошка. В магазине творилось что-то несусветное, топот раздавался то в одной стороне, то в другой, крики, маты, вой. Пару раз эта особа подбегала к окошку и бросала в мою сторону куски злобных фраз. Даже просовывала руки, пытаясь достать до меня… Так, сигарет мне сегодня не видать, равно как и пива. Ладно, значит, пора спать, завтра по дороге на работу куплю.

Придя домой я, поплескавшись перед сном, по обычаю в нудистском виде добрался до кровати и сразу отрубился. А в доме напротив из окна выпала старушка с моноклем.

Кое-как добравшись пешком до работы (мой трамвай зачем-то переехал мальчишку и никак не мог ехать дальше, хотя куски давно уже убрали), я сел за своё рабочее место. В то время, пока грузилась 98-я винда, где-то на чужбине корчился в предсмертных судорогах, вызванных атипичной пневмонией, бедолага Гейтс.

Да, работа у меня не из лёгких. Попробуйте как-нибудь просидеть три часа за компом, тыкать кнопки и при этом ещё ничего не думать. А вы думали… Не зря меня в начальники продвинули. И всё-таки мне нравится моя работа, хоть и проблем до крыши. Все на них плюют, а мне разбираться приходится. Ну, вот и обед принесли.

И сказать ещё прикол? Выхожу я, значит, покурить после приёма пищи. А в траншее за забором стоит мужик с кайлом и разбивает большие куски земли. Дык вот, вдруг бабах, и обе руки этого чувака вылетают из траншеи, а кайло (точнее обуглившаяся ручка) перелетает через забор и падает возле меня. Оказалось, там кабель проложен был высоковольтный. Мужик умер то ли от шока, то ли от потери крови, хрен его знает, я докурил уже, когда скорая подъехала.

Поработав ещё совсем немного, даже почти не напрягаясь, я попросил секретаршу записывать звонки и отправился немного погулять. Она вставила новый лист в печатную машинку и упала головой на клавиши. Как после выяснилось- инфаркт.

Городок наш небольшой, но населён густо. И новых жителей всё прибывает и прибывает. Не то, чтобы тесно, но и мест нет, где можно в тишине посидеть и отдохнуть. Обязательно пройдёт толпа малолеток и будет выпрашивать сигареты. Либо бомж будет стоять над душой и жать, когда ты допьёшь пиво, чтоб забрать бутылку. Единственным более- менее свободным от человеков местом была набережная Великого Дуная. Большинство гомов не любит пониженную температуру. А на набережной всегда холодно, да ещё мошкара и комары.

Подходя к ограждению я заметил парня, стоявшего на краю. Не знаю почему, но я направился именно к нему, встал рядом, и, облокотившись о перила, закурил. Парень что-то лихорадочно бухтел, хныкал, ругался, мотал башкой, то отходя от края, то подходя ближе к обрыву. В общем, вёл он себя неадекватно. Я курил и думал о своём предназначении. Зачем мне жить? Что я вкладываю в общее дело популяции сапиенсов? Как я должен действовать дальше?

Когда я докурил до половины, мой сосед решил со мной заговорить.

- Подтолкни, а?

Ну, просит человек, отчего не помочь, тем более мне не трудно. Я взобрался на парапет, встал рядом, затянулся и со всей силы ударил его ладонью по затылку. Он ойкнул, принялся махать руками и делать смешные движения тазобедренным суставом. Мне пришлось попариться, чтоб попасть ногой по его заднице. В конце концов он полетел.

- Спасибааааа!!!

Он упал прямо на голову. Череп разлетелся, как шар с водой, разбрызгав мозги по близлежащим камням. Тело превратилось в кучу из тряпок, крови и мяса, из которой торчали в разных направлениях руки и ноги. Вершину этой кучи, как вишенка на торте, украшал метко брошенный мною бычок. Красотища. Уже отходя, я услышал доносящийся снизу сигнал мобильника. А, не важно. Ни для меня, ни, тем более, для него.

А ведь и я могу быть полезен! Вот помог же человеку. Если б не я, стоял бы он там до сих пор и мучался. Или, чего хуже, вообще бы передумал, потом жалел бы всю жизнь. А так и ему хорошо, и мне приятно. Меня вдруг осенило. У него ведь получилось. Может и мне так же? Я остановился и задумался. Нет, так не пойдёт. Это повезло просто. А если я на ноги упаду, обломаю их на фиг и буду мучаться потом неизвестно ещё сколько. Надо, чтобы наверняка. Точно, пойду-ка я в оружейный. Там уж точно найду способ.

