[ /^\ ]

Текущее время: 24 апр 2017 17:21
Предыдущее посещение: 24 апр 2017 17:21

Переезд из вавилона, репатриация на Землю

• Своё и чужое творчество, обсуждение серьёзных тем

contact858 писал(а):это с бородой не ты случайно?
ну
contact858 писал(а):радуга двойная интересно
всегда такая тут. тож раньше не видел
contact858 писал(а):что за шалаш в лесу? для чего?
охотничий домик молодой сосед сделал чтоб греться не ходя домой. там лежанка, печка, растопка
contact858 писал(а):зацветает вроде
дичка цветёт и семяносит с рождения. тут три различных по запаху и виду сативы, интересно как за всё время не смешались.

Лонгин- напомнил о грибах- мы тут с матушкой пару раз ходили- так вдоль дороги не углубляясь, собирали по паре вёдер. Лисы, грузди, сыроежки, боровики с голову, мухоморов тьма. А ещё пишут "загнёшься"- да тут на одних грибах жить можно. Если вместо садоводства сбором заниматься- то и жратвы и витаминов ягодных можно затариваться может даже больше чем с гектара. Нашёл там костянику- сейчас прям гроздями, крупные как граната дольки, малинник, черёмуху, крас и чёр смородины, ещё какая-то пошла такая голубая крупная один шарик на ножке- не знаю, понюхал, сок лизнул- не понравилось.

Пару раз забрёл в свежую трескучую паутину с огромными с фалангу белыми пауками. Бррр, гадость, но извинился что накосячил. Теперь внимательнее.

С грибов матушка наделала икры, сушили на низке под навесом, наморозили ещё. Я себе особо червивых, которые она отбраковала, жарил просто. В солёной воде из них все черви вылазят и на дно стелятся. Боровики даже под окнами растут. Ещё плов с лисами сделала целый казан перед отъездом- обожрусь. Наказала и кота им кормить, не жалеть. Я пока с грибами набрал ещё поллитра костяники- думаю с малиной смешать наварить.

Купили же ультразвуковой антикомар за фиолет- Торнадо тольяттинский. Влияния на комаров вообще не заметил. Единственное удобство- как маяк его в лесу слышно. Внутри контроллер Микрочип 12Ф629 с программой, надо бы её посмотреть, программатор собрать- схема и прога у радиокота есть. Может диапазон сместить поможет. Звукоизлучатель открыл- рассверлил корпус и снял с пьеза крышку- чтоб почти вся мембрана наруже была- не помогает- как летали так и летают. Попробую ещё напряжения поддать.

Вишни и смородин в это лето очень мало вышло, а вишня вообще стала какая-то полопанная как от мороза. Загущена сильно- потому и не хочет размножаться ягодами. Рассаживать теперь намного хватит.

Дополол нижнюю половину огорода- там где сильнее всё завалило. Выровнял и заплёл в рядки малину. Ярги просто навалом- я столько не видел- как виноград висят гроздьми- крупные, сладкие- обжираюсь горстями пополам с малиной.

Лонгин, так мож всёж надоумишь как поднять нужник домкратом? Думаю поставить его на брёвна или трубы и прикопать с краёв. Яму ещё прошлой весной потопами размыло. И можт есть способ сруб поднять одним домкратом СНАРУЖИ- под полом там не пролезть. Можт знаешь как способ называется или картинку где видел- поищу.
Стыдно жить. Понимаю тебя, Андрей! Совесть замучила. Истины забыты и неинтересны обществу. Только выгоды. Есть ещё в мире любовь?
ДибибИ ДибебЕ КазажАж • аО кайЯ дИва кА • айЯ иЯ калАк влакАк • йямамА музАл иЯсл виАл
Великая Всетворящая Вселенная • Я малая часть Тебя • Прошу мне помочь Силой • Пережить испытания на моём Пути

у нас тоже вишня полопалась. зато виктория большая, красивая была, наморозила на зиму. и грибов нынче ой много и ещё будет больше судя по всему. грузди в Северном просто шикарные - мама привезла.
Изображение