Как я люблю оружейные магазины. Это не просто магазины, это храмы любви. Начинает усиленно работать воображение. Сколько разных способов добиться наслаждения и удовлетворения… Просто голова идёт кругом, видя эти шедевры всех времён и народов. Тут тебе и самурайские мечи, винчестеры, старый «Томсон» с гравировкой на немецком, фаус, тепловые гранаты, томагавк, ядовитые дротики. Хотел бы я работать здесь вместо своего пыльного офиса.

Ладно, всё это замечательно, но мне надо до закрытия успеть. Револьвер, думаю, подойдёт. На всякий случай две обоймы взять надо. А что если заклинит у него чего-нить? Не, надо ещё взять кое-что посерьёзнее. Во, венгерская трёхлинейка. Волшебное приспособление. Интересно, им уже удовлетворили кого-нибудь? Старая штучка. Вот и именно, что старая. Вдруг тоже оплошает, опять откладывать придётся, а дальше откладывать некуда. Нет, её я всё-таки возьму, но на всякий случай ещё чего-то не хватает. Так, американские взрывчатки с С-4 с таймером. Вполне сгодятся, они-то точно не подведут. Пять штук должно хватить. Вау! Если евреи и сделали чего доброго для человечества, так это- изобрели узи. Весёлая приспособа. Что бы ещё взять? Пояс с метательными ножами- Мексика, красивые, расписные. Ещё лимонок возьму штучек семь. А ещё… Ещё… Нет, что-то меня понесло уже. Не могу остановиться, всё бы купил, всё нужно. Нет, всё, хватит. Итак как на войну собрался, всё, баста.

Странно, что продавец спросил у меня справку от психолога. Нет, всё нормально, ведь начальники каждый месяц проходят психическое освидетельствование. Просто странно как-то.

- А у вас сумки есть?
- Вон в том углу.
- Мне чтобы всё влезло и камуфлированную, вот эта подойдёт. А ещё не подскажете, как таймер устанавливать?
- Да тут ничего сложного. Вот, нажимаете вот эту кнопку, чтобы выставить минуты, а вот этой секунды. Вот, видите? Потом вот эту, и для подтверждения ещё раз.
- А как отменить, если что?
- Мммм, не помню. Инструкция на английском, сейчас посмотрим.

Он ушёл в складское помещение, а я смотрел на таймер. 11…10…09…08… Так, надо валить. Я быстро собрал купленное в сумку и выбежал. Успел отбежать всего метров сорок. За спиной раздалась серия взрывов, я прыгнул в подземный переход. Выйдя с обратной стороны дороги, я обернулся. Доброй трети здания как не было. Завернув за угол, меня понесло дворами до дома. На работу заходить уже не было смысла.

Навстречу мне бежала бабулька. Обычная среднестатистическая бабулька, каких в природе чрезвычайное множество.

- Сынок, а что там стряслося? Взрыв какой-то, что ли?
- Да не знаю, бабушка, а какой у вас смысл жизни?

Она оторопела и на несколько секунд ушла в себя. Я достал из кармана лимонку и выдернул чеку. Пока моя собеседница приходила в себя, я нежно положил лимонку ей в передник. У меня было несколько секунд, чтобы завернуть за угол. Как удивительно легко и радостно становится на душе… Как приятно дарить подарки и делать добрые дела… Лимонка знала своё дело, и из за угла вылетели дымящиеся куски мяса. А на мою душу упала капелька бальзама.

Возле очередного подземного перехода ко мне пристал какой-то мальчуган. Оборванные шмотки, драные кеды, он явно не мылся с самого роддома.

- Дядька, сигаретку дай?
- А ты зачем живёшь?
- Ты чё? Сигарету дашь?
- Нет, у меня лучше есть.
- Типа шмали, что ли?
- Типа того.

Я вытащил из сумки револьвер и приставил к его лбу. Он даже не успел ничего подумать, а пуля уже неслась сквозь мозги, торопясь вылететь через затылок из этого кошмара на свободу. Пацанёнок медленно повалился на бок. Ещё немного бальзама на мою измученную душу.