Раньше соски были дефицит- матушка заворачивала в марлю викторию и давала сосать- вкусно, полезно и надолго
Стыдно жить. Понимаю тебя, Андрей! Совесть замучила. Истины забыты и неинтересны обществу. Только выгоды. Есть ещё в мире любовь?
ДибибИ ДибебЕ КазажАж • аО кайЯ дИва кА • айЯ иЯ калАк влакАк • йямамА музАл иЯсл виАл
Великая Всетворящая Вселенная • Я малая часть Тебя • Прошу мне помочь Силой • Пережить испытания на моём Пути

... Гера вскарабкалась по спине на плечо и, не останавливаясь, скользнула на голову. Это намбер ван, таксть, - и я просто не знаю, как реагировать: то ли лоно, то ли посмотреть, что дальше...
Гера на голове тянется к лампе, вокруг которой вьётся муха. Так... Гера, оторва, ощущения интересные, базару нет, но настолько непривычные, что автоматически представляетсч не то, как ты вот теперь будешь слазить, сцуко... а уютный мохнатый чехольчик для телефона с левой передней лапкой на тесёмочке...
Да, последние годы (после пика экспериментов с погодой природа подозрительно щедра.
Три года назад я тебе писал, что человек должен питаться тем, что рядом. Это так и есть. И всё - по ногами...
А грибов я собирал ещо на клоны. Вот сделал три банки жидкого мицелия белых. Ещо хочу рыжиков - есть, но для внешнего использования - не для кульивации... А вообще хочу дома рядом с шампиньонами и шиитаке... и панаэлосами... и кубами... параллельно, таксзть...
Каждый, кто видит,может подтвердить это...

А, сартир... Возьми жердь метров 5. Толстый конец воткни под середину стенки.. Вкати под бревно чурачок или доску - чтобы был рычаг и нажми на тонкий конец. Сартир, оторва, однозначно поднимеццо...
Привяжи к вершинке груз (приготовь заранее - полешко или гирьку пудовую) - и он будет так стоять, пока тебя не отпустит и не не сообразишь, чо б туда сунуть...
Тожеж с другой стороны...

lonhin писал(а):и я просто не знаю, как реагировать
я тож писал, что мой также лазит на голову- и не за мошками, а именно посидеть и даже попытаться полежать калачом. и когда спишь он забирается на голову и там мостится, кружась и утаптывая космы.
lonhin писал(а):Три года назад я тебе писал, что человек должен питаться тем, что рядом. Это так и есть.
да я и не спорил- того ж мнения был всегда.
lonhin писал(а):Вот сделал три банки жидкого мицелия белых.
а это как? где почитать? я думал выкапывать грибницы переносить- но это ж муторно.
lonhin писал(а):Возьми жердь метров 5
эх нет подходящей ни по длине, ни по толщине. думал доску упереть в стенку и домкратом поднимать, но не могу надёжно закрепить доску к домкрату- слетает. тут ж гостей должно привалить- будет весело, если этот "лифт" с пассажиром уедет вниз- двери наружу- спасать тока разбирая крышу..

а это как? где почитать? я думал выкапывать грибницы переносить- но это ж муторно.

Поситать не знаю. Раньше так делали - гриб ломали на куски и бросали в воду. Он за несколько дней распадался на нити - и эту взвесь подливали под земляной покров на участке. Я сделал и так, и ещо в стерильной обстановке опустил срезы ножки белого гриба в медовый раствор - тоже пастеризованный.
Пока ничего особого в банках не происходит - а я их убрал подальше с глаз...
Но вот этот мицелий (в банках) можно будет культивировать и далее - на агаре или картоне.
У меня была „Пероксидная книга”. Щас потёр и саачать не могу. Брал на шрумери, потом чот до них не добраться было. А щас памети нет на флэхе. Но надо найти...
. тут ж гостей должно привалить- будет весело, если этот "лифт" с пассажиром уедет вниз- двери наружу

Ну вот и выход!
Ты дождись, пока туда кто-нить лоно - а потом скажи: „Хуясе! Теперь ремонтируй!” Если много будет - руками поднимут, а ты прготовь, чо там подложить...