- Не благодари!

О, вон мужик пьяный, ну-ка я у него спрошу.

Мужик был настолько чем-то огорчён и подавлен, что не мог говорить. Он сидел в луже собственной мочи и пускал сопливые пузыри. Интересно, где находится сердце? Ясен перец, что слева, а вот где точно? Вроде видел в какой-то книжке, но когда надо, фиг чего вспомнишь. Пришлось сделать крестиком четыре дырки. Одна-то точно попадёт.

Шедшая мимо тётка с сумками остановилась и завизжала. Я подумал, что у неё спросить будет небесполезно. Она-то точно должна знать. Ан нет, я только направился к ней, а она побросала свои авоськи и побежала от меня. Да ладно, я ведь человек бескорыстный, не хочет разговаривать- и пусть, а помочь тёте надо. Я же добрый сегодня. Я остановился и прицелился ей в голову. Нажал курок и у ней отлетела левая ступня. Прикольно. Она упала на колени но направления движения не изменила. Я побежал к ней на выручку. Когда я подбежал, она уже ползла, цепляясь ногтями за асфальт. Она плакала, ей было больно.

- Пожалуйста, ну пожалуйста-а-а!
- Да, сейчас, сейчас, я вам помогу.
- Пожалуйста, я боюсь.
- Ничего, сейчас всё пройдёт, вы только не двигайтесь.

Я приставил ствол к затылку и выстрелил. На асфальт вылетели куски черепа и два глаза. Вот и всё. Нет больше ни страха, ни боли. Я сегодня молодец.

Нет, до дома далеко, а надо ещё много успеть сделать. Точно, такси. Мне пришлось немного пробежаться, чтобы поймать автомобиль с вывеской.

- Так, давайте по проспекту до конца. А вы случайно не знаете?.. А, ладно, некогда.

Я сел на переднее сиденье, положил сумку на колени и открыл форточку. Затем вытащил лимонку, переложил её в левую руку и выдернул чеку.

- Ты чего, парень, сдурел?
- Некогда объяснять, я тороплюсь, давай, поехали, только не останавливайся.

Мы поехали по проспекту. Сколько здесь народу… Я сегодня в ударе, люди будут мне благодарны. Я достал узи и выставил в форточку. Какая удобная вещь, народ так и валится. Мужики, женщины, дети, старики. Блин, патроны кончились. Я достал трёхлинейку. Неудобно одной рукой заряжать, да ладно, зато пули большие. Разнесёт- так разнесёт. Кварталов через пять седьмая коробка патронов была пуста. Моя душа плескалась в бассейне бальзама. О, у меня же лимонки ещё остались. И ножи.

- Давай помедленнее, я метаю плохо.

Все боеприпасы закончились и мы направились домой.

Таксист подвёз меня прямо к коттеджу. Уже стемнело. Я вылез и бросил гранату на заднее сидение. Это была лучшая награда за его труды и потерянные нервные клетки.

- Дорогая, я дома!… Дорогая!… Я дома!…

Видимо, уехали к родителям. Ладно, в принципе и не надо. Я уселся на диван и включил телевизор. Вот так. А как теперь мне? Другим помог, а про себя забыл совсем. Как мне-то теперь? Блин, вот влип.

Зазвонил дверной звонок. Или телефон? Вот, опять, но звук какой-то странный. Я встал и пошёл открывать. На пороге стояла моя давняя знакомая.

- Ну, что ж, проходи, только пива сегодня нет.
- Ничего, у меня с собой. Скоро доставят.

Мы уселись и закурили.

- А знаешь, я сегодня по твою душу.
- Да не уж-то?
- Да, да. Вот и бумаги на тебя поступили. Всё в порядке. Ты сегодня постарался.
- И что, это и был тот сакраментальный смысл моего пребывания?
- Он самый. Видишь, как всё просто оказалось.
- Да, действительно, а я думал что просто людям помогал.
- Ну, всё нормально, не переживай, ещё совсем недолго.
- А как это будет?
- Сюрприз. Посмотри в сумке…

Блин, как я мог про них забыть? Взрывчатки с таймером. Целых четыре штуки. Я завёл одну на пятнадцать секунд и положил перед собой на журнальный столик. Моя подруга поспешно встала и посмотрела на выход. Я не мог позволить ей уйти. Она всё-таки сделала мне столько хорошего. А сегодня вообще обрадовала. Так не пойдёт. Я прыгнул на неё и засунул все три шашки ей под рёбра.

- Спасибо тебе за всё. Я тебя тоже спасу.

Пятнадцать секунд подошли к концу, таймер пискнул и всё…

Нет, что-то не так. Я открыл глаза. Дым уже рассеялся. По всей комнате были разбросаны человеческие кости. А передо мной стояла великолепная девушка и мило мне улыбалась. Я захотел подняться, но не смог. Посмотрев на ноги, я обнаружил полное их отсутствие. Мало того, мой живот был разодран в клочья и из него вывалилась куча кишок. При этом они воняли так погано, что меня чуть не вырвало.

- Ты кто?
- Это я, такая какой себя помню. Я же тебе говорила. Спасибо тебе огромное. Я даже и не подозревала, что так можно.
- А как же я? Почему я-то живой ещё?
- Это не моя идея, ты ведь не дослушал, мой сюрприз там, - она показала в сторону балкона, - а теперь мне пора, до свидания.

Я перевернулся на бок и сполз с дивана. Странно, даже боли нет. Может ещё шок не прошёл? Цепляясь руками за ковёр, я пополз к балкону. Гремел гром, черные тучи разрывались многочисленными молниями. На меня пахнул свежий и до боли знакомый запах. Я забрался на балкон и перевернулся на спину. Мне на лицо капали большие холодные капли. Хорошо, всё-таки.

Мне стало не хватать воздуха и я открыл рот. Несколько капель упало на язык. Чимкентское. Тёмное. Я посмотрел с балкона. Хотя мой дом находился на вершине холма, два этажа оказались полностью затопленными. Начинался Всемирный Потоп – 2. Я вспомнил, что не умею плавать и успокоился.

...

Голоден

Я принёс тебе конфеты,
Лук, чеснок и сигареты,
Вермишельки в форме мишек,
Соль, укроп, еловых шишек,
Мяса красного немножко,
Анаши чуть больше ложки,
Майонез, салями, сало,
(сала всё же взял я мало)

Хлеба булку и горчички,
Фанту, пряники и спички.
Побродив ещё немножко
Взял я три кило картошки.

Огурцов взял у бабуси,
Маринованного гуся,
Торт, шампунь и чебуреки,
Пива литров пять и снеки,
Семь лимонов и коньяк-
Чтобы было всё ништяк.
Ананас взял, может нужен.
Приготовь сегодня ужин.

Общая религия

Изображение

Если бы мы не имели связи со всеми ненужными пророчествами, были бы склонны к общению, то ненавидели бы и всё остальное. Есть что-то наверху, в прозрачных слоях стратосферы. Мы и здесь, и не там. И были моменты, когда призвав меня на службу ему, я был вовлечён во всемирное ничто. А вселенная не простит нам нашего бессознательного. Прибыв на место, меня наделили волшебными силами и посвятили в орден великого лосося. Были и другие моменты. Приходилось туго, но так и быть. Скажу. Если болт на два с половиной, а гайка на шесть, то ничего у них не выйдет. Им всегда будет слаще разлука, чем пребывание вместе. И если всё-таки волею судеб найдётся такая сила, что болт разбухнет, а гайка скукожится, то все равно ничего не выйдет. Ибо они уже слишком разные по сути.

И как- то вспомнилась давняя вещь, ради которой все умы будущего уже заранее размозжили себе мозги, дабы сия вещь не коснулась их сознательного благополучия.

Прямо как вытяжки из подсознаний древних археологов. Тьма, холод, продрогшая гробница кусочков душ. Из хлама, пыли и строительного мусора добываются предметы. Их делали давно. Их делали люди своими руками. Теперь такого не увидишь. Люди перестали тратить своё время на то, чтобы подарить несколько клочков души нескольким клочкам ткани, чтобы сделать куклу. Сейчас это делают машины. Зачем же вкладывать душу, ведь её итак почти не осталось.