охотничий домик молодой сосед сделал чтоб греться не ходя домой. там лежанка, печка, растопка

мне бы такой в самый раз

дичка цветёт и семяносит с рождения. тут три различных по запаху и виду сативы

интересно было бы взять и вырастить одну дома до конца цикла под 12\12
не пробовал?
а так ты пишешь , что она недоцветает и морозы начинаются
получается полноценные шишки с неё ты не пробовал

мне бы такой в самый раз

Не понял - так ты разьве не в Сибири уже? Или бинтуешься?

lonhin писал(а):гриб ломали на куски и бросали в воду. Он за несколько дней распадался на нити - и эту взвесь подливали под земляной покров на участке.
Вокак! Так и буду пробовать. а я просто ножки с землёй закапывал- так они тока гниют там и воняют
lonhin писал(а):Пероксидная книга
lonhin писал(а):чо там подложить...
нашёл чугунную канализ.трубу 30см.диам- думаю долго проживёт.
contact858 писал(а):мне бы такой в самый раз
да тя там сожрут махом не комары так клещи. эт тока зимой там годно потусоваться. а раз сам там чота писал что срубить можешь- так такой шалаш наверно за пару дней сам слепишь
contact858 писал(а):не пробовал?
где ж места взять? они до мороза выше крыш вымахивают. они не понимают конца цикла- они будут расти пока не убьёшь. это у регуляров конец бывает.
contact858 писал(а):что она недоцветает и морозы начинаются
где? любая дикая цветёт сразу и пока есть условия для жизни
contact858 писал(а):полноценные шишки с неё ты не пробовал
что значт полноценные? сенсимильей её не пробовал- вокруг всё в мужиках, даже если всех выдрать на своём гектаре с соседних прилетит и опылит также.

lonhin писал(а):Пероксидная книга
вот тут в тексте http://wer23sd.narod.ru/peroxkniga.html а тут http://grower.net.ua/topic/349-biblioteka/ архивом, но регаца надо. Благодарю за наводку!
Надобности.rar
НА ДОБро Нужное Очень СоТворятИ
(9.67 Килобайт) Скачиваний: 69

Вот качай архив- а то с сайта у меня не до конца открывалось:

Том I

R.Rush Wayne, доктор наук.

Содержание:

Введение

Предварительная информация

Грибы
Hypsizygus ulmarius (Ильмовый устричный)
Pleurotus eryngii (Королевский устричный)
Hericium erinaceus (Львиная грива, гериций)
Agaricus subrufescens (Миндальный гриб)
Lentinula edodes (Шиитаке)
Pleurotus ostreatus (Устричный гриб, вешенка)
Ganoderma lucidum (Гриб Рейши, лакированный трутовик)
Coprinus comatus (Лохматая грива, навозник белый)
Hypsizygus tessulatus (Шимеи, зимний опенок)
Strofaria rugosa-annulata (Королевская строфария, кольцевик)
Agaricus bisporus/brunnescens (Шампиньон, Портобелло)
Необходимое оборудование
Специальные принадлежности, которые могут понадобиться

Основные понятия о пероксиде водорода

Что пероксид может обеспечить
Биологическое воздействие пероксида
Преимущества пероксида при использовании в грибоводстве
Сопротивляемость контаминантов к пероксиду
Чего пероксид не может обеспечить
Необходимость осторожной работы с открытым мицелием
Пероксид не является стерилизующим компонентом при концентрациях, допускающих культивирование грибов
Безопасность применения пероксида водорода и влияние на окружающую среду
Пероксид и экологически чистое культивирование растений
Отсутствие влияния пероксида на субстрат грибных культур
Стабильность
В чистом растворе
При повышенных температурах
В присутствии энзимов, разрушающих пероксид
Сохранение чистоты раствора пероксида при хранении
Различия в концентрации пероксида, поступающего от производителей
Измерение концентрации пероксида
Расчет количества раствора пероксида для использования

Выращивание агаровых культур и уход за ними

Подготовка чашек петри
Мальт-дрожжевой агар
Использование наименьшей эффективной концентрации пероксида в агаре
Агар, приготовленный без автоклавирования
Опасность подтеков агаровой среды и требования к чистоте чашек.
Повторное использование пероксидного агара
Приобретение грибных культур
Важность приобретения качественных штаммов
Клонирование грибов
Хранение штаммов
Метод с дистиллированной водой
Содержание культур на хранении без пероксида
Инокуляция и уход за агаровыми культурами
Охлаждение горячего скальпеля
Инокуляция сохраненными культурами или носителем, не содержащим пероксида
Предотвращение скрытого заражения с помощью инокуляции нижней стороны агара: очистка мицелия
Инкубация инокулированных чашек и хранение неинокулированных чашек.