Дык вот был там и я. А вполне может и не был, но помню что там было. Приоткрыв занавес времён мы напали на захоронение божеств. Как будто кто-то взял всех идолов всех религий и сложил их в огромный подвал. Среди паутины, пыли и трухлявых досок мы находили вещи, которые обладали своей сущностью, идеей и верой. Даже не подозревая о последствиях, мы вынесли их на свет. Каждый старался отхватить побольше. Ведь столько перисприта находилось в этих крупицах вселенной, что нам не хватало духа оставить их во тьме даже на какие-то секунды. Наш маятник качнулся, мы оторвались от мира. В идеомоторном состоянии мы добрались до выхода из погребалища. На планете лежал снег, несколько ворон дрались из-за хлебной корки. У кого-то была остроконечная шляпа древних бойцов, у кого-то древнейшая счётная машина, у кого-то тряпичный идол, изображавший Священную Сову. Каждый вынес с собой частичку чьей-то религии. У меня оказался Великий Топор с окровавленным топорищем, по всей видимости, олицетворяющий торжество добра над злом.

Каждый понял сам для себя, как будто у нас у всех был визит к Дельфийскому оракулу, что то, что он вынес- это его личный бог. Мы верили каждый в своего бога. И они не противодействовали и не мешали ни нам, ни друг другу. Поначалу они нам всем помогали.

Но началось всё с того, как мы принесли их в своё обиталище. Несколькими философами было выдвинуто мнение, что надо всеми нашими богами стоит один ЕДИНЫЙ БОГ. Он лицезреет содеяния наших богов и наши. В то время стал распространяться культ Священной Совы. Это божество помогало всем причастным в их нелёгком труде выявления болезней в вещах. Существовало поверье, что если определённым образом пронести идола над умершей вещью, он изгонит всех злых духов и вернёт вещь к жизни. Но на протяжении некоторого времени жрец, исполнявший ритуал изгнания, стал замечать, что душа вещи и душа идола неразрывно связаны между собой. И продолжая ритуалы, жрец наносил непоправимый ущёрб вещам, силы которых с каждым сеансом лишь угасали. Причиной сего, на мой взгляд, могло быть только отсутствие такого необходимого момента для любого бога, как жертвоприношения. Мнения племён разделились, но жертва для Совы так и не была найдена. Со временем страсть поклонения этому божеству угасла. Некоторые считают, что это связано с общим упадком веры, некоторые, что с уходом Главного Жреца в другое поселение, как знать...

В то же время появился я, но не как человек, а как служитель делу Великого Топора. Но дело моё не пошло дальше меня. Я так и оставался и жрецом, и поклонником и жертвенным агнцем в одном лице. Историки помнят некоторые стычки с жрецом Совы, но они всегда проходили в виде некоего ритуала, олицетворяющего дружбу двух религий.

В то время, когда вера наша окрепла, настал момент, когда наши боги решили нас проверить на преданность. В то время было пиршество всех народов, обмен идеями, технологиями, познаниями мира и эмоциональными сопереживаниями. Тогда и состоялось побоище между властью Великого Топора, его придержателя и дерзкого и воинствующего предводителя варваров, не верящих ни в бога, ни в смерть, ни в законы. Придержатель был сломлен духом и телом, а Топор был изничтожен и разбросан по гостиной. Собранные обломки были похоронены недалеко от замка, под загадочным вечнозелёным деревом.

Тогда уже религия Совы находилась в упадке. Поклонники Добродетельного Топора стали было постигать мудрости и законы параллельной религии. В то же время Варварская хунта готовила терракт с целью захвата и истребления последнего идола. Это случилось в то время, когда все были заняты проблемами насущными и посему не заметили исчезновения предмета поклонения. Он был дьявольски расчленён и сожжён в урне вместе с отходами жизнедеятельности.

Сейчас же в общине правит хаос, нет вождя, нет преследователей, нет ритуалов, нет пиршеств. Всё в упадке. Многие пытаются вырваться за пределы крепостных стен. У некоторых получается, некоторые находят консенсус с устоявшимися правителями. Но придёт когда- то общий конец, предвещающий начало новой жизни.

Ведь весь смысл бытия человека берёт за отправную точку тот момент, который имеет идею "кто-кого". Мы все выдерживаем свой срок. Тот, кто не выдерживает- тот лопается как газовый пузырь в закваске. Туда, куда стремится наше сознание, невозможно дойти путём рациональных умозаключений. Там царят другие законы, другие идеи. Мы пришли из ниоткуда, и туда же уйдём, а мир так и останется лишь кусочком нашей проекции на его нами вИдение.

Трактор

Да вот так и у всех как когда-нибудь я.
Поймёт меня кто-нибудь? Нет, нихуя.
Ведь каждому нравится то, что понятно.
Зачем же вникать-то? Ведь я для всех трактор.

Когда-то любил я смешить детвору,
И плотника к речке возил поутру.
Теперь прикупили побаче гонца.
Лежу я на свалке- не видно конца.

1+2 желания

Изображение

Ну, вобщем, такая маза… Идёт как-то чувак по парку по запарке. А надо приметить, что чувак тот был правильным. Во всех векторах значений. Ну, там, пятёрки по биологии, кашу ест, маму слушается и ваабще. Вот и тогда с какого-то общественного труда шёл. С ведёрком и веником. По парку. На него люди оборачиваются, он грязный весь, в майке, дырявой трикошке и кедах. В пыли весь, а ещё люди оборачиваются. Его это сильно стремает, они ведь все прилично одетые, а он правильный. И он, как бы не привлекая внимания, по клумбам да кустам тарится. А тут ещё нужда подкатила, хорошо, что малая. И он по парку в поисках обширных кустов напрягается.

И как раз на горизонте такой навесик из кустов. Здоровый, непроглядный, с проходом как специально. Ну, типа, озеленители как знали, построили общак в парке. И он туда, роняя веник. У прохода, на ровном месте спотыкается и залетает в эту беседку. Рубится башкой в какой-то камень (или окаменелость) и выключается.

Никто не знает сколько времени он там пролежал, но очухался он не скоро. Встаёт, голову ощупывает. Открывает поочерёдно глаза и давай себя осматривать. А он уже не просто в грязном, он уже весь… Ну, типа в камуфляже. Тариться в кустах самое то. По ночи кто увидит- точно не наступит.

Его вообще подсаживает на натуральную измену. Типа как я теперь из парка выберусь? Да до дома ещё полгорода телёпать. В автобус точно не пустят. Домой стыдно и ваабще застрелиться срочно охота.

Поворачивается к выходу, а там в проёме деревянном дедуля стоит. Осматривает его с ног до головы, бороду теребит и вслух думает. И дед тот совсем какой-то не простой. От кутюр весь, в парчёвом халате, с дулей из простыни на голове и ботинками такими с носом кверху загнутым. Пальцы в болтах все, на шее цепи с палец, на дуле изумруды приклеены.

- Ну,- говорит,- здравствуй, Венедикт! Как это тебя?
- Да торопился вот… А теперь что?.. А теперь вся моя жизнь под откос... Умереть хочу!!!
- Ты не горячись, Венедикт, слышишь? Не горячись ты! Со смертью своей ты погоди, она тебя сама найдёт как надо будет. Я ведь- зырь- не простой дед. Я дед волшебный.

Тут парниша вообще теряется. Блин, думает, тут ко мне дед волшебный подкатил а я весь как новогодний заяц- в шоколаде. Вот засада… Подстава, блин, друзья, измена, засада, блин!

- Слушай, дед, а можешь сделать так, чтоб я чистый был и весь в парадном, чтоб на народ показаться не стыдно, чтоб хоть в английскую палату лордов вхож был?
- Да без мазы, Венедикт, ты главное не стремайся!

Ну и чё? Дёргает старик волосину из бороды и говорит: «Ай, бля- вуаля, вот!». И тут- опа! На Вене халат парчёвый, шапка сеточкой с красно-жёлто-зелёными полосами, плетёнки расписные. Красота! Как вождь африканского племени. Таким и по улице не стыдно и в любых палатах правительственных почёт да уважение.

- Круто, дедуль, во круууто…. Блин, спасибо! А ещё чего можешь?
- Да хоть чего, ты заказывай только. Это ж ты меня своей башкой из камня древнего вызволил.
- А можешь, чтоб мир во всём мире был? (Он ведь правильный, ему это завроде как первым загадывать надо по долгу, а тут ситуация…)
- Да без проблем, вот!
- Ух ты, и мир уже везде?
- И мир. Везде. Ещё чего изволишь?
- А хочу я, чтобы я был крут и всё такое, чтоб кенты уважали, чтоб дифчёнкам нравился, чтоб не нозило меня никогда?
- Да держи!