Производство посевного мицелия

Экономические преимущества производства собственного посевного мицелия
Преимущества опилочного мицелия
Опилочный субстрат-"десятиминутка"
Опилочный субстрат без автоклавирования
Азотные добавки, совместимые с субстратом-"десятиминуткой"
Важность обеспечения чистоты контейнеров при производстве субстрата-десятиминутки
Опилочный субстрат, стерилизованный под давлением
Зерновой субстрат
Трудности, связанные с зерновым субстратом
Контейнеры для субстрата
Инокуляция субстрата
Метод агаровых ломтиков
Использование мицелия, адаптированного к пероксиду для инокуляции субстрата
Инкубация и перетряхивание субстрата
Жидкая культура

Колонизация основного субстрата

Важность выбора субстратов, не содержащих энзимов, вызывающих разрушение пероксида
Пастеризуемые субстраты, совместимые с пероксидом
Рецепты для плодоносящих субстратов
Древесные щепки и плотность субстрата
Приготовление опилочного субстрата с питательными добавками и пероксидом
Азотные добавки к основному субстрату
Расчет необходимого количества добавок
Измерение pH субстрата
Контейнеры для субстрата
Мусорные мешки в качестве контейнеров для субстрата
Пластиковые ведра как альтернатива мешкам
Инокуляция опилочного субстрата с добавками
Размельчение посевного мицелия для инокуляции основного субстрата
Добавление мицелия к субстрату

Формирование грибов

Общие правила для плодоношения вешенок и гриба Hericium
Защита грибовода от спор
Грибы, требующие покровного грунта (гобтировки)
Сезонное планирование
Выращивание грибов на улице (альтернатива домашнему культивированию)
Сбор урожая

Решение возникающих проблем

Заключение

Об авторе.

В переводе:

Выращивание грибов простым способом

Домашнее культивирование с пероксидом водорода

Том II

R.Rush Wayne

Содержание

Приобретение, хранение и уход за грибными культурами
Использование пробирок вместо чашек Петри
Недостатки чашек Петри
Преимущества и недостатки пробирок
Приготовление пероксидных пробирок
Переносы мицелия в пробирки и из пробирок
Очистка мицелия с использованием пробирок
Агар на основе пива (BBM, beer based medium)
Работа со спорами
Преимущества и недостатки споровых культур
Пероксид и споры: переосмысленный подход
Собирание спор
Проращивание спор дисковым методом
Идеи по работе с культурами без использования агара
Зачем искать замену агару?
Как приготовить чашки Петри
Осуществление переносов
Очистка мицелия
Хранение культур без агара
Пересылка культур по почте
Повторная стерилизация одноразовых чашек
Петри с помощью пероксида
Подготовка субстрата
Субстрат в пластиковых пакетах: субстрат-"восьмиминутка"
Преимущества и недостатки пластиковых пакетов
Приготовление субстрата
Использование субстрата
Зерновой субстрат-"десятиминутка"
Инокуляция соломы без использования посевного мицелия
Как приготовить инокулят
Заметки по порядку действий
Проблема старения мицелия
Приготовление основного субстрата
Подготовка соломы с пероксидом при комнатной температуре
Преимущества пероксидной подготовки соломы
Как быть с энзимами?
Порядок подготовки соломы или других замачиваемых субстратов
Замечания по порядку действий
Приготовление свежих древесных щепок с пероксидом
Метод "добавить и перемешать" для субстратов, совместимых с пероксидом
Суть и преимущества метода "добавить и перемешать"
Несколько слов об опилках, подвергнутых обработке в сушилке
Натуральные азотные добавки для использования в данном методе
Сколько добавлять воды
Сколько добавлять пероксида
Приготовление посевного мицелия по методу "добавить и перемешать"
Заключение
Об авторе

Вложения

peroxkniga.rar
Выращивание грибов простым способом

Домашнее культивирование грибов с пероксидом

(59.85 Килобайт) Скачиваний: 35

[ Предыдущая ] [ Следующая ]