И тут на парня давай давить самоуважение, любовь, понимание и доброта. А дед чё-то ведётся, на часы смотрит и день недели спрашивает.

- Слушай, давай немного назад отмотаем, я ведь по субботам только одно желание могу. Вот в любой другой день- хоть тысячу, а в субботу не обессуть.
- Дедушка, дорогой ты мой… Ты часы-то на летнее переведи! Мы уже как полчаса в воскресенье. Так что не ведись, всё нормально.
- Венедикт, я тебя, конечно, уважаю со всем почтением, но есть одно «но». Часы у меня не переводятся. Это вы тут придумали часы туда-сюда мучить. А я всегда по зимнему живу. Соответственно и желания.

А Веню подпирает аж… У него только маза пошла. Он уже желаний себе кучу напридумывал. И чтоб не забывать ничего, и чтоб не болеть никогда, и чтоб пятёрки одни, и чтоб дефки сохли, и
чтоб похудеть,
и чтоб не грустить,
и чтоб всех простить,
и чтоб без напрягов,
и чтоб майка с “FUCK OFF”,
и чтоб до самой смерти-
верьте аль не верьте!

Короче маза прёт аж в стихах, как всего охота. И прежде всего жить. А старик скофнит, нет- и конец стихам. Веня его уламывает, а он не ломается. Тут на парня хитрость внезапно подкралась.

- Слушай, дедуль, а давай так: ты исполняешь чего я тут надумал, а последним желанием тебе свобода. Не буду больше ничего желать. Заживёшь своей жизню, сгоняешь на Джамайку, отдохнёшь, здоровье поправишь…
- Да, Венедикт, реально ты меня подмазал. Я ведь никогда ещё на Джамайке не был, только в книжках видел. Ну, если свобода… Ну, свобода если… Ну, тогда и фиг с ними, с правилами.
- Дык вот именно.
- Ну, получите, значит, тогда на последок, Веня! Хороший ты парень! Напускаю тогда на тебя своё самое мощьное колдунство. Чтоб никто не расколдунил. Насылаю на тебя заклинание семи лепестков! Будут они тебя оберегать и желания твои в действии поддерживать. «Айбля- рубля!»

И стал Венедикт растаманом. А старик бороду в дрэды заплёл, чтоб неповадно дёргать было. Стоят они в общаке, друг другу радуются и ваабще. Всему миру. Каким они его сделали.

- Деда, а как тебя звать-то вообще? Чёт как-то неприлично получается. Ты меня знаешь, а я тебя «дед».
- Да имя ты моё знаешь. Хоть Табачь меня зовут. Старик Хоть Табачь.
- Эвоно как! Сиречь Хоттабыч?
- Ну, это писаки всё переиначили. Недослушали и пошло- поехало.
- Ну, Хоть Табачь, куда, на Джамайку собрался?

Попрощались они завроде как. А Веня и думает: чего я здесь забыл? Мне ведь тоже на Джамайку охота. Подумал, бросил веник, пнул ведро и побежал дедушку догонять.
Так и ушли они. Никто пока о них ничего не в курсах. Как добрались и потом… Но явно одно. Это не конец, а только начало.

Изображение

.

Вложения

388803_2134304212058_1679653845_1492429_1876747137_n.jpeg
„ А Веня и думает: чего я здесь забыл? Мне ведь тоже на Джамайку охота. ”
Каждый, кто видит,может подтвердить это...

lonhin писал(а):Вложения
я думал это у него дрэды так- на метр вверх заплетены. оказалось это пальма. а внизу как у мя бензокиловатник- похоже, слева сцена с ништяковой музой. косячина канеш вне конкуренции. хотя помню на каком-то параде был раза в 3 длиннее, его на грузовике везли и он дым выпускал.

В ожидании автобуса.

Безмерный облак горизонта,
Вдали мерцающей игрой,
Подскажет нам пути исхода
Влеча ведомых за собой.

На полпути бескрайней дали,
Где расщепляемся от понта.
Ведёт туда, где нас не ждали,
Безмерный облак горизонта.

От чёрных юморов судьбы
Мы заключаем себя в рамки.
Рвём ядовитые грибы,
Надеясь, что продвинут в дамки.

Живём, простора возжелав,
Но ищем свой укромный угол.
Жужжим, над кучей полетав,
Откладываем новых кукол.